Новости спорта от 29.05.2015

2    0

Подводный спорт
Чемпионское реноме
Томские спортсмены выступили на чемпионате России по плаванию в ластах с привычным блеском

Главный для подводников внутренний старт сезона проходил в Перми. Сборная Томской области заняла второе место в общекомандном зачете, уступив лишь спортсменам из Красноярского края.
Наибольшее количество наград среди томичей завоевал мастер спорта международного класса Дмитрий Журман, воспитанник УСЦ ВВС имени Шевелева и заслуженного тренера России Александра Шумкова. Он победил на двух личных дистанциях (200 и 400 метров плавание в ластах), а также был вторым на дистанции 100 метров. Дмитрий Кокорев занял второе место на дистанции 200 метров плавание в ластах. Юлия Бакшеева выиграла бронзовую медаль в заплыве на 100 метров – подводное плавание.
В шестой раз подряд первое место и золотую медаль в дисциплине 50 метров – плавание в ластах выиграла заслуженный мастер спорта Анна Бер. Елизавета Андриенко и Александра Скурлатова заняли второе и третье места соответственно. В финальный день соревнований томские спортсменки также заняли весь пьедестал почета на дистанции 50 метров ныряние. В этой дисциплине победу одержала Елизавета Андриенко (первая в карьере победа в личной дисциплине на чемпионате России), Анна Бер заняла второе место, а Александра Скурлатова стала третьей, сообщает пресс-служба областного департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту.
Женская сборная Томской области завоевала «золото» в эстафете 4х100 метров (Скурлатова, Бер, Бакшеева, Андриенко) и «серебро» в эстафете 4х200 метров (Скурлатова, Елена Зайцева, Бакшеева, Алена Оловянишникова). Мужская команда (Журман, Кокорев, Николай Криулько и Дмитрий Костенко) в таких же эстафетах завоевала серебряные медали.
По результатам выступления томичей на чемпионате России пять спортсменов вошли в состав сборной команды России для участия в чемпионате мира в Китае, который состоится в июле этого года. На соревнования отправятся Дмитрий Журман, Дмитрий Кокорев, Анна Бер, Елизавета Андриенко и Александра Скурлатова. Президент томской подводной федерации и заслуженный тренер России Наталья Гречихина отправится в Китай в ранге старшего тренера сборной команды России, а томич Андрей Бураков, заслуженный мастер спорта по подводному спорту, будет вести онлайн-трансляцию чемпионата мира.
Тайский бокс
Внутренний отбор
Школьница из Богашево представит Россию на первенстве мира

Ученица Богашевской средней школы имени Федорова Виктория Когаленок будет представлять Россию на Первенстве мира по муай тай, которое состоится в августе в Бангкоке. Путевкой на участие в соревнованиях стала заслуженная победа Виктории в Первенстве России по тайскому боксу.
Виктория – воспитанница клуба тайского бокса «Гладиатор», действующего в Богашево с 2013 года. За плечами юной спортсменки – опыт участия в многочисленных состязаниях по кикбоксингу, первое место в открытом чемпионате области по тайскому боксу. Самое главное на сегодняшний день для Виктории достижение – победа на первенстве России, которое прошло с 28 апреля по 5 мая в Екатеринбурге, сообщает пресс-служба администрации Томского района.
– Самое сложное – это не столько физическая подготовка к выступлению, сколько моральная. Я счастлива, что справилась с этим и одержала победу на соревнованиях такого уровня. Участие в первенстве мира в Таиланде станет серьезным опытом и, думаю, поднимет меня на новый уровень, – уверена Виктория Когаленок.
В первенстве России по тайскому боксу, помимо Виктории, участвовали еще три школьника из Томского района: Анна Якимова, занявшая третье место, Алексей Самаркин и Мансур Айнаханов.

Керлинг
Главные по шарам

В Сочи завершился чемпионат России по керлингу (спорт глухих). Соревнования проходили в центре «Ледяной куб». В турнире участвовали представители 16 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Удмуртии, Башкортостана, Татарстана, Калининградской, Томской и Челябинской областей.
Мужская сборная Томской области стала бронзовым призером соревнований, женская команда заняла пятое место. Игры проходили по круговой системе: каждая команда играла со всеми участниками турнира. Тренер томских спортсменов Константин Шерстобитов отметил, что из семи игр мужская сборная Томской области проиграла только сборной Челябинска. Однако в плей-офф удача отвернулась. По итогам чемпионата трое томских спортсменов (Алена Гараева, Валентина Сайнакова и Андрей Анищенко) вошли в расширенный состав сборной России.