26 ЛЕТ НА ЗАЩИТЕ ВАШИХ ИНТЕРЕСОВ

На поправку?

0

«Томь» впервые за последние десять матчей не проиграла в гостях.

Выезд в Пермь всегда особенный для томских фанатов. Так сложилось, что именно с пермяками у болельщиков «Томи» самые теплые отношения. Да и для самой команды «Амкар» в этом сезоне – удобный соперник. Мало с кем «Томь» набрала 4 очка в двух матчах за первую часть сезона. На этот раз нулевая ничья, порадовала, конечно, томичей, а не пермяков. «Томь» прервала серию выездных поражений, которая насчитывала уже девять встреч. «Амкар» потерял первые очки в 2012 году.

Теперь уже можно абсолютно точно сказать, что состав «Томи» стабилизировался. По сравнению с предыдущим матчем, главный тренер томичей Сергей Передня внес лишь одну корректировку, да и то вынужденную: вместо Строева на правый фланг обороны вышел Гультяев. Конечно, когда вернутся в строй травмированные игроки (Иванов, Сосновский, Баженов), могут последовать и другие изменения, но они будут не от безысходности, а направлены на усиление. По логике, вслед за составом у томичей должна потихоньку наладиться и игра. Пока это касается лишь обороны: при защите своих ворот «Томь» чувствует себя уверенно. Во всяком случае, против соперников уровня «Амкара». А с другими в ближайшее время играть и не придется. Вашек, похоже, застолбил за собой место основного голкипера, Пламен Николов выигрывает почти всю верховую борьбу и неплохо начинает атаки, Сергей Омельянчук смотрится уверенно как на фланге, так и в центре обороны, а Роман Нахушев еще и частенько помогает атаке.

Перспективной кажется и пара центральных полузащитников Ропотан-Ребко, но в атаке игра в пас у «Томи» пока не получается. В Перми наши футболисты опять уповали на навесы и прострелы, дальние удары, а также индивидуальное мастерство. Попытки провести комбинации хотя бы в несколько передач на чужой половине поля чаще всего приводили к потерям мяча.

«Амкар» с самого начала матча постарался захватить инициативу. Хозяева чаще всего атаковали через левый фланг, где были активны Гришин и смещавшийся туда Волков. На 5-й минуте именно прострел с левого фланга замыкал примерно с линии вратарской Пеев, но болгарин тянулся к мячу и не смог попасть в ворота. Еще через несколько минут слишком уж легко прошел сквозь всю центральную зону томичей Коломейцев, однако бить ему уже было неудобно.

На 13-й минуте едва не поймала свой первый шанс на контратаке «Томь». Гультяев прострелил с левого фланга, вратарь пермяков Нарубин слишком далеко вышел из ворот и отбил мяч перед собой, Хазов пытался перекинуть голкипера примерно с линии штрафной, но перекинул и ворота.

Второй шанс «Томи» пришлось ждать 20 минут. Гатагов мощно пробил с лета с линии штрафной, но мяч полетел чуть выше ворот. Вообще к концу тайма «Томь» даже чуть больше владела мячом, но игра шла практически без ворот.

Правда, в самой концовке хозяева создали два подряд опасных момента. Сначала Гришин пробил из штрафной чуть выше ближней «девятки», а чуть позже Якубко после подачи углового умудрился не попасть по воротам головой с линии вратарской.

Второй тайм «Амкар» начал так же активно, как первый. «Томь» опять уповала на редкие фланговые контратаки, и одна из них чуть было не завершилась курьезным голом. На 60-й минут Гатагов выполнял навес с левого фланга, мяч у Алана свалился с ноги и, рикошетом от защитника, едва не залетел в ворота. Нарубин с трудом переправил его через перекладину.

«Амкар» атаковал больше, но почти все атаки до поры до времени захлебывались на подступах к штрафной площади. Минут за 15 до конца матча пермяки начали штурм ворот гостей, подали несколько угловых подряд, но до реальных опасностей дело не доходило, если не считать суету в штрафной после подачи стандартов.

Зато томичи могли и выиграть. На 83-й минуте Гатагов очень опасно пробил из-за штрафной. Удар получился красивый: обводящий, внешней стороной стопы левой ноги в левый от вратаря угол. Но Нарубин тоже сыграл красиво, к тому же еще и эффективно: он в эффектном прыжке перевел мяч на угловой. Автор удара почти сразу отправился на скамейку запасных. Сергей Передня, как и в прошлый раз, грамотно «убивал время» в конце матча. Все свои замены тренер сделал в последние десять минут. Футболисты действовали под стать, не торопясь уходить с поля. Атакующий пыл пермяков это явно сбило.

После матча Передня, конечно же, гордился набранным очком. С одной стороны, такая тактика нескоро начнет приводить к гостевым победам, но с другой – еще некоторое время назад «Томь» не набирала очки даже так.

