25 ЛЕТ НА ЗАЩИТЕ ВАШИХ ИНТЕРЕСОВ

Фейерверк над Чулымом

0

В прошедшие выходные на улицах села Зырянского было шумно и многолюдно, кругом звучала музыка и слышны были песни. Причиной же такого массового гуляния стал 390-летний юбилей села. Возраст у Зырянского – довольно-таки солидный, вот и отпраздновать день рождения села решили с размахом.

К трем часам дня добрая половина жителей Зырянского собралась у магазина «Стрелка» – начался Калинов ход, который возглавил глава района Александр Флигинских и депутат Законодательной Думы Томской области Александр Кадесников. А назвали его Калиновым потому, что праздник начался с улицы, названной в честь всесоюзного старосты Михаила Калинина. Впереди колонны всей ехал раритетный автомобиль местного предпринимателя Юрия Рагозина, в котором сидели красавица Зыряночка и скоморохи. По улице шли весело – с песнями, частушками и прибаутками. Шли-шли и дошли до Памятного камня, который ждал своего часа. Камень же этот был поставлен в честь основателей Зырянского…

История возникновения села восходит к 1620-1622 годам. Но самое первое официальное упоминание об основании поселения было найдено в документе «Перепись пашенных и оброчных крестьян Сибирской губернии», датированное 1719 годом. Согласно этой переписи, в селе Зырянском на ту пору было девять дворов. Известный путешественник и исследователь Сибири Г.Ф.Миллер в 1734 году писал, что в Зырянском имеется уже 23 двора. До прихода в Сибирь казаков и земледельцев жили здесь местные сибирские народы – чулымцы. Позже в просторечии их стали называть ясашными, потому что дань, которую они платили царю, называлась «ясак». Г.Ф. Миллер в своих работах писал: « До 1730 года здесь жил приказчик над окрестными деревнями». И именно в 1621 -1622 годы на Чулыме поселились приказчики, которые по приказу царя управляли местными острогами. Есть и такой факт: на учебной физической карте Томской области, изданной в 1978 году, отмечены исторические памятники (остроги, курганские могильники, стоянки). Так вот под названием села Зырянского стоит цифра «1620».

… И вот, наконец, началась торжественная церемония открытия Памятного камня. Красную ленточку перерезали две симпатичные девчушки – Соня и Полина Макаровы. И полились со сцены завораживающие голоса самодеятельных артистов. Между выступлениями звучали поздравления первых лиц района. Ведущие от имени всех зырянцев выражали благодарность пожилым и уважаемым людям села. Приветствовала зырянцев и директор районного музея Н.Е. Флигинских:

– Зырянка, откуда твое имя? Может, от вечерней зари, которая окрашивала воды Чулыма в малиновый цвет? Или от птицы зарянки, что пела свои песни первым поселенцам на утренней зорьке?

Так почему же село Зырянское носит такое название? На этот счет существует две версии. Первая такая: от названия народности зыряне, которые жили в бассейне реки Печора на территории республики Коми, которая прежде именовалась Коми-Зырянская автономная область. Во времена правления царя Ивана Третьего зыряне участвовали в походах за
Песни под гитару заводили не только старшее поколение.

По главной улице на раритетной технике.Урал. В течение всего семнадцатого века они являлись участниками Сибирских торгов, сопровождали Ермака в его походах по сибирским рекам. Затем зыряне селились на берегах этих же рек. В 70-е годы семнадцатого века на Чулыме существовали и другие поселения с таким же названием. По второй версии, название села произошло от прозвища первого поселенца по имени Зырян или по фамилии Зырянов.

…В день празднования юбилея села связали себя узами Гименея Герман Михеенко и Евгения Давыдова. Прямо из ЗАГСа под звуки вальса Мендельсона они пришли на праздник, чтобы поздравить всех и послушать поздравления для себя. Еще бы, ведь дата их бракосочетания будет записана в летописи села Зырянского!

Посмотрев веселое действо на сцене, взрослые потешили себя ярмарочным шопингом, отведали шашлыков и ухи, от запаха которых кружилась голова, а зырянская ребятня порезвилась на батуте. Замечу, что в начале XX века в Зырянском тоже проводились ежегодные двухнедельные ярмарки, на которые съезжались крестьяне со своей продукцией. Было кому продавать и было кому покупать. В 1911 году в Зырянском проживало 1530 человек. В 1959 году в этом селе проживало уже 5437 человек. Сегодня, по данным последней переписи, насчитывается 5651 зырянец.

В этот же день около Дома культуры прошли и спортивные состязания. В различных эстафетах на быстроту, ловкость и смекалку приняли участие всего лишь две семьи, и они об этом нисколечко не пожалели. Одной из них был подарен велосипед, другой – детская железная дорога. Без призов не остались и те, кто участвовал в различных конкурсах, объявленных накануне празднования юбилея. Лучшей усадьбой единогласно была признана усадьба семьи Сотниковых, в выставке прикладного творчества первое место заняла Т.И. Борисова, лучший фоторепортаж о родном селе был у Т.Н. Шайдо. В конкурсе букетов победила Л.И. Сенотрусова. Далее была разыграна лотерея, а как только стемнело, небо над Чулымом озарили сотни огней, – благодаря фейерверку праздник завершился ярко и впечатляюще.