25 ЛЕТ НА ЗАЩИТЕ ВАШИХ ИНТЕРЕСОВ

Новости спорта

0

Ход конем

В Томске стартовал международный шахматный турнир имени Петра Измай­лова. Соревнования проходят ежедневно и завершатся 15 августа. Первый ход во время официальной церемонии откры­тия, которая состоялась 7 августа в ТПУ, сделал чемпион мира среди школьников Захар Александров.

«Мемориал Петра Измайлова» прово­дится уже в 16-й раз. Соревнование вне­сено в календарь шахматной федерации и является этапом кубка России среди мужчин. В этом году на турнир приехали десять гроссмейстеров и несколько десят­ков международных мастеров из Украины, Казахстана, Узбекистана, Киргизии и Мон­голии. Список шахматистов возглавляет рейтинг-фаворит, российский международ­ный гроссмейстер Артем Тимофеев. Осо­бенность соревнований – сенсорные доски, приобретенные администрацией Томска. Организаторы мемориала – шахматная федерация России, облдепартамент по мо­лодежной политике, физической культуре и спорту, городское управление по делам молодежи, физической культуре и спорту и областная шахматная федерация. Шахмати­сты сыграют по швейцарской системе девять туров. Призовой фонд турнира – 800 тысяч рублей, первый приз – 150 тысяч рублей.

На первый- второй

Томская каратистка Ольга Малофеева стала первой на Кубке России, ее подруга по команде Евгения Подбородникова за­воевала серебряную медаль.

Соревнования прошли в Орле 4-5 ав­густа. В них приняли участия более 200 спортсменов из 30 регионов страны. Сре­ди участников – пятеро томичей: Мало­феева, Подбородникова, а также Ана­стасия Николайченко, Максат Смагулов и Руслан Апаев. Причем последний был еще и одним из судей. 22-летняя студент­ка пятого курса ТПУ, учащаяся ОГАУ «ТО ШВСМ» – мастер спорта Ольга Малофее­ва первенствовала в кумитэ среди женщин до 61 килограмма. В ее категории высту­пали 16 участниц, среди которых – хозяй­ка соревнования. Именно ее Ольга с тру­дом одолела в полуфинальной схватке.

Евгения Подбородникова уступила в финале в категории свыше 68 килограм­мов. Остальные томичи не смогли попасть в число призеров. Ольге и Евгении же те­перь предстоят тренировочные сборы в составе сборной России. Команда будет готовиться к этапам Кубка мира в Стамбу­ле и Париже. Международные соревнова­ния пройдут соответственно в сентябре и ноябре. Повторить свой успех российско­го масштаба девушкам будет сложно, но они обещают бороться за призовые места.

Чемпионы «Чемпиона»

Завершился чемпионат Томской обла­сти по большому теннису. Матчи прохо­дили на кортах теннисного клуба «Чем­пион». В турнире принимали участие около 50 человек, большинство сильней­ших игроков региона. У мужчин первен­ствовал мастер спорта Беларуси Николай Карпович, в финале он переиграл пред­ставляющего Томск Кирилла Воронина – 7:6, 4:6, 6:3. Третье место занял Владимир Генчу. Среди женщин первой стала Галина Черных, в финале она обыграла Анастасию Пучкину. Третье место у Софьи Беляевой.