26 ЛЕТ НА ЗАЩИТЕ ВАШИХ ИНТЕРЕСОВ

До лучших дней

0

«Томь» покинула высший дивизион чемпионата России по футболу.

То, что «Томь» вылетает, стало математически понятно после матча с «Крыльями Советов» 4 мая. Нашей команде нужна была только победа, однако самарцы забили гол уже на ше­стой минуте (подачу Яковлева замкнул Бобер), и «Томь» практически лиши­лась шансов на успех. Ведь в третьем круге томичам удается набирать очки в основном тогда, когда они не пропуска­ют голы в свои ворота в первые минут 70-80 матча. Конечно, «Томь» пыта­лась отыграться, пыталась атаковать, однако самарцы создали в несколько раз больше голевых моментов и даже в концовке не позволили гостям пойти на финальный штурм. Самым замет­ным событием последних минут стало удаление Бояринцева, у которого не выдержали нервы.

Таким образом, матч 43-го тура со «Спар­таком» из Нальчика только номинально но­сил статус игры премьер-лиги. В следующем годы обе команды будут встречаться уже в рамках первенства дивизиона рангом ниже. Однако, как ни странно, игра получилась не по статусу живой и интересной. Возможно, томичи продемонстрировали лучшую игру в атаке за весь третий круг, пусть и забили всего один гол.

Стартовый отрезок матча с нальчанами получился откровенно скучным. «Томь» владела мячом и хоть и не опасно, но ата­ковала. На 10-й минуте Нахушев исполнял опасный штрафной, но попал в руки гол­киперу гостей. Еще через четыре минуты хозяева неожиданно пропустили. Баляйкин потерял мяч на чужой половине поля, по­следовала быстрая контратака, которую мощным ударом из-за штрафной завершил Рухаиа. Вашек далековато вышел из ворот, и мяч пролетел над его руками. Впрочем, Баляйкин тут же чуть не сравнял счет – его удар метров с 22 пришелся в штангу.

К 30-й минуте томичи отчетливо завладе­ли мячом. Потихоньку преимущество ста­ло переходить в голевые моменты. На 38-й минуте защитники гостей заблокировали удар Сазонова из штрафной после скидки Баляйкина. Через несколько минут главные действующие лица поменялись местами: Сазонов продлил на дальнюю штангу пода­чу Нахушева с правого фланга, а Баляйкин вколотил мяч в дальний угол с нескольких метров.

Сазонов очень удачно вошел в игру, за­менив в середине тайма Махмудова. Почти сразу после забитого гола он опять получил возможность пробить из штрафной, но на этот раз удар у форварда не получился.

С самого начала второго тайма соперни­ки принялись обмениваться моментами. На 49-й минуте мог забить Сирадзе, еще через пару минут практически один на один вы­ходил Болов, томичи ответили опасными ударами Сазонова и Никитинского, которые вратарь гостей Будаков отбивал в непростых прыжках.

В последние полчаса мяч вообще не за­держивался в центре поля. Причем чаще атаковали именно томичи. Особенно актив­ным у «Томи» смотрелся правый фланг, где очень удачно взаимодействовали Баляйкин и Строев, а также смещавшиеся туда фор­варды. За 10 минут до конца матча именно из этой зоны было два опасных прострела – Погребняка и Баляйкина, но в первом слу­чае мяч отбил голкипер, а во втором Сазоно­ву не хватило каких-то сантиметров, чтобы замкнуть передачу. Последний шанс добыть победу «Томь» упустила уже в добавленное время. Наша команда убегала в контратаку после углового, но Маляка загубил ее неточ­ным дальним ударом.