«Оборотни в погонах» — эпилог?    ◈
Трагедия в Керчи    ◈

Грязь-бол

0

При плохих погодных условиях «Томь» во второй раз подряд удержала нулевую ничью.

Наша команда довела до трех матчей сухую и беспроигрышную серии. Впрочем, и забили томичи в этих матчах всего один гол. Пять очков в четырех матчах после зимнего перерыва – это лучше, чем было во втором круге, но явно недостаточно, чтобы сохранить прописку в высшем дивизионе. Времени остается все меньше.

«Крылья Советов» – прямой конкурент «Томи» в борьбе внизу турнирной таблицы. Однако очков у самарцев аж на девять больше, поэтому победа нашей команде была необходима. Добывать ее вышел практически тот же состав, который успешно выполнил задачу не проиграть «Амкару» в прошлом туре. Вместо дисквалифицированного Бояринцева (Денис, кстати, забил гол в матче дублирующих составов) в основу попал Махмудов, а вернувшийся Строев заменил Гультяева.

«Стратегии» команд были очень похожи. Условно говоря, хозяева играли по принципу «все вперед на Хазова», а гости – «все вперед на Корниленко». Потепление и обильные осадки сделали свое дело – футбольный газон превратился в кашу, и играть на нем в осмысленный футбол не представлялось возможным. Это пытался сделать, разве что, бывший футболист «Арсенала» и «Барселоны» Александр Глеб, но и его усилия в виде обостряющих передач к результату не привели. Зато забросы на Хазова и Корнилеко были порой эффективны: нападающие, как правило, выигрывали верховую борьбу у защитников. Вот только скидки подбирали почти всегда другие защитники, а не партнеры форвардов.

Обе команды боролись, и в первом тайме это чуть лучше получалось у «Крыльев Советов». Полноценных голевых моментов в первой половине игры не было: они возникали либо как результат паники в штрафной площади, либо благодаря дальним ударам. Строев отметился таковым  через десять минут после начала матча, но мяч полетел мимо. Еще через десять минут в штрафной томичей было «жарко» после попытки Вашека выйти из ворот и прервать прострел. Попытка удалась, но мяч отлетел к самарцам, которые не смогли переправить его в ворота. Еще через несколько минут Аппаев не смог замкнуть подачу с фланга, хотя находился в очень хорошей позиции. Нападающий не разобрался, головой или ногой бить по воротам. У томичей можно отметить, разве что, удар Хазова с линии штрафной ближе к концу тайма. Но отмечать тут стоит, прежде всего, смелость, желание и нацеленность на ворота, а не голевую составляющую – шансов попасть в сетку у мяча, пущенного с линии штрафной в ворота головой, практически не было. Этот момент символизирует весь матч: большинство попыток забить были изначально обречены на неудачу. Перед самым перерывом Гатагов получил мяч почти на линии вратарской, но пробить под прессингом защитников не смог.

Второй тайм лучше провели уже томичи. Хотя в его начале опаснее атаковали гости. На 49-й минуте Григорян неожиданно пробил со штрафного в ближний угол, хотя все, в том числе и Вашек, ждали навеса. Полузащитник чуть-чуть не попал в створ. На 57-й минуте самарцы провели лучшую атаку в матче, она включила в себя разрезающий пас Бобра и удар Яковлева в падении. Мяч попал в штангу. На отскоке первым был Корниленко, ему не составила труда добить мяч в ворота. Однако делал он это уже из положения вне игры.

«Томь» все никак не могла перевести свое территориальное преимущество хотя бы не в голы, а в голевые моменты. На 65-й минуте был близок к этому Нахушев, его мощный удар метров с 30 Веремко перевел на угловой. Игра катилась к своему логическому завершению, но все могло перевернуться на 90-й минуте. Гатагов подал угловой, и после серии отскоков Николов получил возможность пробить почти из центра штрафной, правда, из неудобной позиции. Секундомер отсчитал 89.59, когда мяч после удара болгарина пролетал в метре от ворот.

«Томь» существенно превзошла «Крылья» по ударам – 15:5, из них в створ ворот – 12:3. Главный тренер томичей Сергей Передня впервые за последние несколько матчей не стал делать все три свои замены в последние десять минут матча – тянуть время было незачем. Но все-таки не возникло ощущения, что «Томь» играла по принципу «победа или ничего». Скорее, складывалось впечатление, что томичи хотят удержать одно очко, а не рисковать.

***

«Томи» предстоят два подряд выездных матча, первый из них – с еще одним прямым конкурентом, «Спартаком» из Нальчика.

