25 ЛЕТ НА ЗАЩИТЕ ВАШИХ ИНТЕРЕСОВ

Двойной мат

0

В начале ноября состоялись сразу два первенства СФО – по классиче­ским и быстрым шахматам

Старшие шахматисты (юноши и девушки до 15, 17 и 19 лет) играли в Барнауле, юные (до 11 и 13 лет) – в Новокузнецке. В сум­ме Томская область была представлена со­лидной делегацией в количестве более 30 участников и четырех тренеров. Это самый многочисленный состав сборной региона по шахматам за последние 20 лет.

В классических шахматах в активе томи­чей два первых места и одно третье. Захар Александров стал сильнейшим в Сибири среди спортсменов до 17 лет. Томич ока­зался на голову сильнее соперников, не потерпел ни одного поражения и опередил ближайшего преследователя на целых пол­тора очка. В возрастной категории до 19 лет первым стал также представитель Томска – Сергей Фитяк. Оюна Эрдыниева заняла 3 место среди девушек до 15 лет. Все трое при­зеров по классическим шахматам – ученики ДЮСШ №7 города Томска по шахматам.

В Первенстве Сибири по быстрым шахма­там представители Томской области также завоевали медали. Мария Малышкина – представительница СДЮСШОР «Янтарь» (Северск) – заняла третье место среди девочек до 13 лет, Полина Янученко (ДЮСШ № 7) за­няла второе место среди девушек до 15 лет.

Первенство СФО является обязательным отборочным этапом перед Первенством Рос­сии, которое состоится в апреле 2014 года.