Новости спорта

0

На троих

Константин Плужников, скорее всего, поедет на Олимпийские игры, Антон Голоцуцков точно не поедет, но Томской области появилась новая олимпийская надежда.

С 21 по 24 июня в Пензе состоялись международные соревнования по спортивной гимнастике среди юниоров «Олимпийские надежды». В них принимал участие томский воспитанник СДЮСШОР №3, член молодежной сборной России Кирилл Потапов. Томич выиграл командное первенство, занял второе место в личном многоборье, а также взял две медали в отдельных видах, сообщает ИСА «Спорт Томской области».

Чуть ранее стало известно, что самый известный гимнаст области, северчанин Антон Голоцуцков будет вынужден пропустить летнюю Олимпиаду в Лондоне. Причина – травма спины, которая мучает гимнаста уже много лет и из-за которой он угодил в больницу в то время, когда другие спортсмены выступали на чемпионате России. Антону 27 лет, выступление на Олимпиаде стало бы отличным венцом его спортивной карьеры (напомним, Голоцуцков – двукратный бронзовый призер Олимпийских игр 2008 года), теперь же он не знает, будет ли продолжать выступления.

Таким образом, в список спортсменов, которые поборются за попадание в олимпийскую сборную, вошел только один северчанин – Константин Плужников. На июньском Кубке России он в упражнении на кольцах выиграл у своего извечного конкурента – Александра Баландина, и занял первое место. Турнир также проходил в Пензе. Имена тех, кто войдет в олимпийскую команду, должны быть объявлены к 7 июля.

Столичная победа

В Москве на обновленном гребном канале «Крылатское» состоялась 51-я международная Большая Московская регата. Одиночную гонку на 2000 метров выиграла студентка ТУСУРа Ольга Халалеева. В соревнованиях принимали участие команды из Азербайджана, Белоруссии, Китая, Латвии, Литвы, Венгрии, Казахстана, Молдовы, Узбекистана, Украины и Эстонии и России, всего около 550 спортсменов, сообщает ИСА «Спорт Томской области».

Второй фронт

Едва в Санкт-Петербурге завершился чемпионат России по подводному спорту, как в Туле стартовали чемпионат и первенство России по марафонским заплывам в ластах. На нем сборная Томской области завоевала очередные медали.

С 23 по 26 июня спортсмены состязались в трех видах программы: эстафета 4 по 3 километра, марафонское плавание на шесть километров и на 12 километров. Алена Оловянишникова, Елена Осмольская, Галина Козлова и Мария Бородина заняли первое место в эстафете среди женщин. Елена Осмольская стала также чемпионкой на обеих личных дистанциях. Осмольская вместе с Оловянишниковой попали в состав сборной России по подводному спорту, где будут готовиться к стартующему в августе в Италии чемпионату Европы по подводному спорту, сообщает портал «В Томске». Кроме них, в состав сборной включены еще четыре томича: Анна Бер, Елизавета Андриенко, Николай Криулько и Дмитрий Кокорев.

Прыжок в Барселону

Легкоатлеты Томской области успешно выступили на первенстве России по легкой атлетике среди юниоров (1993-1994 гг.р.) в Чебоксарах. Воспитанница СДЮСШОР №1 Дарья Неловко заняла первое место в тройном прыжке, это позволило ей попасть в состав юниорской сборной России для участия в мировом первенстве, которое состоится в Барселоне в июле. В призеры попал и еще один томич, Илья Потапцев. Он представлял СДЮСШОР №1 и ТО ШВСМ и занял второе место в тройном прыжке.

Дружба в любых условиях

23 июня в Томске прошли XIII традиционные соревнования «Сибирская дружба» среди команд-инвалидов по слуху Томска и Кемерово. В празднике спорта приняли участие более 60 человек, они соревновались в волейболе, футболе, настольном теннисе, бильярде, шахматах, шашках и боулинге. Победители получили грамоты и сладкие призы, сообщает пресс-служба мэрии.

Томская паралимпиада

26 июня на стадионе «Труд» прошла церемония открытия XII летней областной Специальной Олимпиады. Более сотни детей и подростков из Томска и области с нарушениями умственного и физического развития примут участие в соревнованиях по легкой атлетике. Организатор соревнований – томское региональное отделение «Специальная Олимпиада России». По словам членов оргкомитета, это мероприятие является, прежде всего, праздником для детей, которым занятия спортом помогают адаптироваться к жизни в обществе. В то же время, обществу на таких играх демонстрируются возможности детей-инвалидов. Томское региональное отделение общественной благотворительной организации «Специальная Олимпиада России» объединяет более 3000 человек с ограниченными возможностями, для которых в течение календарного года проводит 12 областных соревнований по различным видам спорта.

1. Теперь в Томске есть дайв-клуб категории 5-Star!