26 ЛЕТ НА ЗАЩИТЕ ВАШИХ ИНТЕРЕСОВ

Новости спорта

0

Пять на троих

На завершившемся в Италии чемпио­нате Европы по подводному спорту том­ские спортсмены завоевали пять медалей. Правда, личная из них только одна: Алена Оловянишникова финишировала второй в марафонском заплыве в ластах на 6000 метров. Буквально за день до этого Алена в составе эстафетной четверки сборной России первенствовала в заплыве 4 по 3000 метров, показав при этом лучшее время в команде. Анна Бер завоевала зо­лотую медаль в составе сборной России в эстафете 4 по 100 метров среди женщин, Дмитрий Кокорев вместе с командой в этой же дисциплине среди мужчин взял «серебро». Однако в эстафете 4 по 200 метров сборной России, в составе кото­рой завершающий этап плыл Кокорев, не было равных.

Хорошее начало

Денис Долгодворов выиграл первые международные медали в новом сезоне. Томский фристайлист выступил успешно на этапе Кубка мира в Австралии и Новой Зеландии, который носил практически для всех втягивающий характер.

В соревнованиях приняли участие 48 спортсменов из 12 стран, в том числе и из России. Томич занял третье место в первый день соревнований, а во вто­рой – второе в дисциплине могул. Сейчас сборная России тренируется в Австралии, после 26 августа подготовка к сезону про­должится в Канаде.

Клетчатое гостеприимство

Международный шахматный турнир, проходивший в Томске, завершился победой новосибирского гроссмейстера.

Встречи «Мемориала Петра Измайло­ва», являющегося одним из этапов Кубка России, проходили в культурном центре ТПУ. Первое место по итогам девяти ту­ров занял Дмитрий Бочаров из Новоси­бирска. Лучший представитель Томска, Андрей Белозеров, финишировал на пя­том месте. Томский вундеркинд Захар Александров (тренером которого являет­ся Белозеров) занял 29 место. В женском зачете победила представительница Каза­ни Екатерина Тимофеева, томички Ирина Петрухина и Екатерина Аверченко фини­шировали на втором и третьем месте со­ответственно.

Сильно

В Новосибирске прошел Кубок Европы по пауэрлифтингу, жиму лежа и становой тяге. Не­смотря на громкое название, в соревновании участвовали в основном жители азиатской ча­сти России. Тяжелые веса поднимали около 600 мужчин и 55 женщин. От Томска на турнире вы­ступал целый десант, завоевавший 15 медалей. Соревнования проходили в двух дивизионах – полупрофессиональном и профессиональном.

В первый день томичи выиграли четыре ме­дали: первое место в своих категориях заняли Антон Епихин, Илья Епихин и Александр Об­ухович (он первенствовал и в абсолютной ка­тегории). Василий Сынков взял второе место, а Сергей Галанин – третье. Евгений Вензель остался без медали, но выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Во второй день продолжились соревнования среди полу­профессионалов, Василий Сынков добавил ко второму месту первое, а Сергей Галанин и Антон Епихин выиграли по «серебру».

Далее соревновались уже профессиона­лы. Первые места заняли сразу несколько представителей Томской области – Вале­рий Верхоланцев, Олег Соловьев, Алексей Коробов, Михаил Ищечкин и Сергей Ку­щев. Последний обновил рекорды России и Европы среди ветеранов. Он также первен­ствовал и в открытой категории, а также за­нял второе место в абсолютном первенстве среди мужчин и первое – среди ветеранов.

Большую поддержку томским атлетам оказали Фитнес-центр «Power Club», Том­ское региональное отделение Федерации Русского жима и лично Василий Сынков, Андрей Кудрин и Александр Обухович.