25 ЛЕТ НА ЗАЩИТЕ ВАШИХ ИНТЕРЕСОВ

Новости спорта

0

55 килограммов опасности

В конце ноября в подмосковном Чехове состоялось первенство России по карате среди юношей и девушек.

В соревнованиях участвовали более 300 спортсменов из 25 ре­гионов страны, сообщает пресс- служба областного департамента по молодежной политике, физиче­ской культуре и спорту. Представители Томской области вы­ступили на турнире очень успешно. Ва­лерия Финашкина заняла первое место в весовой категории до 55 кг среди спортсменов 18-20 лет. Никита При­бытков завоевал второе место анало­гичной весовой категории среди юно­шей 16-17 лет. В конце января 2015 года ребята отправятся на тренировоч­ные сборы в Подмосковье, а уже 15-18 февраля примут участие в Чемпионате Европы.

Также в рамках первенства России по каратэ среди юношей и девушек прошел судейский семинар. Аттеста­цию прошли представители Томской области Вячеслав Михня (судья ВК по кумите) и Филипп Штерн (рефери ВК по кумите, судья ВК по ката).

От области до страны

В конце ноября в Томске прош­ли региональные соревнования по фитнес-аэробике, а сейчас начинаются всероссийские.

Спортсменов, как и почти всегда, при­ютил спорткомплекс «Юпитер». В Кубке Томской области приняли участие девушки 2006 года рождения и старше. В возрастной группе «17 лет и старше» в номинации «степ-аэробика» победите­лем стала команда ТГАСУ. В группе «14-16 лет» в номинации «степ-аэробика» победу одержала команда «Сайбирия». В группе «11-13 лет» в номинации «степ-аэробика» в лидеры вышли представители команды «Мечта» (ДООПЦ «Юниор»). В номинации «аэробика» в группе «17 лет и старше» пер­вое место заняла команда НИ ТПУ. В груп­пе «14-16 лет» победителем стала команда «Сайбирия». Среди спортсменок группы «11-13 лет» победу одержали представите­ли команды «Мечта» (ДООПЦ «Юниор»).

На этой неделе в «Юпитере» проходят сразу несколько крупных соревнований по фитнес-аэробике: Кубок России, всерос­сийские соревнования среди студентов, а также открытое первенство Томской обла­сти среди детей 8-10 лет. Соревновательная программа рассчитана на 5-7 декабря.

Для участия в турнирах в Томск приехали спортсмены из Сибирского федерального округа, Центрального федерального окру­га, Приволжского и Уральского федераль­ных округов: 48 команд и около 400 спор­тсменов.

5 декабря проходят первые полуфиналы в дисциплинах «степ» и «аэробика». Офи­циальная церемония открытия соревнова­ний состоится в субботу, 6 декабря, в 17.00.

Своя ноша не тянет

Томичи вошли в призеры всероссий­ского турнира по тяжелой атлетике.

В конце ноября в Гурьевске (Кемеров­ская область) прошел ХХII Всероссийский турнир по тяжелой атлетике, посвященный памяти Олимпийского чемпиона Алексан­дра Воронина. Соревнования носили статус кубка Сибирского Федерального округа, в них приняли участие около 150 спортсме­нов из восьми регионов России. В том числе и команда Томской области: пять мужчин и две женщины из Томска и Северска.

В весовой категории до 58 кг первое ме­сто заняла томичка Елена Биршкис: ма­стер спорта России международного клас­са, член сборной команды России (тренер А.В.Большой). Еще одну победу в копилку региона принесла северчанка Юлия Ле­бедева (тренерв А.А.Зотин, Е.Г.Ли). Ей не было равных в категории до 69 кг.

Среди мужчин в весовой категории до 69 кг третье место занял Александр Егоров (тренер М.И.Михайлюк), обновив таблицу рекордов Томской области. В категории до 77 кг победителем с новыми рекордами Томской области стал Дмитрий Стрига (ма­стер спорта, член сборной России, тренер А.В.Большой). Дмитрий завоевал и титул абсолютного чемпиона соревнований. Кро­ме того, бронза в категории до 94 кг в ак­тиве северчанина Владимир Лесин (тренер М.И.Михайлюк).

В командном зачете и мужская, и жен­ская сборные Томской области заняли чет­вертое место.

До пьедестала не добрели

В Вершинине завершился кубок России по спортивному ориентированию.

За призовые места в Томской об­ласти боролись около ста сильнейших спортсменов страны из 16 регионов. Кубок России прошел на территории санатория «Заповедное» в селе Вер­шинино Томского района. Томичи в число призеров войти не смогли.

Лыжная гонка – Маркированная трасса

• Мужчины

1.Трифоненков Максим, МС (Забайкаль­ский край)

2.Барчуков Владимир, ЗМС (Красноярский край)

3.Григорьев Андрей, ЗМС (Красноярский край)

…12. Белоусов Сергей, МС (Томская об­ласть)

• Женщины

1.Козлова Наталья, МС (Ивановская об­ласть)

2.Третьякова Ксения, МС (Пермский край)

3.Тарасенко Юлия, ЗМС (Красноярский край)

…18. Бычкова Елизавета, КМС (Томская область)

Лыжная гонка – комбинация

• Мужчины

1.Барчуков Владимир, ЗМС (Красноярский край)

2.Веселов Кирилл, ЗМС (Красноярский край)

3.Игнатов Владимир, МС (Пермский край)

…13. Миннуллин Ринат, МС (Томская об­ласть)

• Женщины

1. Кечкина Мария, МСМК (Пермский край)

2.Тарасенко Юлия, ЗМС (Красноярский край)

3. Фролова Полина, ЗМС (Красноярский край)

…19. Брагина Галина, МС (Томская об­ласть)

Лыжная гонка – эстафета

• Мужчины

1. Пермский край (Хренников Эдуард, Ле­бедев Илья, Игнатов Владимир)

2. Красноярский край (Барчуков Владимир, Веселов Кирилл, Григорьев Андрей)

3. Красноярский край (Злобин Александр, Дурнов Александр, Белов Андрей)

4. Томская область (Поздеев Тимофей, Бе­лоусов Сергей, Миннуллин Ринат)

• Женщины

1. Пермский край (Оборина Татьяна, Игна­това Наталья, Кечкина Мария)

2. Красноярский край (Тарасенко Юлия, Худик Анна, Фролова Полина)

3. Красноярский край (Моисеенко Елизаве­та, Кобзаренко Дарья, Шаповалова Мария)

Тяжелая доля

Анастасия Золотарева стала одной из победительниц конкурса «Женщина года-2014».

Церемония награждения лауреатов конкурса состоялась во Дворце твор­чества детей и молодежи. Всего в нем приняли участие 76 представительниц Томской области. Из которых жюри выбрало шесть победительниц в раз­личных номинациях.

Анастасия Золотарева одержа­ла победу в номинации «Женщина года – королева спорта». Награду спортсменке вручила олимпийская чемпионка Наталья Баранова. Также лучших выбрали в номинациях «Жен­щина – профессионал», «Женщина редкой профессии», «Женщина – мать, хранительница семейного очага», «Женщина – творческая личность» и «Женщина – лидер общественного движения».

Анастасия Золотарева родилась в 1990 году в поселке Дзержинском. Вы­пускница НИ ТПУ, многократная чем­пионка мира и Европы, действующая рекордсменка. В 2014 году приказом Министра спорта РФ Анастасии Золо­таревой присвоено звание Заслужен­ного мастера спорта России.