25 ЛЕТ НА ЗАЩИТЕ ВАШИХ ИНТЕРЕСОВ

На крыльях, но под «Крыльями»

0

«Томь» обыграла самарскую команду на своем поле, но пока уступает ей в турнирной таблице.

01На матч с «Крыльями Советов» томичи вновь вышли в об­новленном составе: Василий Баскаков проводит незначительную ротацию. Прежде всего это касается атакующей линии. Возможно, имен­но это позволило томичам выиграть: отдыхавший в прошлый раз Панченко выглядел очень свежим и настырным и в итоге поучаствовал в обеих голах, которые томские футболисты забили еще в первом тайме. Сначала голом увенчалась его подача со штрафного с правого фланга, а буквально через не­сколько минут нападающий ворвался в штрафную по тому же правому флангу и прострелил точно на вышедшего на замену Голенду.

Адекватно ответить «Крылышки» так и не смогли, а второй тайм запомнился раз­ве что парой нелепых ошибок Ильи Чебану, которые, впрочем, к голам не привели. По­беда позволила «Томи» не скатиться вновь в зону вылета.

История очных встреч

Соперничество «Томи» и «Урала» пре­тендует на статус принципиального: в прошлом году обе команды вели борьбу в ФНЛ за выход в премьер-лигу и в итоге екатеринбуржцы обошли томичей в заклю­чительной части сезона. Кроме того, матч можно назвать своеобразным «восточным дерби»: «Томь» и «Урал» на данный мо­мент самые восточные команды премьер- лиги. В премьер-лиге соперники встреча­лись между собой пока всего лишь раз. 3 августа, в первом круге текущего сезона «Урал» обыграл» «Томь» дома со счетом 2:1. Единственный мяч у гостей забил Пор­тнягин (с пенальти), а у хозяев отличились Тумасян и Саркисов. Вполне возможно, что кто-то из соперников по итогам сезона вернется в ФНЛ, и продолжения противо­стояния не получится. Весной, с приходом на должность главного тренера Александра Тарханова, «Урал» набрал очень хороший ход. «Томь» же, неплохо смотревшаяся в первых матчах после возобновления сезо­на, в последних играх начала буксовать.