Новости спорта

0

Двойной удар

Томич Василий Терехин вошел в число призеров двух подряд этапов кубка России

Первый этап кубка страны по альпинизму прошел в Ленинград­ской области. Туда съехались силь­нейшие спортсмены из 12 регионов России. Они боролись за победу в дисциплине «Ледолазание». Василий Терехин занял второе ме­сто, уступив лишь мастеру спорта международного класса Николаю Кузовлеву из Омска.

Второй этап соревнования прохо­дил в Москве. Терехин вновь оказался на втором месте, на этот раз уступив спортсмену из Тюмени Радомиру Про­щенко.

В планах томича – участие в чемпио­нате России по альпинизму. Он пройдет в Тюмени в марте следующего года. Но еще до этого, в феврале, Терехин при­мет участие и в этапе кубка мира по ле­долазанию.

Привычно высший уровень

Томские гиревики вновь стали чемпионами мира

Владимир Полянский и Алексей Дудченко завоевали чемпионские ти­тулы на соревнованиях в Германии.

В Гамбурге с 20 по 24 ноября проходили чемпионат и первенство мира среди юнио­ров по гиревому спорту. В соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов из 34 стран мира.

Владимир Полянский уже в третий раз стал чемпионом мира. Он выступал в дис­циплине «длинный цикл» в весовой катего­рии до 78 килограммов и набрал 80 очков. Соперниками Владимира в этой категории были 18 гиревиков из разных стран мира. Полянский выступает в составе сборной России четвертый год подряд. Свое первое мировой золото томич, водитель томской пожарной части №5, завоевал в 2011 году на соревнованиях в Нью-Йорке. Тогда ги­ревик в соревнованиях по длинному циклу совершил 81 подъем двух гирь по 32 кило­граммов каждая. Это был мировой рекорд, который продержался два года. Ровно до тех пор, пока Владимир не улучшил данный показатель до 82 раз в ноябре 2013 года в ходе чемпионата мира в Тюмени.

Алексей Дудченко стал чемпионом мира среди юниоров. Он завоевал победу в весо­вой категории «свыше 95 кг» в дисциплине «длинный цикл», набрав 71 очко и устано­вив рекорд соревнований. Соперниками то­мича были 14 спортсменов.

Без помех

Сборная Томской области по керлин гу стала обладателем кубка России

В ноябре в городе Дмитров Мо­сковской области прошли игры III Кубка России по керлингу (спорт глухих). В соревнованиях приняли участие семь мужских и семь жен­ских команд из восьми регионов России.

Мужская сборная Томской области, несмотря на очень высокую конку­ренцию, вышла в финал и выиграла решащий поединок со счетом 6:5 у команды Москвы, завоевав первое ме­сто по итогам соревнований. Женская команда Томской области заняла чет­вертое место. Обе команды тренирует чемпион России по керлингу Констан­тин Шерстобитов.

По результатам выступления на со­ревнованиях в сборную команду Рос­сии приглашена томичка Анна Тугова, а Денис Драга и Роман Серебренников зачислены в резервный состав россий­ской сборной.

Признак праздника

Открытые областные соревнования по плаванию «Новогодний фейерверк», про­шедшие в спорткомплексе «Кедр», собрали более 150 спортсменов из Томска, Северска, Стрежевого и Анжеро-Судженска. Возраст спортсменов – от 2000 года рождения и стар­ше. Заплывы прошли в личном и командном зачетах по 28 видам сокращенной олимпий­ской программы в группах среди мужчин и женщин, а также юношей и девушек.

1. Россия. 1993 год. Русские убивают русских…