Отдел рекламы:
+7 (3822) 78-42-91

Активная подготовка

2    0

«Томь» успешно выступает в кубке ФНЛ, просматривает новичков и получает гарантии.

02Томский футбольный клуб заканчивает вто­рой турецкий подгото­вительный сбор. Благодаря турниру среди 16 лучших команд Футбольной нацио­нальной лиги первого круга болельщики получили воз­можность увидеть, в каком виде «Томь» предстанет в весенней части первенства.

Уже в Турции к «Томи» присо­единились еще два потенциальных новичка. Оба – форварды. Имен­но эту позицию главный тренер команды Валерий Непомнящний считает проблемной. Александру Кокко 27 лет, он родился в Санкт- Петербурге, однако через десять лет его семья переехала в Финлян­дию. Имеет двойное гражданство и при этом выступал за молодежную сборную Финляндии. Александр успел сменить множество финских клубов, в сезоне-2008 становился лучшим бомбардиром финской высшей лиги, в сезоне-2012 – пер­вой, с декабря 2014 года является свободным агентом.

Второй потенциальный нови­чок – Неманья Николич. 22-лет­ний нападающий – серб по на­циональности, начал карьеру в черногорском клубе «Грбаль», а с 2013 года числится в ФК «Ростов». За это время он провел там всего три игры, зато на данный момент с 14 голами в 16 матчах является лучшим бомбардиром турнира мо­лодежных команд РФПЛ.

Николич присоединился к ко­манде 17 февраля, а вот Кокко уже успел сыграть в матчах группового этапа POLYTAN Кубка ФНЛ-2015, которые «Томь» провела 12, 14 и 16 февраля.

В дебютном матче «Томь» побе­дила «Балтику» 2:0 благодаря го­лам Погребняка и Темникова, ко­торые были забиты еще в первом тайме. В составе томичей на поле выходили: Солосин (Божович, 46), Терентьев, Бендзь (Бендзь, 63), Йиранек, Темников (Черев­ко, 46), Башкиров (Петраков, 72), Голышев (Сорокин, 46), Баженов (Горбанец, 46), Шарипов (Саби­тов, 46), Нехайчик (Немов, 46), Погребняк (Саная, 63). Настал тот период, когда на стартовые соста­вы нужно обращать особое внима­ние: если на первом сборе играли в основном те, в ком тренеры сомне­вались, то теперь на поле выходят те, на кого в весенней части сезона будет сделана главная ставка.

Вторая встреча выдалась куда более упорной. Соперником то­мичей был владивостокский «Луч- Энергия». Состав «Томи»: Межиев (Чуваев, 46), Бендзь, Темников, Черевко (Терентьев, 46), Джиоев, Сабитов (Голышев, 44), Димидко (Башкиров, 44), Немов (Шарипов, 44), Нехайчик (Йиранек, 68), Со­рокин, Саная (Погребняк, 44, Кок­ко, 68). Владивостокцы открыли счет на 21-й минуте, однако уже через пять минут Бендзь отыграл отставание. Обмен голами повто­рился и во втором тайме, на этот раз счет сравнял Терентьев.

В третьем туре «Луч» обы­грал своего соперника со счетом 2:0, поэтому «Томи» во встрече с «Волгой» была нужна победа с разницей в три мяча. Томичи спра­вились с этой задачей, при этом матч получился крайне веселый и насыщенный событиями. В со­ставе «Томи» в нем приняли уча­стие: Солосин, Темников (Черевко, 28), Йиранек, Терентьев, Бендзь (Джиоев, 59), Сорокин, Димидко (Немов, 52), Башкиров, Голышев, Баженов (Нехайчик, 59), Погреб­няк (Саная, 70). Уже к 13-й мину­те «Томь» уступала 0:2. Но через пару минут Голышев сократил от­ставание в счете, а на 29-й минуте Сорокин восстановил паритет, ре­ализовав пенальти. На 37-й минуте главного тренера «Волги» Андрея Талалаева удалили со скамейки запасных. Ближе к концу тайма Сорокин, на этот раз уже с игры, вывел «Томь» вперед – 3:3. Но в начале второй половины «Волга» вновь сравняла счет. После этого забивали только томичи. На 55-й минуте отличился Погребняк, на 81-й Саная, на 85-й – Немов. Стоит отметить, что на 80-й минуте в со­ставе «Волги» произошла замена вратаря: вместо Комарова на поле вышел молодой Романов.

В итоге «Томь», как и «Луч- Энергия», набрала 7 очков, но по разнице мячей заняла первое место в группе и вышла в полуфинал. Где вчера обыграла «Сибирь» со сче­том 2:0 и вышла в финал турнира, который состоится 23 февраля.

Матч с «Волгой» томичи явно проводили на фоне морального подъема: во время визита в Том­ска председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера стало известно, что компания «Газпром нефть» продолжит спонсировать ФК «Томь». Правда, к хорошей новости в четверг добавилась и плохая: представители компании «Роснефть», которая обеспечива­ла вторую половину бюджета, за­явили, что не будут участвовать в финансировании клуба.