***

Следующий соперник «Томи» в чем-то похож и на пермяков, и на томичей: «Крылья Советов», как и «Амкар», набрали ход в последних матчах и, как и томский клуб, существенно перекроили состав по ходу сезона.

История очных встреч:

2005:

«Крылья Советов» – «Томь» – 1:1. Гол: Климов. «Томь» – «Крылья Советов» – 4:2. Голы: Климов-2, Медведев, Катынсус.

2006:

«Крылья Советов» – «Томь» – 2:1. Гол: Демкин. «Томь» – «Крылья Советов» – 2:1. Голы: Погребняк-2.

2007:

«Томь» – «Крылья Советов» – 1:2. Гол: Скобляков. «Крылья Советов» – «Томь» – 1:1. Гол: Мазнов.

2008:

«Крылья Советов» – «Томь» – 3:0. «Томь» – «Крылья Советов» – 0:4.

2009:

«Томь» – «Крылья Советов» – 0:1. «Крылья Советов» – «Томь» – 1:3. Голы: К.Ковальчук, Дзюба, Климов.

2010:

«Крылья Советов» – «Томь» – 2:3. Голы: Мичков, К.Ковальчук, Йокич. «Томь» – «Крылья Советов» – 1:1. Гол: Джиоев.

2011:

«Томь» – «Крылья Советов» – 1:1. Гол: Йокич. «Крылья Советов» – «Томь» – 2:0.

Впервые за долгое время у «Томи» есть хотя бы теоретические шансы покинуть последнее место в турнирной таблице. Это случится, если томичи обыграют «крылышек», а «Спартак» из Нальчика опять проиграет. Из-за перебора желтых карточек встречу пропустит Денис Бояринцев.

***

Скажи-ка, тренер

Миодраг Божович, главный тренер ФК «Амкар»:

– Игра была трудная. У «Томи» был последний шанс, чтобы попасть в стыковые матчи. Они с первой минуты оборонялись и пытались нас поймать на контратаках. У них было в первом тайме два хороших момента. Всю игру инициатива была на нашей стороне, мы создавали моменты, но не забивали, поэтому не смогли выиграть. Думаю, что ничего страшного не произошло. Футболисты бились до конца.

Сергей Передня, главный тренер ФК «Томь»:

– Сегодня была боевая игра. Мы, как минимум, не должны были проиграть. Я считаю, что очко мы заслужили. Соперник, конечно, оказывал давление – особенно на стандартах. Мы готовились к этому. Не позволили забить, но и сами не забили. Результат и счет по игре. Конечно, нам не хватает сыгранности, команду за пару дней не построишь. Но, думаю, если этот состав будет играть, то мы с каждым матчем будем прибавлять.

***

Статистика матча

«Амкар» – «Томь» – 0:0.

18 МАРТА. Пермь. Стадион «Звезда». Минус 5 градусов. 7800 зрителей (вмещает 19 500).

«АМКАР»: Нарубин, Гаращенков, Белоруков, Мияйлович, Новакович, Гришин (Тюкалов, 80), Васильев, Пеев (к), Коломейцев, Якубко, Волков (Бурмистров, 66).

«ТОМЬ»: Вашек, Николов, Омельянчук, Гультяев, Нахушев, Гатагов (Махмудов, 84; Сазонов, 90), Ребко, Ропотан, Бояринцев (к), Хазов (Климов, 82), Портнягин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Волков (21), Якубко (69) – Бояринцев (28).

СУДЬЯ: Александр Егоров (Саранск).

Молодежные составы

«Амкар» – «Томь» – 2:0. . Турнирное положение (группа Б): 1. «Амкар» – 12… 7-8. «Волга», «Томь» – 3.

***

Результаты остальных матчей 34-го тура: «Динамо» – «Зенит» – 1:5, «Волга» – «Краснодар» – 1:2, «Терек» – «Ростов» – 1:0, «Кубань» – «Рубин» – 1:0, «Локомотив» – «Анжи» – 1:0, «Крылья Советов» – «Спартак» (Нч) – 1:0, «Спартак» (М) – ЦСКА – 1:2.

16. «Томь»      35        5          10        20        21-62  25

36-й тур: 24 марта (суббота): «Томь» – «Крылья Советов», ЦСКА – «Локомотив», «Краснодар» – «Амкар», 25 марта (воскресенье): «Ростов» – «Спартак» (Нч), «Динамо» – «Спартак» (М), «Зенит» – «Рубин», «Анжи» – «Кубань», 26 марта (понедельник): «Терек» – «Волга».

Бомбардиры:

1. Думбия (ЦСКА) – 26, 2. Кержаков («Зенит») – 20, 3. Траоре («Кубань») – 15… 8-113. Голышев («Томь»/»Краснодар») – 8.