25 ЛЕТ НА ЗАЩИТЕ ВАШИХ ИНТЕРЕСОВ

Новости спорта

0

Имеет значение

Воспитанник ЦОП Натальи Барановой Никита Башкеев из Ше­гарского района стал победителем первенства России в спринте.

Спортсмен опередил примерно 200 лыжников со всей России. За день до победы Никита занял седьмое место в гонке на 10 км классикой. Первенство России среди юношей 15-16 лет про­шло с 12 по 16 февраля в Сыктывкаре.

15 февраля на лыжной базе «Янтарь» состоялись первенство и чемпионат Томской области по лыжным гонкам в дисциплине «Персьют». Первые места во всех четырех категориях (мужчины, женщины, юноши, девушки) заняли воспитанники ЦОП Натальи Барановой.

Для всех

В предстоящие выходные на ледодро­ме спорткомплекса «Победа» пройдет открытый чемпионат Томской области по альпинизму. А 2 марта с 11 до 17 ча­сов «Томская федерация альпинизма» предоставит возможность попробовать свои силы на ледодроме всем желающим.

Определяющий этап

В ходе третьего сбора «Томь» провела три очередные контрольные встречи

Матчи вновь завершились удачно: томская команда дважды выиграла и один раз сыграла вничью.

Во всех играх принял участие полузащит­ник Павел Нехайчик: теперь уже в ранге полноправного игрока «Томи». С ним под­писан контракт на 2,5 года.

– Павел – квалифицированный игрок, который способен помочь нам не в ближай­шем будущем, а уже сейчас, в весенней ста­дии чемпионата, – приводит официальный сайт «Томи» слова спортивного директора клуба Игоря Кудряшова. – Полезное приоб­ретение, которое усилит конкуренцию. Уже по сборам видно, что он вписался в наш кол­лектив. Для нас это важно, потому что мы подбираем в команду игроков, опираясь не только на игровые, но и человеческие каче­ства. У нас в команде очень здоровая атмос­фера, и мы стараемся ее не портить.

Похоже, больше «Томь» не планирует приобретать новичков, хотя селекционный отдел и вел поиски нападающего. Решено оставить в команде выставленных ранее на трансфер Никиту Баженова и Михаи­ла Комкова. Пламен Николов и Максим Астафьев покинули Томска, а Омельянчук тренируется с дублирующим составом: для него, как и для Дмитрия Никитинского и Евгения Сидоренко, ищутся варианты тру­доустройства.

Первый контрольный матч в ходе тре­тьего сбора «Томь» провела 14 февраля. Соперником нашей команды был южно­корейский футбольный клуб «Сувон Сам­сунг Блюуингз». Томичи вели со счетом 2:0 после голов Игнатовича и Голенды, но не смогли удержать преимущество. В ито­ге ничья 2:2. Стартовый состав «Томи» выглядел следующим образом: Чебану, Салата, Йиранек (К), Бордачев, Мурешан, Башкиров, Нехайчик, Игнатович, Голенда, Терентьев, Голышев. Во втором тайме на поле появились Баженов, Комков, Портня­гин, Рыков, Пинтер, Миланов, Сабитов, Че­ревко и Панченко.

В понедельник, 17 февраля, «Томь» со счетом 2:1 обыграла «Спартак» из города Трнава (6-е место чемпионата Словакии). В первом тайме счет открыл СалатаЮ в начале второй половины встречи словаки счет сравняли, а победу «Томи» принес на 72-й минуте Голенда. Стартовый состав: Божович, Салата, Рыков, Аравин, Сабитов, Комков, Нехайчик, Баженов, Терентьев, Черевко, Голышев. Второй тайм из этой компании начали только Божович и Рыков, к ним присоединились Бордачев, Йиранек, Башкиров, Портнягин, Пинтер, Панченко, Миланов, Игнатович и Голенда.

Через два дня «Томь» сыграла с китай­ским «Гуанчжоу Фули». Голы Комкова, Панченко и Башкирова позволили нашей команде победить со счетом 3:0. «Томь» образца первого тайма: Вашек, Йиранек, Рыков, Бордачев, Миланов, Комков, Пан­ченко, Игнатович, Портнягин, Пинтер, Голенда. «Томь» образца второго тайма: Вашек, Йиранек, Башкиров, Салата, Баже­нов, Терентьев, Черевко, Голышев, Аравин, Сабитов, Нехайчик.

Ход сборов и результаты контрольных матчей «Томи» не могут не радовать. Если на первых двух сборах главный тренер ко­манды Василий Баскаков больше выпускал на поле резерв, то теперь голы забивают основные игроки. Впервые за долгое время «Томь» готовится к сезону в комфортной обстановке. Как это скажется на выступле­нии команды в чемпионате России?