История очных встреч

2006 год:

«Спартак» (НЧ) – «Томь» – 1:0. «Томь» – «Спартак» (Нч) – 1:0. Гол: Бугаев

2007 год:

«Томь» – «Спартак» (Нч) – 2:0. Гол: Климов, Младенов. «Спартак» (НЧ) – «Томь» – 1:0.

2008 год:

«Томь» – «Спартак» (Нч) – 1:0. Гол: Скобляков. «Спартак» (НЧ) – «Томь» – 1:1. Гол: Климов.

2009 год:

«Томь» – «Спартак» (Нч) – 1:0. Гол: Корниленко. «Спартак» (НЧ) – «Томь» – 3:0.

2010 год:

«Томь» – «Спартак» (Нч) – 1:0. Гол: Корниленко. «Спартак» (НЧ) – «Томь» – 2:1. Гол: Стариков.

2011 год:

«Спартак» (НЧ) – «Томь» – 1:2. Голы: Голышев, Йокич. «Томь» – «Спартак» (Нч) – 0:2.

Соперники играют не очень удобно для «Томи»: после победы «Волги» над «Тереком» отрыв нашей команды от спасительного 14-го места составляет восемь очков. Напомним, 13 и 14 места позволяют попасть в стыковые игры. О 12 месте томичам уже точно стоит забыть: отставание от него достигло 15 очков. В чемпионате России командам осталось провести всего по восемь игр. Томичам, кроме все большей сыгранности, должно помочь возвращение игроков после травм: Баляйкин уже попадает в заявку на матч основных составов, а Маляка и Смирнов вышли на поле в матче дублирующих команд.

***

Скажи-ка, тренер

Андрей Кобелев, главный тренер ФК «Крылья Советов»:

– Комментировать нечего. На футбол это мало похоже. Это похоже на регби, наверное, только играли не руками, а ногами. На таком поле преимущество вряд ли у кого-то есть. Преимущество по такому полю имеет команда, имеющая в своих рядах высокорослых, больших ребят. У нас таких нет. И Глеб, и Яковлев, и Бобер должны играть внизу, но на таких полях играть внизу нельзя.

Сергей Передняя, главный тренер ФК «Томь»:

– Конечно, сложно сказать, что это был футбол. Мы настраивались на борьбу, на подборы, на то, чтобы биться на каждом участке поля. Что сегодня, в принципе, и получилось. Считаю, что счет закономерный, хотя мы в конце могли забить гол. Но счастье было не на нашей стороне.

Я сегодня на установке ребятам сказал, что у нас каждая игра – как последняя, как кубковая. Конечно, мы заглядываем в таблицу, стараемся догнать, но… Очень тяжело.

***

Статистика матча

«Томь» – «Крылья Советов» – 0:0.

24 марта. Томск. Стадион «Труд». 0 градусов. 7500 зрителей (вмещает 10 000).

«ТОМЬ»: Вашек, Строев, Николов, Омельянчук, Нахушев, Гатагов, Ребко, Махмудов (Климов, 61), Ропотан, Хазов, Портнягин.

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ»: Веремко, Верховцов, Голубев, Таранов, Жозеф-Ренетт, Бобер, Петров, А. Глеб (Р. Воробьев, 64), Яковлев, Аппаев (Григорян, 46), Корниленко.

ПРКДУПРЕЖДЕНИЯ: Нахушев (66) – Р. Воробьев (69), Корниленко (80).

СУДЬЯ: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону).

Молодежные составы

«Томь» – «Крылья Советов» – 3:1. Голы: Бояринцев, Чернов, Смирнов. Турнирное положение (группа Б): 1-2. «Амкар», «Терек» – 13… 6. «Крылья Советов» – 7. 7. «Томь» – 6.

***

Результаты остальных матчей 36-го тура: ЦСКА – «Локомотив» – 0:2, «Краснодар» – «Амкар» – 0:1, «Ростов» – «Спартак» (Нч) – 2:1, «Динамо» – «Спартак» (М) – 1:3, «Зенит» – «Рубин» – 1:1, «Анжи» – «Кубань» – 2:0, «Терек» – «Волга» – 1:3.

16. «Томь»      36        5          11        20        21-62  26

37-й тур: 30 марта (пятница): «Спартак» (Нч) – «Томь», 31 марта (суббота): «Волга» – «Ростов», «Кубань» – ЦСКА, «Спартак» (М) – «Зенит», «Крылья Советов» – «Краснодар», 1 апреля (воскресенье): «Амкар» – «Терек», «Рубин» – «Анжи», «Локомотив» – «Динамо».

Бомбардиры:

1. Думбия (ЦСКА) – 26, 2. Кержаков («Зенит») – 20, 3. Траоре («Кубань») – 15… 9-15. Голышев («Томь»/«Краснодар») – 8.