26 ЛЕТ НА ЗАЩИТЕ ВАШИХ ИНТЕРЕСОВ

Начинать с нуля

0

Обновленная «Томь» не смогла ничего противопоставить сопернику в первом матче возобновившегося чемпионата России по футболу.

В основном составе «Томи» в матче с «Тереком» появилось сразу шесть но­вичков, включая бывшего игрока гроз­ненцев Сергея Омельянчука. Еще один новичок томской команды, форвард Антон Хазов, вышел на замену. Боль­шую же часть матча «Томь» играла в одного нападающего – Игоря Портня­гина. Ему был призван помогать Эмин Махмудов, находившийся на позиции плеймейкера, а также Алан Гатагов и Денис Бояринцев. Омельянчук занял место правого защитника, Николов и Сосновский играли в центре обороны, Нахушев – слева, а опорную зону за­крывали Гультяев и Ропотан.

Самая главная проблема «Томи» не в классе пополнения (он-то как раз вполне до­стойный), а в том, что все футболисты приш­ли в последние дни трехмесячного зимнего перерыва в чемпионате: за такое время прак­тически невозможно сыграться и начать показывать осмысленный футбол. Чуда не случилось: «Томь» смотрелась, за редкими исключениями, достаточно невразумитель­но. На общем фоне выделялся, разве что, голкипер Петр Вашек, не раз прерывавший опасные атаки хозяев. Правда, и мальчика­ми для битья томичи явно не стали. Но, по­скольку в руководстве «Томи» не оказалось Чурова, итоговый счет полностью соответ­ствовал ходу игры: поражение 0:1.

Матч получился достаточно неплохим по содержанию, учитывая большой перерыв в розыгрыше чемпионата России. «Терек» больше владел мячом, «Томь» старалась отвечать контратаками, которые нередко заканчивались ударами по воротам. Цель­ной игры у нашей команды не было, но не­которые моменты были разыграны вполне неплохо. Первый голевой момент возник около ворот гостей. На десятой минуте Асильдаров бил головой после подачи угло­вого, но мяч прошел рядом с ближним углом ворот. «Томи» было что противопоставить, к примеру, удар Нахушева со штрафного ме­тров с 35 до ворот. Руслан пробил в нижний угол, Джанаев с трудом перевел мяч на угло­вой. Ударов по воротам в первой половине первого тайма у «Терека» было больше, но ни один из них не был настолько опасным. На 38-й минуте «Томь» создала более явный голевой момент: Портнягин подал с левого фланга на дальний угол вратарской, где Га­тагов не смог нормально пробить из-за того, что не дотянулся до мяча.

Второй тайм начался достаточно скучно, и вплоть до 62-й минуты у ворот ничего не происходило. Не предвещал особой опас­ности и момент, завершившийся в итоге взятием ворот: Асильдаров принимал мяч, находясь спиной к чужим воротам, и даже не в штрафной. Но форварду удалось так ловко развернуться, что опекавший его Со­сновский остался не у дел. Сергей, к тому же, поскользнулся. Асильдаров же четко реализовал выход один на один. Почти сразу же мог забить Павленко, его удар с линии вратарской пришелся чуть мимо ближнего угла. После этого в течение нескольких минут у хозяев было еще три голевых момента, правда, не столь явных. «Томь» могла отыграться, по большому счету, лишь однажды, но шанс был действительно реальный. На 78-й минуте Нахушев выполнил подачу со штрафного, а Гатагов, маячивший перед вратарем, просто не смог изменить направление полета мяча, в результате чего тот прилетел точно в руки Джанаеву.

Шансы для взятия ворот у «Терека» возникали, в основном, после интересных или не очень комбинаций, у «Томи» же – после стандартов и навесов. Но радует хотя бы то, что они возникали. Да и в обороне наша команда, несмотря на несыгранность, серьезных ляпов не допускала. Основной вопрос – сколько команде потребуется времени, чтобы найти свою игру. Сейчас очень важным видится каждый следующий матч.