Трагедия в Керчи    ◈

Наспартачили

0

«Томь» проиграла и впервые за последние несколько туров лишилась первого места.

«Томь», как и практически во всех матчах этого сезона, сыграла слабо в обороне, но на этот раз не смогла воз­местить ущерб атакой: пропустив два быстрых гола, томичи так и не забили. На этот раз неудачную игру в обороне (особенно в начале матча) можно объяснить многочисленными вынужденными пере­становками. В связи с разными поврежде­ниями не смогли сыграть ключевые для обо­ронительной линии игроки – Омельянчук и Бендзь, также пропускали игру из-за травм Баженов, Горбанец и Погребняк. В оборону переместился Сабитов, в стартовый состав впервые попал принадлежащий питерскому «Зениту» Башкиров. Правда, молодой по­лузащитник ничем не отметился и был заме­нен еще в первом тайме, потому что команде пришлось перестраивать игру: Хазов вышел для того, чтобы отыгрываться.

Потому что по истечении первой трети первого тайма счет был 2:0 в пользу хозяев. «Томь» поначалу чуть больше контроли­ровала мяч. Но спартаковцы превратили в голы два «стандарта» в исполнении Рухаиа. Впрочем, первый из них, удар со штрафно­го, в гол превратил скорее Вашек. Голкипер как-то неуклюже отбил мяч, а на добивании первым оказался Джудович. Удвоил преиму­щество Болов, вколотивший мяч в «девятку» после подачи углового.

«Томь» явно впала в ступор и долгое вре­мя не могла взять мяч под контроль. Си­туация изменилась примерно с выходом на поле Хазова – томичи перехватили инициа­тиву, да еще как! На 30-й минуте Нагибин попал в штангу после того, как мяч завис в штрафной Коченкова. Еще через несколько минут Голышев накрутил на границе вратар­ской площади сразу нескольких защитников хозяев и сделал прострел, который все-таки был прерван. На этом запал в общем-то кон­чился: дальние удары Димидко и Аравина не таили в себе особой опасности.

Второй тайм прошел в атаках «Томи» но едва ли наша команда была близка к тому, чтобы спасти матч. Сорокин из выгодной по­зиции бил параллельно воротам, вышедший на замену О’Коннор забивал только после свистка, а «Спартак» уверенно оборонялся. За последние три матча нальчане голов не пропускали. Больше, чем томичи, в первом дивизионе пропустил только один из аут­сайдеров, «Петротрест». Чтобы оставаться в лидирующей группе, «Томи» необходимо наладить игру в защите, иначе такие пора­жения будут периодически случаться.

«Урал» крупно обыграл «Уфу» и вышел на первое место и по очкам, и по забитым мя­чам. Игра команды из Екатеринбурга также признается специалистами самой сбалан­сированной. Однако по потерянным очкам «Томь» остается лидером: «Урал» сыграл на матч больше. В следующем туре «Томь» примет на своем поле «Торпедо», в составе которого капитанит недавний (впрочем, не­долгий) кумир томских болельщиков Денис Бояринцев. Шансы томичей на победу вы­глядят явно предпочтительнее, но кто знает, сможет ли на этот раз атака компенсировать ошибки в обороне?