+10.4C

Новости спорта от 03.07.2015

2    0

Первый матч первенства ФНЛ «Томь» сыграет дома 11 июля

Общее собрание ФНЛ утвердило новый проект календаря первенства 2015-2016 годов. Турнир стартует 11 июля и завершится 21 мая 2016 года. Заключительный осенний тур запланирован на 29 ноября, а в 2016 году первенство возобновится с 12 марта.

Так, «Томь» первый матч первенства проведет на «Труде» 11 июля. Соперником команды станет московский «Спартак-2».

Добавим, 4 июля «Томь» проведет на «Труде» второй товарищеский матч с «Сибирью». Первая игра завершилась ничьей — 1:1.

Напомним, в этом сезоне «Томи» не удалось выйти в премьер-лигу. Исход турнира для команды решил стыковой матч с екатеринбургской командой «Урал», состоявшийся вчера, 7 июня, на тюменском стадионе «Геолог» и завершившийся ничьей со счетом 0:0. «Томь»продолжит выступать в ФНЛ. При этом гендиректор клуба Артем Фоменко покинул свой пост по семейным обстоятельствам, а главный тренер томичей Валерий Непомнящий говорил, что не знает о своей дальнейшей судьбе в команде. Позже стало известно, что контракт с ним продлен на два года, а место Фоменко временно занял его первый зам Владимир Мазяров.

Томичи стали первыми на всероссийском турнире по мотокроссу

На выходных на левом берегу Томи прошел всероссийский турнир среди ДЮСШ и секций по мотокроссу. В нем приняли участие мотогонщики из восьми регионов СФО, а также Казахстана и Киргизии.

Гонщики детско-юношеской школы технических видов спорта из Томска стали чемпионами России в командном первенстве.  Так, Марк Воронков и Константин Поздняков одержали еще победу в дисциплинах «125 кубических сантиметров» и «250 кубических сантиметров».

Второе место в командном первенстве завоевали спортсмены из Прокопьевска, третьими стали гонщики из Красноярска. Всех победителей и призеров наградили грамотами, медалями, кубками и призами от спонсоров.

«В Томске сегодня созданы хорошие условия для занятий мотоциклетным спортом. Есть школа, которая позволяет выявлять новые таланты и растить выдающихся спортсменов, а значит — Томск будет бороться за самые высокие места на различных всероссийских соревнованиях», — подчеркнул начальник городского управления по физической культуре и спорту Андрей Белоусов.

Первокурсник из ТГУ отправится на Всемирную универсиаду в Корею

Сегодня состоится открытие  Всемирной универсиады в Южной Корее, в городе Кванджу. В этих представительных стартах примет участие и томский гимнаст, мастер спорта международного класса, первокурсник ТГУ Кирилл Потапов.

В прошлом августе наш земляк получил серьезную травму, но операция и курс реабилитации прошли успешно, и томич вернулся в большой спорт. Во Всемирной универсиаде Кирилл Потапов будет участвовать в максимальной гимнастической программе. Воспитанник тренера Алексея Козина выступит в командных соревнованиях, в многоборье и в отдельных видах.

Соревновательная программа у гимнастов начнется 4 числа и будет проходить в течение четырех дней.

Тренирует Кирилла Потапова президент областной федерации спортивной гимнастики Алексей Козин.

Томские дайверы завоевали медали на чемпионате и Кубке мира

Воспитанники томского центра имени Виктора Шевелева Иван Рожков и Екатерина Сухорукова завоевали серебряные медали на чемпионате мира по спортивному дайвингу, который завершился в Санкт-Петербурге.

Заслуженный мастер спорта России Иван Рожков получил награду на дистанции 300 метров комбинированным плаванием, мастер спорта Екатерина Сухорукова стала призером в дисциплине «подъем груза шесть килограммов». Оба спортсмена — воспитанники тренера Игоря Сучко

Как сообщила президент областной федерации подводного спорта, Наталья Гречихина, параллельно в Санкт-Петербурге проходил Кубок мира среди клубных команд по спортивному дайвингу. Томичи Павел Макаров и Ольга Киселева выиграли золото и серебро, соответственно, на дистанции 200 метров комбинированным плаванием, а затем сделали «золотой дубль» в «подъеме груза шесть килограммов». Спортсменов тренируют Юлия Поздеева, Алексей Гранкин и Игорь Сучков.

В соревнованиях в Санкт-Петербурге приняли участие спортсмены из 12 стран.

Томичка выступит на чемпионате России по академической гребле

Аспирантка Ольга Халалеева, которая выступает в паре с московской спортсменкой Анастасией Жуковой, вошла в состав олимпийской команды России по академической гребле еще в сезоне 2012 года.

Выступая в двойке,  спортсменки завоевали серебро на международной регате «Золотые весла Санкт-Петербурга», которая проходила 12 июня. В международных соревнованиях приняли участие более 450 спортсменов в 112 экипажах из Хорватии, Нижнего Новгорода, Ростова, Липецка, Москвы, Саратова, Астрахани, Новгорода, Пскова и Петербурга.

Ранее, выступая в том же составе, девушки стали первыми на кубке России.

По словам тренеров кафедры спортивного совершенствования, воспитанницей которых является Ольга Халалеева, спортсменку включили в список кандидатов в сборную команду Российской Федерации по академической гребле после ее победы в заезде одиночек на первенстве России 2013 года, а также серебряной медали, которую она выиграла на этих же соревнованиях  в составе четверки гребчих ТУСУР.

Следующим соревнованием, где Ольга Халалеева примет участие в составе российской сборной, станет чемпионат России, который будет проходить в Москве с 1 июля.