25 ЛЕТ НА ЗАЩИТЕ ВАШИХ ИНТЕРЕСОВ

Девять лет спустя

0

Первая победа «Томи» над «Спартаком» стала праздником для всего города.

02Пятнадцать раз «Томь» в рамках чемпионата России встреча­лась с московским «Спарта­ком». Были ничьи, были упущенные на последних минутах победы. Было много поражений. Но настоящих по­бед не было ни одной. За такой срок, казалось, уже можно выиграть как-то случайно или благодаря везению. Но не было и этого. Зато в этом сезоне долгое ожидание болельщиков оправ­далось сполна: самый популярный клуб России повержен. Не с крупным счетом, но все-таки за явным преиму­ществом.

Тренерский штаб «Томи» хорошо знал, что москвичи подходят к матчу в разобран­ном состоянии, с проблемами в каждой линии. Казалось бы, можно попробовать взять гостей наскоком, настырностью, сме­лостью. Но Василий Баскаков понимал, что индивидуальные качества у игроков красно-белых очень высокие. И реализо­вать 2-3 контратаки за матч они способны. Зато придумать что-либо в позиционном нападении против организованной оборо­ны практически неспособны. Более того, самый большие проблемы у москвичей в центре поля – при переходе из обороны в атаку. Томичи ждали ошибок и всегда были готовы провести разящие контратаки, за­водилами которых были Панченко, Башки­ров и Портнягин. Двое из них в итоге ста­ли героями встречи. Наряду с молдавским голкипером «Томи» Ильей Чебану. Если бы он на 20-й минуте каким-то не отразил каким-то невероятнейшим образом удар Мовсисяна в упор после прострела с лево­го фланга, победы бы томичам не видать. А так первый тайм, в котором игра шла почти без ворот (у «Томи» можно выделить бы­струю контратаку, а завершающей стадии которой Панченко делал передачу на ход на Голенду, но того совсем чуть-чуть опередил вышедший из ворот Дикань), завершился со счетом 0:0.

А во втором «Томь» взялась за дело. 51-я минута: Панченко подает угловой, Йиранек бьет – штанга! 52-я минута: Бокетти сбива­ет в штрафной Портнягина. 53-я минута: Панченко реализует пенальти, и полный стадион ревет от восторга. После этого за дело взялся и судья. Он удалил Павла Не­хайчика за удар локтем в верховой борьбе с Яковлевым. Некоторые особо буйные болельщики кричали, что никогда не ви­дели такого «убийства» команды, в порыве страсти не видя, что у Яковлева по всему лицу течет кровь и забывая, что три мину­ты назад этот же арбитр поставил в ворота «Спартака» не самый очевидный пенальти.

Как бы то ни было, удаление не остуди­ло пыл «Томи», а усилило. И еще через три минуты Панченко подал угловой, а Пор­тнягин забил. 2:0!

Оставалось «всего лишь» не пропустить два гола. До некоторых пор это было лег­ко: «Спартак» наступал вяло. Боязно за результат стало лишь за десять минут до конца. Несколько подряд опасных атак го­стей привели к голу Мовсисяна. Но после этого красно-белые шансов спасти ничью не имели. И причиной этому не только их беззубость в атаке, но и ошибки в центре поля – после очередной из них Башкирова выскочил один на один с Диканем, поста­рался перекинуть голкипера, но тот сыграл руками. За пределами штрафной.

Удаление, прибереженные Баскаковым на концовку матча две замены… и финаль­ный свисток. И праздник на трибунах.

Благодаря исторической победе «Томь» обезопасила себя от зоны прямого вылета в ФНЛ. Но продолжается борьба за непопа­дание в стыковые матчи.