Томская НЕДЕЛЯ
25 ЛЕТ НА ЗАЩИТЕ ВАШИХ ИНТЕРЕСОВ
Томск, Россия

Что должен знать дольщик?

   0

Советы специалистов людям, пожелавшим принять участие в долевом строительстве жилья.

09Когда возникает обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги?

Обязанность граждан своевре­менно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммуналь­ные услуги установлена статьей 153 Жилищного кодекса РФ. В указанной статье Жилищного ко­декса РФ определен не только круг лиц, у которых возникает обязан­ность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услу­ги, но и установлены сроки появ­ления такой обязанности.

Итак, обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого поме­щения по договору социального найма — с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помеще­ния государственного или муни­ципального жилищного фонда — с момента заключения соответству­ющего договора аренды;

3) нанимателя жилого поме­щения по договору найма жило­го помещения государственного или муниципального жилищного фонда — с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного коопера­тива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого поме­щения — с момента возникнове­ния права собственности на жи­лое помещение;

6) лица, принявшего от застрой­щика после выдачи ему разреше­ния на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о пере­даче, — с момента такой передачи.

В силу участившихся обра­щений граждан, более подроб­но следует рассмотреть момент возникновения вышеуказан­ной обязанности у участника долевой собственности.

До заселения жилых помеще­ний государственного и муници­пального жилищных фондов в установленном порядке расходы на коммунальные услуги несут соответственно органы государ­ственной власти и органы местно­го самоуправления или управомо­ченные ими лица.

Следует отметить, что будущие собственники обязаны оплачи­вать коммунальные услуги после получения застройщиком разре­шения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию и только с момента передачи помещения по передаточному акту или иному документу о передаче.

Вместе с тем, законодатель обя­зал оплачивать коммунальные услуги лиц, принявших от за­стройщика помещения по пере­даточному акту (или иному доку­менту), однако не обязал самого застройщика оплачивать комму­нальные услуги по помещениям, не переданным будущим соб­ственникам.

В соответствии со статьей 210 Гражданского Кодекса РФ соб­ственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено зако­ном или договором.

В силу пункта 1 статьи 218 Гражданского Кодекса РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением за­кона и иных правовых актов, при­обретается этим лицом. При этом право собственности на здания, сооружения и другое вновь соз­даваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной ре­гистрации, возникает с момента такой регистрации (статья 219 Гражданского Кодекса РФ).

Каждый участник долевой соб­ственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (статья 249 Граждан­ского Кодекса РФ). Перечень объ­ектов, включаемых в состав обще­го имущества многоквартирного жилого дома, установлен пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 №491 «Об ут­верждении Правил содержания общего имущества в многоквар­тирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в слу­чае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержа­нию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненад­лежащего качества и (или) с пере­рывами, превышающими уста­новленную продолжительность».

В пунктах 1, 2 статьи 39 Жи­лищного Кодекса РФ установле­но, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквар­тирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет соб­ственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указан­ного собственника.

В соответствии с пунктом 1 статьи 158 Жилищного Кодек­са РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме сораз­мерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содер­жание и ремонт жилого помеще­ния и взносов на капитальный ремонт.

Однако в силу подпункта 6 пун­кта 2 статьи 153 Жилищного Ко­декса РФ обязанность по внесе­нию платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строи­тельство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в дан­ном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Кроме того, согласно пункта 1 статьи 4 Федерального зако­на от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о вне­сении изменений в некоторые за­конодательные акты Российской Федерации» по договору участия в долевом строительстве (да­лее – договор) одна сторона (за­стройщик) обязуется в предусмо­тренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и по­сле получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объ­ектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строитель­ства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязу­ется уплатить обусловленную до­говором сумму и принять объект долевого строительства при нали­чии разрешения на ввод в эксплу­атацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимо­сти.

Статья 8 указанного Закона №214-ФЗ предусматривает, что передача объекта долевого стро­ительства застройщиком и при­нятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. При этом передача объекта долевого стро­ительства осуществляется не ра­нее чем после получения в уста­новленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию много­квартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. А обяза­тельства застройщика считаются исполненными с момента подпи­сания сторонами передаточного акта или иного документа о пере­даче объекта долевого строитель­ства (статья 12 Закона №214-ФЗ).

Таким образом, участник до­левого строительства фактически владеет и пользуется построен­ным объектом недвижимости с момента его передачи по под­писываемому сторонами переда­точному акту. До этого момента данным объектом владеет и поль­зуется застройщик, который и должен нести бремя содержания данного имущества в силу указан­ных норм права.

Данный вывод подтверждается судебной практикой (Определе­ние ВАС РФ от 19.03.2012 №ВАС- 15726/11, Постановление ФАС ВВО от 03.09.2012 по делу №А38- 5171/2011, Определение Санкт- Петербургского городского суда от 24.10.2011 №33-15452).

Следовательно, условие догово­ра долевого участия в строитель­стве, устанавливающее обязан­ность дольщика внести плату за коммунальные услуги с момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, а не с момента подписания передаточного акта, может быть признано недействительным.

По материалам консультацион­ный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области».

Читайте также на сайте:

  1. Самострой и последствия
  2. Строители требуют честной конкуренции!
  3. Чего хотят зональненцы от ТДСК?
  4. Томск под волной самостроя
  5. Асиновский полигон
  6. Парша в строительстве
  7. Самоволка на Черемошниках
  8. Двуликие паразиты
  9. Красной линией по историческому памятнику
  10. Коттедж вместо спортплощадки
Рейтинг

Опубликуйте свой комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Контакты

Email: red@tomskw.ru

Телефон: +7 (3822) 78-42-93

Отдел рекламы

Email: rec@tomskw.ru

Телефон: +7 (3822) 78-42-91