25 ЛЕТ НА ЗАЩИТЕ ВАШИХ ИНТЕРЕСОВ

Красная карточка «Томи»

0

После удаления Дананаэ томская команда ничего не смогла противопоставить «Локомотиву».

Как и ожидалось, Сергей Передня начал потихоньку вводить в состав молодежь. Матч с московскими железнодорожниками начал в основе хавбек Дмитрий Никитинский. Правда, имена тех игроков, что остались в запасе, удивляли. Не попали в стартовый состав три человека, которые в этом сезоне выводили команду на поле в качестве капитанов – Бояринцев, Скобляков и Харитонов. Двое последних вышли на замену, причем Харитонов уже по ходу первого тайма. Кирилл Погребняк, забивший за день до матча гол за дублирующий состав, получил на этот раз 24 минуты игрового времени.

«Локомотив» захватил инициативу с самого начала матча. Даже до удаления, которое, как считают тренеры, перевернуло ход матча, хозяева создали два неплохих момента, да и вообще не чувствовали особых преград перед штрафной томичей. На 12-й минуте едва не забил Сычев, а через четыре минуты хозяева очень опасно пробили дальний штрафной.  Мяч, пролетевший сквозь нескольких человек, Песьяков с трудом перевел на угловой.

А потом случилось то самое удаление. После прострела с фланга Дананаэ хотел в подкате выбить мяч, но вместо этого попал подошвой бутсы в ногу Майкона. Который, к слову, тоже уже пропустил мяч и не контролировал его. Однако судья показал румыну вторую желтую карточку и назначил пенальти. Его издевательски, подкинув мяч по центру, реализовал Ибричич. «Томь» попыталась ответить – Стариков нанес сверхдальний удар метров с 40. Получилось сверхмимо. На 29-й минуте Старикова заменил Харитонов и стал в дальнейшем, наверное, самым активным у томичей. Вот только эта активность проявлялась, в основном, в отборе.

Оставшуюся часть тайма «Локомотив» спокойно контролировал мяч на чужой половине поля, периодически создавая моменты разной степени опасности. У Песьякова было много шансов проявить себя, и он ими успешно пользовался.

Такая же картина воцарилась на поле и с начала второго тайма. Рано или поздно железнодорожники должны были забить. Это сделал красивым обводящим ударом Глушаков на 56-й минуте. Почти тут же он мог забить похожий гол. Мяч после дальнего удара Дениса попал в штангу, от которой отскочил в спину Песьякову, но в ворота закатиться не успел. Еще через пять минут Сычев довел счет до крупного.

Минут за 15 до конца матча «Томь» начала более-менее переходить на чужую половину поля, но все, чего смогли добиться наши футболисты, – это пара угловых ударов. Сергей Песьяков же вполне может занести матч себе в актив: на 79-й минуте он отбил очередной опасный дальний удар Глушакова, а следом – и добивание Сычева (пусть и из положения вне игры). Еще через минуту все тот же Сычев не смог переиграть нашего вратаря еще одним ударом из пределов штрафной. Так что, лишь благодаря Песьякову, не повторился ставший в последнее время в матчах с участием «Томи» популярным счет 0:4.

***

Послезавтра в Москве встретятся две команды, получившие в предыдущем туре по три безответных гола в свои ворота – местный «Спартак» и «Томь».

История очных встреч

2005

«Томь» – «Спартак» – 0:1. «Спартак» – «Томь» – 2:1. Гол: Вейич.

2006

«Томь» – «Спартак» – 2:2. Голы: Погребняк, Крунич. «Спартак» – «Томь» – 3:1. Гол: Климов.

2007

«Томь» – «Спартак» – 1:1. Голы: Киселев. «Спартак» – «Томь» – 3:2. Голы: Мичков, Булыга.

2008

«Спартак» – «Томь» – 1:0. «Томь» – «Спартак» – 0:1.

