Новости спорта от 20.11.2015

4    0

Меткие биты из Томска

Томские городошники стали первыми на всероссийских соревнованиях

В городе Вятские Поляны Кировской области прошли все­российские соревнования по городошному спорту «Меткие биты». В турнире участвовали 85 юношей и девушек из десяти регионов страны. Сборная команда старших юношей Томской области стала победителем соревнований. В составе команды выступали Андрей Трофимов и Семен Харченко из ДЮСШ «Русь», Андрей Бурцев, Алексей Кисель и Николай Байборов. Об этом сообщает пресс-служба облдепартамента по молодеж­ной политике, физкультуре и спорту.

Кроме того, Андрей Трофимов в личном первенстве заво­евал серебряную медаль, а Анастасия Равинская стала третьей среди 25 спортсменок.

Золотая скорость

Томичка – чемпионка Сибири по быстрым шахматам

Завершилось первенство Сибирского федерального округа по шахматам, про­ходившее в Барнауле и Новокузнецке. И если в классических шахматах завоевать медали томичам не удалось, то быстрые шахматы принесли двойной успех.

Как сообщает sportus.pro, отличились воспитанницы тренера Андрея Бело­зерова из Школы высшего спортивного мастерства: Оюна Эрдыниева и Полина Янученко. Оюна стала чемпионкой, а По­лина завоевала «серебро».

Теперь спортсменкам предстоит защи­щать честь Томской области на первен­стве России в апреле 2016 года в курорт­ном поселке Лоо Краснодарского края, в рамках подготовки к этому событию уже на этих выходных они выступят на командном чемпионате Томской области.

Наши – лучшие в борьбе

Золото томичей по греко-римской борьбе в Бийске

Томские мальчишки вернулись из Бий­ска. Там прошел четвертый региональный турнир по греко-римской борьбе на призы местного тренера Равиля Галеева. Воспи­танники городской федерации выступили успешно, золотые медали выиграли Ки­рилл Волков и Алексей Былин. Для юношей постарше в Новокузнецке проходило первенство Сибири. Там не­плохо выступил томич Матвей Малахов. Он занял второе место. Чтобы стать чем­пионом, не хватило совсем чуть-чуть.

Матвея в борьбу привел его дедушка, который не только подсказывает внуку приемы, но и сам продолжает их активно использовать. На прошедшем в Греции чемпионате мира среди ветеранов Вале­рий Сороков выиграл бронзовую медаль. Говорит, что сомнений, какую секцию по­советовать Матвею, не было. Вместе с Валерием Сороковым в Гре­ции выступал еще один томский ветеран Ядгар Мирпулатов. Он также выиграл бронзовую медаль. А чемпионом мира среди ветеранов стал северчанин Анато­лий Гончар.

Звездные уроки

Звезды фигурного катания и хоккеисты проведут интерактивные мастер-классы для юных томичей

В ноябре и декабре в трех российских городах – Перми, Тобольске и Томске – пройдет интерактивный фестиваль зим­них видов спорта Winter Fest. Меропри­ятие включает в себя мастер-классы по хоккею и фигурному катанию. Их проведут суперзвезды отечествен­ного и мирового спорта. Это прославлен­ные представители фигурного катания: Алексей Ягудин, Мария Бутырская и Илья Авербух. Хоккей на фестивале представят Сергей Гимаев и Алексей Морозов.

Для получения приглашения на мастер- классы детям нужно зарегистрироваться в специальных сообществах ВКонтакте, по­делиться своей фотографией с коньками и заполнить анкету. Организаторы выберут наиболее креативных участников и при­шлют им персональные приглашения.

Всероссийская «Золотая ракетка» в Томске

В Томске завершились всероссийские соревнования по настольному теннису

В спорткомплексе «Юпитер» завершились крупные все­российские соревнования по настольному теннису. «Золотая ракетка» – это один из четырех рейтинговых турниров, ко­торые проходят ежегодно в нашей стране. География нынешней «Золотой ракетки» весьма обширна. Играют теннисисты из Москвы, Воронежа, Архангельской области, Челябинска, Читы. Про Сибирь и говорить нечего – представлены все города. Чемпионы турнира станут известны к обеду воскресенья.

У мужчин, как в парном разряде, так и в личном первен­стве, чемпионом стал Евгений Петрухин. Московский тен­нисист, впервые побывавший в Томске, тепло отозвался о соревнованиях. Несмотря на серьезнейшую конкуренцию, без медалей не остались и хозяева соревнований. В личном первенстве лучше всех выступил Вадим Пилипец. На пути к бронзовой награде северчанин взял реванш за поражение в первой части турнира. Еще одну бронзовую медаль Вадим выиграл в паре с Ар­кадием Вартановым. Серебряную награду завоевал Роман Вартанов. Он занял второе место в турнире смешанных пар.

Победа томичей

«Томь» на выезде обыграла «Байкал» из Иркутска

Матч в крытом манеже «Футбол-Арена Ени­сей» в Красноярске завершился со счетом 1:2 в пользу нашей команды. Счет в игре 21-го тура Первенства ФНЛ меж­ду томской командой и футбольным клубом из Иркутска открыл на 27-й минуте напада­ющий «Байкала» Дмитрий Ахба. На 38-й ми­нуте полузащитник «Томи» Павел Нехайчик сравнял счет. А на 76-й минуте полузащитник Сергей Кузнецов забил второй гол в ворота иркутян. Следующим соперником нашей команды станет «Зенит-2». Игра пройдет в Санкт- Петербурге 21 ноября в 14:30.

«Свободная пирамида»

Бильярдисты из 25 стран приедут в Томск на чемпионат мира

Об этом сообщил представитель областной федерации бильярдного спорта Максим Савоч­кин. Так, с 1 по 5 декабря в Томске состоится чемпионат мира по бильярдному спорту среди мужчин и женщин «Свободная пирамида». Ме­роприятие соберет порядка ста лучших игроков из 25 стран мира, включая Белоруссию, Украину, Казахстан, Литву, Монголию, Эстонию и другие. Сейчас проходят отборочные соревнования. Об этом сообщил представитель областной феде­рации бильярдного спорта Максим Савочкин.

«На чемпионате будут 96 участников – 64 муж­чины и 32 женщины. Все они – топовые игроки в русский бильярд. Уже точно известно, что в чемпионате примут участие минимум двое то­мичей», – рассказал Савочкин. Согласно положению «Свободной пирами­ды», основные цели соревнования – выявление сильнейших спортсменов мира 2015 года в дис­циплине «Свободная пирамида», пропаганда спорта и здорового образа жизни и развитие международных связей в области бильярдного спорта. Основные соревнования пройдут во Дворце зрелищ и спорта. Откроется чемпионат 1 декабря в 10:30. Финальные встречи состоятся 5 декабря.