26 ЛЕТ НА ЗАЩИТЕ ВАШИХ ИНТЕРЕСОВ

0:4: дубль два

0

«Томь» одинаково крупно проигрывает второй матч кряду и закрепляется в зоне вылета.

После крупного поражения от «Краснодара», да и вообще серии неудачных матчей, от встречи с «Зенитом» сложно было ждать чего-то хорошего. К тому же, проблемы томичей с составом продолжаются. В матче с питерцами не смог принять участие не только очередной травмированный – Йокич, но и арендованные, именно у питерского клуба, Стариков и Канунников. Правда, в последних матчах команды они все равно не попадали в стартовый состав.

Атакующая линия «Томи» в кои-то веки осталась почти без изменений. В нападении вышел Савин, его активно поддерживали Голышев, Харитонов и Бояринцев.

Впрочем, «Томи» ожидаемо пришлось помышлять больше не об атаке, а об обороне собственных ворот. Уже на второй минуте удар Кержакова со штрафного потряс перекладину ворот Песьякова. А еще через две минуты оборону томичей, что называется, «раскатали». Баляйкин отдал неточную передачу на своей половине поля, в ответ хозяева тремя передачами в одно-два касания вывели Файзулина один на один с вратарем, и тот спокойно ударил низом мимо томского голкипера.

Временами мяч был под контролем у томских футболистов, но до голевых моментов дело не доходило. Питерцы атаковали намного опаснее. Бухаров должен был забивать на девятой минуте, но его удар в упор Песьяков отбил ногой. На добивание Файзулина Сергей тоже успел среагировать.

Тем не менее, хозяева продолжали гнуть свою линию, и на 24-й минуте все-таки забили второй гол. Кержаков прошел по левому флангу и откатил мяч под удар Широкову, тот расчетливо покатил мяч в ближний угол. Так как удар был с близкого расстояния, сложиться томский голкипер не успел. Зато он спас после очередного выхода Бухарова один на один на 36-й минуте. И вообще, Сергей провел отличный матч, несмотря на четыре пропущенных мяча.

Томичи в первом тайме не создали в атаке практически ничего. Нельзя же считать голевым моментом проход Савина по левому флангу и его бесцельный прострел в штрафную. Бесцельный – потому что его партнеров там не было, и Жевнов спокойно забрал мяч.

Уже через пять минут счет стал крупным. Из-за очередной ошибки томской обороны сразу два игрока хозяев вышли на одного вратаря гостей, и Данни вывел Кержакова на пустые ворота.

Второй тайм можно было вообще не проводить. Тем более в самом его начале Кержаков забил еще один гол, поразив ворота с близкого расстояния после подачи с левого фланга и серии отскоков в штрафной.

Василий Баскаков, конечно, постарался что-то изменить, вместо Нахушева на поле после перерыва вышел Баженов. И нельзя сказать, что «Томь» играла от обороны или жалась к своим воротам. Но в атаке у гостей не получалось практически ничего. Хотя, конечно, отдельные всплески были. На 76-й минуте Бояринцев ударил из штрафной в район ближней «девятки», но там уже стоял Жевнов. Через минут пять Голышев создал момент для Харитонова, но тот ударил чуть неточно. Самый верный шанс забить «Томь» упустила еще минут через пять. Бояринцев перед штрафной площадью разобрался с тремя соперниками, сделал пас на правый фланг Голышеву и помчался замыкать ожидаемую подачу Павла. Тот и подал, Бояринцева опередил Баженов, причем, видимо, зря. Потому что удар у Никиты получился выше ворот. Кроме Бояринцева, подачу был готов замкнуть Савин. На 87-й минуте Жевнов в прыжке отбил опасный дальний удар Харитонова.

На этом фоне продолжал геройствовать Песьякова. В середине таймса он ликвидировал выход один на один в исполнении Данни, а в самом конце матча отбил очередной удар Бухарова в упор, так и не позволив форварду отличиться в этом матче. Хоть и маленькая, и индивидуальная, но победа.

***

Второго октября в матче 26-го тура чемпионата России «Томь» примет казанский «Рубин». В последнее время команда из столицы Татарстана находится не среди лидеров, а в середине турнирной таблицы. Что, как показала практика матчей с «Краснодаром», вовсе не облегчает томичам задачу по набору очков.

История очных встреч

2005 год

«Томь» – «Рубин» – 1:2. Гол: Шишкин. «Рубин» – «Томь» – 0:0.

