25 ЛЕТ НА ЗАЩИТЕ ВАШИХ ИНТЕРЕСОВ

Новости спорта

0

Ласты поплывут

Международные сорев­нования по спор­тивному плаванию «Снежные ласты», которые должны пройти в ноябре 2013 года, были под угрозой срыва из-за того, что областной депар­тамент по физической культуре, спорту и молодежной политике отказался выделить на них 950 тысяч рублей, мотивировав это тем, что такое расходование средств будет нецелесообраз­ным. Когда проблема дошла до губернатора Сергея Жвачкина, он поручил главе департамента Максиму Максимову и руково­дителю областной федерации подводного плавания Наталье Гречихиной встретиться и найти решение. Неизвестно, состоялась ли встреча или нет, но в итоге вице-губернатор Владимир Жидких заявил, что соревнования не отменяются, а оргкомитет возглавит началь­ник областного департамента по информационной политике Алексей Севостьянов. Соревно­вания сохранили свой междуна­родный статус.

Первая проверка

В недавно открывшем­ся после длительного ремонта спорткомплексе «Акватика» состоялись первые соревнования – второй этап Кубка Томска по плавание в ластах. 24 ноября в бассейне со­брались более 150 спортсменов. По большому счету, это было открытое первенство ДЮСШ УСЦ им. Шевелева, воспитан­ники которой выиграли пода­вляющее большинство медалей. Однако на высшую ступень пьедестала почета поднимались также по три представителя клуба СКАТ ТГУ и ДЮСЩ «По­беда», а также две спортсменки «Томь-Аква», сообщает пресс-служба мэрии.

От Сибири до России

В Красноярске завершился девятый открытый Кубок Сибири по фитнес-аэробике. В соревнованиях приняли участие более тысячи спортсменов.

В двух возрастных группах отличились томичи. Среди детей 8-10 лет команда ДЮСШ «Победа» «Незабудка» заняла первое место в разделе «степ-аэробика». Среди детей 11-13 лет в этом же разделе команда «Томичка» ДЮСШ «Победа» заняла также первое место. В номинации «аэробика» «То­мичка» завоевала серебряные медали.

По итогам соревнований юные томички получили право принять участие во всероссий­ских соревнованиях в рамках Кубка России, которые будут проходить 13-16 декабря в Казани.

Серебряный хет-трик

Томич Кирилл Потапов не смог победить на первен­стве среди спортшкол по спортивной гимнастике, про­шедшем во Владимире, однако завоевал сразу три серебряные медали. Воспитанник Алексея Козина стал вторым в опорном прыжке, в упражнениях на бру­сьях и в упражнениях на кольцах. В вольных упражнениях Кирил­лу совсем немного не хватило до третьего места, сообщает ИСА «Спорт Томской области».

Выездная модель

Томичка стала бронзовым призером первенства мира по традиционному ушу.

Соревнования состоялись в середине ноября в Китае. Уча­щаяся ДООПЦ «Юниор» Ана­стасия Сапцына заняла 3 место в дисциплине алебарде (пу-дао). Также 11-летняя томичка была 10-й в цуань-шу, сообщает ИСА «Спорт Томской обла­сти». Настя получила право на участие в первенстве мира после победы на первенстве России в двух дисциплинах. По словам специалистов, это большой успех, особенно с учетом того, что федерация ушу Томской области впервые делегировала своего представителя на сорев­нования столь высокого уровня. С 2020 года ушу может стать олимпийским видом спорта.

Победы рядом

26 ноября в Новоси­бирске завершились межрегиональные соревнования по биатлону «Приз памяти Г. И. Харито­нова». Успешно выступили учащиеся OГАУ «ТO ШВСМ», мастера спорта аспирант ТГА­СУ Сергей Жернов и студент ТГАСУ Сергей Максимцов, сообщает ИСА «Спорт Томской области». Жернов стал первым в спринте на 10 километров, а Максимцов – в «гладкой» гонке на такую же дистанцию. Также стоит отметить второе место в «гладкой» гонке среди юниоров томича Ильи Ильина.

За неделю до зимы

Лыжный сезон в Томске открыло личное первен­ство города, которое про­шло 25 ноября на лыжной базе «Метелица». В нем приняли участие более 150 лыжников разных возрастов. Среди жен­щин первое место заняла Анна Смакотина из поселка Светлый, среди мужчин – томич Виталий Агава.

Мировые лезвия

Олимпийская надежда Том­ской области в беге на конь­ках Александра Качуркина побеждает всех в России и сражается за медали на мировом уровне. Пока юниорском. В октябре учащаяся ОГАУ «ТО ШВСМ» стала сильней­шей юниоркой России, выступив на Кубке Союза конькобежцев России. Подопечная Юлии Субботиной ока­залась сильнейшей на дистанциях 500, 1500 и 3000 метров.

С 17 по 18 ноября в Минске состоялся Кубок мира по скорост­ному бегу на коньках, участие в котором приняли 27 сильнейших юниорок мира, в том числе и пред­ставители голландской школы.

Александра решила опробовать новые лезвия, которые не позволи­ли достигнуть максимальных ре­зультатов. Тем не менее, выступле­ние получилось вполне достойным. Томичка заняла 4 место на дистан­ции 500 метров, 6 – на дистанции 1000 метров и 13 на дистанции 1500 метров. Ближайшие старты для Качуркиной – Кубок Мира в Германии 8-9 декабря, сообщает ИСА «Спорт Томской области».