25 ЛЕТ НА ЗАЩИТЕ ВАШИХ ИНТЕРЕСОВ

Короткая передышка

0

«Томь» завершила первый тренировочный сбор и вот-вот отправится на второй.

04Несмотря на уже при­вычную неопределен­ность с финансами, томский футбольный клуб продолжает готовиться к продолжению сезона в при­вычном режиме. Более того, игроки уверяют, что чувству­ют себя психологически впол­не комфортно и намерены бороться за место в премьер- лиге. Не унывает и тренер­ский штаб. «Настроение в команде нормальное. Мы понимаем, что никто не даст нашей команде погибнуть. И мы продолжим играть, невзи­рая на все слухи», – говорит в интервью официальному сайту «Томи» главный тренер Валерий Непомняший.

В рамках первого сбора «Томь» провела два контрольных матча. В первом из них 29 января сопер­ником томичей стал футбольный клуб «Пандурий», который за­нимает двенадцатое место в Лиге I (высший дивизион) Румынии. «Томь» вышла на матч в составе, который можно назвать прибли­женным к основному: Солосин, Терентьев, Бендзь, Йиранек, Чи­черин, Немов, Шарипов, Голышев, Нехайчик, Баженов, Саная. Во втором тайме на поле появились Межиев, Джиоев, Каюков, Черев­ко, Башилов, Сабитов, Валикаев, Димидко, Горбанец, Сорокин и Погребняк. Большую часть матча шла упорная и вязкая борьба без обилия голевых моментов. Одна­ко последние 15 минут получились крайне интересными. Для начала забила «Томь»: в контратаке Гор­банец перебросил мяч через вра­таря, а Сорокин уже отправил мяч в сетку ворот. Однако менее чем через десять минут румыны счет сравняли. А уже в добавленное арбитром время вырвали победу: Межиев не сумел справиться с мощным ударом с 25 метров.

2 февраля «Томь» должна была сыграть с болгарским клубом «Ха­сково-2009», но тот в последний момент от встречи отказался. В итоге соперником стал хорошо знакомый томичам пермский «Амкар». «Томь» опять проигра­ла – 2:3. Но на этот раз матч по­лучился куда более интересным. Томичи открыли счет уже на 10-й минуте: после передачи Шарипова вразрез между двумя защитниками Саная вышел один на один и про­бил точно в угол ворот. Однако к концу первого тайма «Томь» уже проигрывала. Во второй половине пермяки оторвались на два мяча. Все, что удалось томичам, – чуть сократить отставание. После по­дачи с фланга Терентьева точно пробил головой Нехайчик – 2:3. «Томь» вышла на матч в сме­шанном составе: Чуваев, Джио­ев, Бендзь, Терентьев, Темников, Башкиров, Шарипов, Голышев, Баженов, Горбанец и Саная. Во второй половине на замену вы­ходили Межиев, Сабитов, Немов, Йиранек, Нехайчик, Сорокин, По­гребняк и Нуров.

Во вторник команда вылетела в Россию, но уже 9 февраля вернется в Турцию. Там в четвертый раз в истории пройдет подготовитель­ный турнир – Кубок ФНЛ. В нем примут участие 16 лучших команд по итогам первого круга розыгры­ша Футбольной национальной лиги 2014-2015. В первых трех турнирах принимало участие по восемь команд.

Участники розыгрыша разби­лись на четыре группы по четы­ре команды в каждой. По итогам однокругового группового турнира победители групп «А» и «Б» в по­луфинале определят одного из фи­налистов, первые команды групп «В» и «Г» – второго. Участники матча за третье место определят­ся в аналогичном противостоянии команд, занявших вторые места и так далее. В группу к «Томи» по­пали «Балтика», «Луч-Энергия» и «Волга». С калининградцами наша команда сыграет 12 февраля, с кол­лективом из Владивостока 14 фев­раля, а с «Волгой» – еще через два дня. В двух первых розыгрышах Кубка ФНЛ, которые проходили на Кипре, побеждал «Урал» из Ека­теринбурга, выступающий сейчас в РФПЛ. Третий турнир выиграл «Луч-Энергия», обыгравший в фи­нале столичное «Торпедо».