2006 год

«Рубин» – «Томь» – 2:0. «Томь» – «Рубин» – 4:0. Голы: Кульчий, Погребняк-3.

2007 год

«Томь» – «Рубин» – 2:0. Голы: Климов, Киселев. «Рубин» – «Томь» – 1:3. Гол: Мазнов-3.

2008 год

«Рубин» – «Томь» – 2:1. Гол: Младенов. «Томь» – «Рубин» – 1:2. Гол: Йокич.

2009 год

«Рубин» – «Томь» – 4:0. «Томь» – «Рубин» – 0:0.

2010 год

«Томь» – «Рубин» – 0:1. «Рубин» – «Томь» – 2:1. Гол: Дзюба.

2011 год

«Рубин» – «Томь» – 4:1. гол: Скобляков.

Во вторник двухлетний контракт с «Томью» подписал Сергей Передня, после чего он получит возможность руководить игрой команды со скамейки запасных. В матче с «Зенитом» сиюминутное руководство продолжал осуществлять Василий Баскаков. Передня принят на должность старшего тренера, но будет исполнять обязанности главного как минимум до конца нынешнего года.

***

Скажи-ка, тренер

Лучано Спаллетти, главный тренер ФК «Зенит»:

– Мы провели хороший матч, начали игру с правильным настроем. Придумывать ничего было не нужно. Во втором тайме мы играли немного хуже, рисковали пропустить. Сегодня была простая игра, в том числе и потому, что у нас было на игрока больше. Потому что за нас сегодня вышел на поле клуб и убрал двух игроков из команды соперника. Сегодня играло 12 футболистов – в том числе и наш директор.

Василий Баскаков, старший тренер ФК «Томь»:

– Встречались две команды разного уровня. Ни по скорости, ни по ритму мы в игру «Зенита» не вписались. Плюс еще в начале игры нелепая ошибка. А давать «Зениту» фору с первых минут – это большая роскошь. Слишком большая у нас ротация состава. Часть игроков, которых мы хотели оставить, ушли по финансовым причинам. Равноценной замены им найти не получилось. Плюс много травмированных в этом году. Не можем хотя бы центральную ось стабилизировать.

***

Статистика матча

«Зенит» – «Томь» – 4:0 (3:0).

ГОЛЫ: Файзулин (4), Широков (24), Кержаков (43, 54).

24 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 15 градусов. 19 000 зрителей (вмещает 21 500).

«ЗЕНИТ»: Жевнов, Анюков, Алвеш, Кришито (Ломбертс, 74), Лукович, Широков (Хусти, 62), Денисов, Данни, Файзулин, Кержаков (Лазович, 62), Бухаров.

ТОМЬ: Песьяков, Сосновский, Строев, Д.Н. Смирнов, Нахушев (Баженов, 46), Харитонов, Ропотан (Скобляков, 29), Баляйкин (Гультяев, 63), Голышев, Бояринцев, Савин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Лукович (34), Скобляков (41), Строев (45), Анюков (55), Бухаров (90).

СУДЬЯ: Алексей Еськов (Москва).

Молодежные составы

«Зенит» – «Томь» – 2:2. Голы: К.Погребняк, Кокшаров. Турнирное положение: 1.  «Локомотив» – 45, 2. ЦСКА, – 42. 3. «Томь» – 43. 4. «Спартак» (М), «Динамо» – 41.

***

Результаты остальных матчей 25-го тура: ЦСКА – «Волга» – 3:1, «Амкар» – «Ростов» – 0:1, «Крылья Советов» – «Динамо» – 1:0, «Спартак» (Нч) – «Кубань» – 0:1, «Краснодар» – «Спартак» (М) – 2:4, «Локомотив» – «Рубин» – 1:1, «Анжи» – «Терек».

16. «Спартак» (Нч)    25        3          8          14        18-32  17

26-й тур: 1 октября: «Терек» – «Спартак» (НЧ), «Ростов» – «Крылья Советов», «Волга» – «Амкар», «Динамо» – «Краснодар», 2 октября: «Томь» – «Рубин», «Спартак» (М) – «Зенит», «Кубань» – ЦСКА, «Анжи» – «Локомотив».

Бомбардиры:

1-2. Думбия (ЦСКА), Кержаков («Зенит») – 15, 3. Траоре («Кубань») – 11… 7-9. Голышев («Томь») – 8.