26 ЛЕТ НА ЗАЩИТЕ ВАШИХ ИНТЕРЕСОВ

Лыжню – всем!

0

В воскресенье во всех регионах России прошла тридцатая открытая всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». В Томской области эта гонка состоялась в пятый раз. По традиции, лыжников принял стадион «Политехник». В программу сорев­нований вошли гонки на 5-10 километров для разных возрастных групп с учетом вре­мени и массовые забеги на дистанции 3 ки­лометра у женщин и 5 километров у мужчин без учета времени. Участие в «Лыжне Рос­сии» могли принять все желающие: школь­ники, студенты, коллективы от предприятий, олимпийские чемпионы, ветераны и люби­тели спорта, а также представители власти. В прошлом году, к примеру, на лыжи вста­ли губернатор области Виктор Кресс и мэр Томска Николай Николайчук. В этом году Крессу, видимо, как-то не до лыж, а вот уча­стие в гонке томского мэра анонсировалось. Однако гонку открыли заместитель губерна­тора по социальной политике Владимир Са­мокиш, начальник городского управления по делам молодежи, физической культуре и спорту Дмитрий Лаптев и начальник де­партамента по молодежной политике, физи­ческой культуре и спорту Томской области Максим Максимов. Они вместе с другими чиновниками пробежали VIP-гонку, дистан­ция которой, как и в прошлом году, состави­ла 2014 метров. По замыслу организаторов, это должно символизировать Олимпиаду в Сочи. Первым к финишу пришел Владимир Самокиш.

После «избранных» был дан старт и для всех томичей. В этом году в гонке приняли участие около 500 воспитанников томских спортшкол. Всего же на стадионе «Политех­ник», по оценке УВД, собралось около 2,2 тысячи томичей.

Победителем томской части «Лыжни Рос­сии» среди мужчин 1993 года и старше стал известный лыжник Михаил Смирнов. Ему 25 лет, он представляет НИ ТПУ. Среди жен­щин 1993 года и старше выиграла Наталья Баранова, представляющая центр олимпий­ской подготовки Натальи Барановой. Про­славленная лыжница, олимпийская чемпи­онка показала, что находится в свои 35 лет в отличной спортивной форме, обогнав бли­жайшую преследовательницу, двадцатилет­нюю Анну Проскурину, практически на две минуты. Среди юношей 1994 года и младше выиграл Артем Юдин, среди девушек этого же возраста – Светлана Фицнер.

Стоит отметить, что в женских забегах на время приняли участие, в том числе, и пред­ставители триатлона. К примеру, Александра Масличенко заняла пятое место, а Тамара Глухова стала одиннадцатой. Девятнадцатое место среди женщин заняла 57-летняя Надеж­да Воробьева. У мужчин же особого внимания заслуживает Иван Бирин – он финишировал восемнадцатым с отставанием от лидеров чуть менее, чем в три минуты, и это в 65 лет.