+10.4C

Новости спорта

6    0

Медальный дебют

С 16 по 18 января в Швейцарии состоялся юношеский чемпионат мира по ледолазанию.

Представители Томской области впервые участвовали в соревнованиях такого уровня, однако сумели завоевать медали. Воспитанницы ДДЮ «Кедр» Ирина Амбарцумова и Юлия Филатьева отличились в соревнованиях на трудность и скорость. Девушки выступали в возрастной группе 2000 года рождения и младше. В лазании на трудность Юлия аняла второе место, Ирина – третье. В лазании на скорость Юлия Филатьева также пришла второй, Ирина Амбарцумова показала пятый результат.

Поездка на юношеский чемпионат мира прошла при поддержке департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области, департамента образования города Томска и Томской федерации альпинизма.

Ступени борьбы

Томички вошли в число призеров первенства СФО по дзюдо.

В Абакане с 16 по 18 января состоялось первенство Сибирского федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет. В турнире приняли участие 470 спортсменов из Красноярска, Новосибирска, Кемерово, Иркутска, Омска, Томска и других городов.

Успешно выступили томички – Виктория Сергиевская и Александра Аскарова. Александра завоевала золотую медаль в весовой категории 70 кг, Виктория – серебряную в категории 57 кг. Девушки являются воспитанницами спортивного клуба «Сибирь».

Как сообщил председатель РСОО «Томская областная федерация дзюдо» Денис Некрасов, успешное выступление спортсменок на предыдущих турнирах и первенстве СФО позволило им пройти отбор на первенство России по дзюдо. Соревнования пройдут в Казани с 11 по 16 февраля.

Снег не помеха

В минувшие выходные состоялось лично–командное первенство региона по лыжным гонкам среди ДЮСШ. В соревнованиях приняли участие 16 команд районов Томской области.

В первый день соревнований спортсмены соревновались на дистанциях 3 и 5 км классическим стилем. Победителями в различных группах стали Алена Баранова, Екатерина Громова, Софья Ленькова, Сергей Шурутов, Вячеслав Гордиец и Андрей Бугай. Во второй день соревнований состоялись гонки на 3,5 и 10 км свободным стилем. Первые места заняли Елизавета Пуга, Анастасия Артамонова, Софья Ленькова, Сергей Шурутов, Вячеслав Гордиец и Олег Тузов.

В общекомандном зачете победила ДЮСШ «Светленская» – 1772 очка, второе место заняла ДЮСШ им. Л.Егоровой – 1707 очков, третьими стала команда ДЮСШ №1 Томского района – 1610 очков.

Еще удар

Томички взяли бронзу первенства СФО по боксу.

С 13 по 19 января в Рубцовске Алтайского края прошли чемпионат и первенство СФО по боксу среди женщин, юниорок и девушек. В соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсменки Сибири.

Томскую область представляли воспитанницы городской детско-юношеской школы бокса Лилия Лаечко, Алена Тростницкая и Ирина Мухаммодеева. В итоге Лилия Лаечко заняла третье место в возрастной категории девушек 1996 года рождения и старше. В возрастной категории девушки 1999-2000 годов рождения бронзовым призером стала Алена Тростницкая.

Подготовила спортсменок тренер-преподаватель Маргарита Аверина. Она также была судьей этих соревнований.