2009

«Томь» – «Спартак» – 1:1. Голы: Харитонов. «Спартак» – «Томь» – 5:0.

2010

«Томь» – «Спартак» – 2:2. Голы: Корниленко, Климов. «Спартак» – «Томь» – 4:2. Голы: Корниленко-2.

2011

«Томь» – «Спартак» – 1:1. Гол: Канунников.

И в первом круге команды были на равных, но тогда, во-первых, матч проводился в Томске, а во-вторых, «Томь» и «Спартак» были практически соседями в турнирной таблице. Теперь же томичи опустились на единоличное последнее место в чемпионате, а красно-белые, несмотря на крупное поражение в Казани, выступают достаточно неплохо. Они имеют в своем активе завершившуюся на прошлой неделе серию из 11 матчей без поражений. «Томь» рискует довести до такого же количества матчей свою безвыигрышную и безголевую серии. Тем более в матче из-за небольшой травмы не примет участие лучший бомбардир команды Павел Голышев и арендованный у москвичей Песьяков. Зато практически восстановился Ян Тигорев, но играть он еще не готов.

***

Скажи-ка, тренер

Жозе Коусейру, главный тренер «Локомотива»:

– С того момента, как мы открыли счет и получили численное преимущество, «Локомотив» полностью контролировал ход игры. Хотя были эпизоды, когда игроки теряли концентрацию и вместо того, чтобы действовать проще, усложняли игру. На мой взгляд, по качеству игроков и своему потенциалу «Томь» – серьезный соперник, заслуживающий более высокого места в таблице. Но в целом, мы провели встречу сильнее соперника и заслуженно победили.

Сергей Передня, и.о.главного тренера «Томи»:

– Игра с нашей стороны закончилась после удаления. Все планы и замыслы разрушились, и в дальнейшем на поле была одна команда – «Локомотив». Мы пытались что-то сделать, но очень тяжело в психологическом состоянии противостоять грандам – «Локомтиву», «Спартаку», «Динамо», с которыми у нас, кстати, следующие матчи. Результат закономерный. Хотя первые 20 минут провели практически на равных. Потом моменты посыпались как из рога изобилия. Главное для нас сейчас – забить гол.

***

Статистика матча

«Локомотив» – «Томь» – 3:0 (1:0).

Голы: Ибричич (20, пенальти), Глушаков (56), Сычев (63).

16 октября. Москва. Стадион «Локомотив». 3 градуса. 10 905 зрителей (вмещает 28 800).

«ЛОКОМОТИВ»: Гильерме, Шишкин, Бурлак, да Кошта, Янбаев, Глушаков, Сапатер, Ибричич (Лоськов, 65), Игнатьев (Минченков, 65), Сычев (к), Майкон (Обинна, 74).

«ТОМЬ»: Песьяков, Дэнэнаэ, Сосновский, Гультяев, Д.Н. Смирнов, Сабитов (к), Голышев (Погребняк, 66), Никитинский (Скобляков, 46), Канунников, Савин, Стариков (Харитонов, 29).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: да Кошта (68), Сычев (69) – Дэнэнаэ (6), Сабитов (35), Гультяев (44).

УДАЛЕНИЕ: Дэнэнаэ (19).

СУДЬЯ: Александр Егоров (Саранск).

Молодежные составы

«Локомотив» – «Томь» – 2:1. Гол: К.Погребняк. Турнирное положение: 1.  «Локомотив» – 51, 2. ЦСКА, – 48. 3. «Динамо» – 47, 4. «Томь» – 44. 5-6. «Амкар», «Спартак» (М),  – 42.

***

Результаты остальных матчей 27-го тура: ЦСКА – «Терек» – 2:2, «Краснодар» – «Ростов» – 2:0, «Крылья Советов» – «Волга» – 0:0, «Зенит» – «Динамо» – 0:0, «Амкар» – «Кубань» – 3:1, «Спартак» (Нч) – «Анжи» – 1:1, «Рубин» – «Спартак» (М) – 3:0.