25 ЛЕТ НА ЗАЩИТЕ ВАШИХ ИНТЕРЕСОВ

Без очков и без тренера…

0

Очередная порция безрадостных новостей от «Томи» – два поражения и отставка главного тренера.

Очередной матч чемпионата России, кото­рый, как потом выяснилось, стал последним в качестве главного тренера команды для Валерия Непомнящего, «Томь» проводила с «Краснодаром». Южный клуб в последнее время выступает стабильнее всех из второй восьмерки, томичи же – ровно наоборот. Тем не менее, у томских болельщиков были надежды на то, что их команда прервет без­голевую и безвыигрышную серии.

Стартовый состав «Томи» наконец-то более-менее стабилизировался. Удивляет только то, что в него не попадает Канунни­ков, который на рубеже кругов был самым полезным игроком. Восстановился и сра­зу же вернулся на поле Йокич. Правда, на­дежностью защита в матче с краснодарцами никак не отличалась. В атакующих же дей­ствиях томичам, как и во всех последних матчах, не хватало остроты. Да, много бил по воротам Савин, но не от хорошей жизни, коллективная игра клеилась у «Томи» толь­ко в центре поля.

Первый тайм игры получился довольно острым. Уже в самом начале Песьяков до­стал мяч в углу после удара Марцваладзе. В ответ – неплохой удар Савина с лету, но и Городов был готов и перевел мяч на угло­вой. После его подачи вратарь и защитник «Краснодара» не разобрались, кому идти на мяч, и Ропотан бил внешней стороной стопы без помех, но, видимо, к подарку не был го­тов и по воротам не попал.

Чуть позже Марцваладзе вышел один на один и попал в лицо Песьякову. В середине тайма Шипицин имел хороший момент по­сле прохода Жоаозиньо по левому флангу.

Учитывая опасные атаки гостей, гол на 39-й минуте выглядел чрезвычайно логич­но. В очередной раз томская оборона позво­лила сопернику сыграть «в стенку» в штраф­ной площади, следом Марцваладзе накрутил сразу троих защитников, но так и не ударил, однако мяч попал к Жоаозиньо, который расстрелял Песьякова.

Почти сразу после пропущенного гола опасно издали пробил Голышев, но удару Павла не хватило точности. Самый же вер­ный момент в первом тайме упустил Баляй­кин: Скобляков выцарапал мяч на левом фланге и подал в центр штрафной, Евгений не смог подстроиться под мяч и ударил го­ловой намного выше ворот.

В начале второго тайма, как и в конце предыдущего, мяч был больше у «Томи». Однако все, что делали хозяева – это перепа­совка на подступах к штрафной и неопасные подачи. Гости ответили очередным голом. Только что вышедший на замену Ерохин замкнул прострел со штрафного, переправ­ленный Марцваладзе на дальнюю штангу. Это была едва ли не первая атака «Красно­дара» во втором тайме. Далее минут десять футбол был весьма сумбурным, а с середи­ны тайма посыпались опасные атаки гостей. «Томь» прервала их лишь однажды – на 89-й минуте после навеса со штрафного почти из центрального круга Харитонова Канунников головой попал в штангу. Каза­лось, пора устраивать финальный штурм, но необходимые два гола забили краснодарцы, а не томичи. Харитонов остановил рукой удар Марцваладзе, и Мовсисян реализовал пенальти, а через пару минут комбинация с участием тех же действующих лиц закончи­лась ударом Руи Мигеля в пустые ворота.

То, что «Томь» легко пропускает голы, а в атаке в последнее время создает моменты только за счет навесов и индивидуальных усилий, не может не огорчать болельщиков.

***

В начале недели стало известно, что Вале­рий Непомнящий подал в отставку, которая была принята. Валерий Кузьмич подчеркнул что ни его отставка, ни игра команды никак не связана с финансовыми трудностями. В то, что отставка тренера вызвана неудачны­ми результатами, поверить вполне можно, но в то, что эти результаты никак не зависят от финансирования, верится с трудом. В по­следние три года почему-то получается так, что игровой и финансовый кризисы прояв­ляются в нашем клубе синхронно.

Следующий матч «Томь» проведет с вы­шедшим после прошлого тура в лидеры чем­пионата России питерским «Зенитом».

Дома томичи смогли даже обыграть пи­терцев в первом круге, однако это, конеч­но, может только разозлить «Зенит». Хотя в сезоне-2009 «Томь» и на выезде смогла одолеть питерцев. К очередному матчу ко­манду готовит бывший помощник Непом­нящего Василий Баскаков, но уже почти решен вопрос о назначении главным тре­нером «Томи» бывшего игрока команды, в последнее время работавшего помощником главного тренера нижегородской «Волги» Сергея Передни.

В среду «Томь» провела в Ростове встречу 1/8 финала Кубка России. Получилось лишь немногим лучше, чем в чемпионате. Томичи наконец-то забили, но на исход матча это никак не повлияло. «Ростов» на протяжении всей игры атаковал опаснее, создал намно­го больше голевых моментов и заслуженно вышел в следующую стадию соревнований. «Томь» же и в этом турнире упустила воз­можность попасть в восьмерку сильнейших.

До свидания, тренер

Валерий Непомнящий пришел в «Томь» в 2008 году. С «Томью» он про­вел в премьер-лиге 93 игры, под его руко­водством команда добилась 26-ти побед, 27-ми ничьих и потерпела 40 поражений. Разница мячей: 90-132. По всем этим показателям Непомнящий является ре­кордсменом среди тренеров «Томи» в премьер-лиге. Валерий Петраков провел у руля «Томи» 71 матч в премьер-лиге. Непомнящий успел влюбить в себя и футболистов, и болельщиков. Он проя­вил себя интеллигентом и профессиона­лом своего дела. А теперь еще и джентль­меном – Валерий Кузьмич посчитал, что обязан уйти в отставку после семи матчей без голов. «Команда больна, но я не могу поставить диагноз, следовательно, нужно уходить», – считает он. Хочется пожелать Валерию Кузьмичу удачи на его новом месте работы, где бы оно ни было.