+7 (3822) 78-42-91

Анти-«Томь»

1    0

«Томь» ставит все новые рекорды, правда, с приставкой «анти».

«Томь» продолжает увеличивать и так уже самую продолжительную в истории чемпио­натов России безголевую серию. Она достиг­ла девяти матчей и превысила 820 минут. «Томь» потерпела очередное поражение – восьмое в девяти последних матчах. Ло­гичное следствие – команда опустилась на последнее место в чемпионате России. Пер­спектив выхода из кризиса пока не видно никаких. Несколько дней назад появилась информация, что перед игроками покрыли 2,5 процента долга по зарплате. Возможно, на столько же процентов улучшилась и игра команды. Во всяком случае, после двух по­ражений со счетом 0:4 сейчас – всего 0:2. Правда, атака «Томи» выглядит все более беззубо, несмотря на неплохих, в общем-то, игроков и множество различных вариантов построения игры.

В первом матче в качестве главного тре­нера Сергей Передня немного удивил, вы­пустив основе в центре защиты молодого Дениса Воронова. Вчерашний дублер сыграл неплохо, но оба гола защитник «Рубина» Бокетти забил именно из-под него. Старто­вый состав команды претерпел и некоторые другие изменения. Восстановившийся Дана­наэ занял место правого защитника, а слева, в отсутствии Скоблякова, вышел Строев. Гультяев переместился в опорную зону в пару к Ропотану. Удивляют путешествия капитанской повязки среди томских футбо­листов. В отчетном матче, несмотря на то, что избранный в начале сезона капитаном Харитонов вышел в стартовом составе, по­вязка была на плече у Бояринцева. К слову, он и по духу выглядел капитаном: боролся и «пихал» партнеров, когда те не доигрывали эпизод до конца или не отдавали вовремя передачи. Во втором тайме и Харитонова, и Бояринцева заменили, а капитанская повяз­ка оказалась у Ильи Гультяева.

Рассказ о перемещениях капитанской по­вязки выглядит намного увлекательнее, чем та игра, которая происходила на поле большую часть первого тайма. Она была более-менее равной и почти без моментов. Хозяева свой первый удар по воротам (и сразу в створ!) нанесли лишь на 38-й минуте. Канунников принял мяч на краю штрафной и пробил, но прямо в район нахождения Ры­жикова. До этого стоит отметить лишь два момента средней опасности у ворот Песьяко­ва, а также два нарушения Савина в течение десяти минут. За первое он получил желтую карточку, за второе должен был получать еще одну, но судья пожалел нападающего.

В конце тайма команды обменялись опас­ными ударами: под выстрел казанца бросил­ся защитник «Томи», а в следующей атаке Харитонов из-за штрафной пробил низом чуть мимо ближнего угла.

Вторая половина игры получилась чуть более интересной. «Томь» все так же ничего не могла создать в атаке (кроме отдельных выстрелов издали), а «Рубин» принялся за­бивать.

На 51-й минуте Бокетти во время подачи углового освободился от опеки не слишком настырного в тот момент Воронова и пробил головой мимо Песьякова. На 63-й минуте гости едва не забили еще один гол. Алексей Еременко после прохода нанес отличный обводящий удар из левого края штрафной в район дальней девятки. Песьяков ничего не мог сделать, но мяч угодил в перекладину. Через десять минут очень опасно бил Натхо. Еще через десять минут Бокетти забил вто­рой гол после паса низом со штрафного.

«Томь» же за весь второй тайм потревожи­ла Рыжикова лишь единожды – Бояринцев удачно принял мяч после дальней передачи и пробил буквально с линии штрафной. Мяч стал легкой добычей вратаря казанцев. Даже в штрафной гостей и футболисты «Томи», и мяч гостили очень редко. Да и на остальных участках поля во втором тайме больше вла­дел мячом «Рубин». Если несколько матчей назад казалось, что «Томь» проигрывает не по игре, и вот-вот выйдет из кризиса, то в матче с «Рубином» у томичей не было ни одного намека, ни одного проблеска хоро­шей игры. Похоже, Сергею Передне придет­ся непросто.

***

В чемпионате России наступает очередной перерыв, связанный с матчами сборных. За это время Передня должен поближе позна­комиться с вверенной ему командой.

Сборной России же предстоит сыграть два решающих матча. Уже сегодня она встре­титься в гостях со сборной Словакии, а 11 октября примет дома Андорру. На данный момент наша команда находится на первом месте в своей отборочной группе, Россия на два очка опережает ирландцев, и на три – Армению и Словакию. Чтобы напрямую по­падать на чемпиона Европы, нашей команде надо занимать первое место в группе. Сбор­ная, которая финиширует на втором месте, будет вынуждена сыграть стыковые матчи за право выхода на Евро.