25 ЛЕТ НА ЗАЩИТЕ ВАШИХ ИНТЕРЕСОВ

Очная ставка

0

Впервые со 2 октября прошлого года «Томь» покинула последнюю строчку в турнирной таблице.

После «возрождения» томской команды именно нальчикский «Спартак» является главным претендентом на роль беспомощного и безнадежного аутсайдера. Поражение от «Томи» стало для нальчан пятым подряд. Томичи, в свою очередь, уже четыре матча не проигрывают и не пропускают голов в свои ворота. В прошлом году такую серию просто не­возможно было представить. Забивает наша команда не так много, но глав­ное – регулярно набирает очки.

Залог успешной серии томичей – надежная оборона. Ее состав стабилизировался. Нико­лов и Омельянчук цементируют центр, На­хушев успевает закрывать весь левый фланг, а Строев вообще заслуживает особого вни­мания. Он вытеснил Илью Гультяева если не совсем из состава, то с позиции правого за­щитника точно, и играет очень уверенно.

Сергей Передня пошел правильным путем: все-таки поставить игру в атаке значительно сложнее, чем в защите. Играя от обороны, «Томь» успешно набирает очки, а если со­перник предоставит шансы, то может даже рассчитывать на победу.

В отчетном матче хозяева не создали у во­рот томичей ровным счетом ничего. Так полу­чилось не только благодаря надежности обо­роны гостей, но и благодаря беззубости атак красно-белых. «Томь» тоже в атаке мало что показала, но реализовала оба своих шанса.

Стартовый отрезок игры получился рав­ным. Из моментов можно вспомнить раз­ве что несильный удар Портнягина из-за штрафной в руки вратарю. Тем неожиданнее получился гол на 16-й минуте. Строев сде­лал подачу с правого фланга, Хазов в борьбе с двумя защитниками и с Портнягиным сде­лал скидку, а Гатагов принял единственно верное решение – ударить в падении через себя с нескольких метров. Такого «подвоха» не ожидали ни находившийся у него прямо за спиной защитник, ни оторопевший вра­тарь. Мяч прошел прямо над Фредриксоном, но среагировать голкипер не успел. Это был первый мяч Гатагова в сезоне. К сожалению, в конце тайма он получил травму, и неиз­вестно, сыграет ли Алан с «Краснодаром».

Буквально через три минуты Строев проя­вил себя уже у своих ворот, прервав головой в падении опасный прострел. Еще через 10 минут подвиг Гатагова пытался повторить нападающий гостей Руслан Болов. Однако удар получился намного хуже, и полет мяча прервал Николов.

«Спартак» старался проводить свои атаки быстро, «Томь» же пыталась атаковать по­зиционно. Правда, все попытки наступления у гостей заканчивались все-таки подачами в штрафную, а не комбинационной доставкой мяча туда.

Быстрота и нервозность атак хозяев едва не привела к голу на 36-й минуте. После се­рии рикошетов в штрафной мяч катился в уже покинутые Вашеком в ворота, но оче­редное полезное действие совершил Строев. Защитник в шпагате дотянулся до мяча и вы­бил его на угловой.

Во втором тайме уже «Спартак» старался держать мяч и прессинговать по всему полю. А «Томь» уповала на дальние передачи и по­пытки (надо сказать, небезуспешные) Хазо­ва и Портнягина зацепиться за мяч.

На своей половине поля спартаковцы разы-грывали мяч успешно, но как только следовал переход на чужую территорию – начинались потери. Правда, нальчане – лидеры чемпио­ната России по количеству выигранных еди­ноборств, поэтому и возвращали себе мяч достаточно быстро. Впрочем, на количестве и соотношении голевых моментов все это никак не сказывалось. Во-первых, их было мало, во-вторых, у «Томи» – едва ли не больше, чем у хозяев. На 48-й минуте Нахушев очень опас­но пробил со штрафного в 30 метрах от ворот. Вратарь стоял на месте, но мяч прошел рядом со штангой, чиркнув по пути кого-то из защит­ников. После подачи углового Руслан опять ударил издали, но на этот раз совсем неточно.

На 55-й минуте спартаковцы попытались выпросить у судьи пенальти после падения нападающего в штрафной площади томичей. Однако привело это лишь к желтой карточке Аравину и удару от ворот. А уже через пару минут «Томь» удвоила преимущество. После очередного выноса из своей штрафной мяч в районе центра поля подхватил Ропотан. Неожиданно получилась быстрая контрата­ка четыре в три, у румына было несколько вариантов, но он решил сам пробить прак­тически с линии штрафной. Удар пришелся точно в дальний нижний угол.

После этого «Томь» окончательно отошла в оборону, вместо Ребко вышел практически пятый защитник Гультяев, и работы у Ваше­ка почти не было. Если не считать слабый удар прямо в руки чеху на 74-й минуте и ва­лидольный пролет мяча вдоль линии ворот «Томи» на 90-й минуте, который никто не смог замкнуть.

В конце матча Передня, по традиции, успешно потянул время – и сам процесс вы­хода Климова, и его действия на поле были направлены именно на это. Но в любом слу­чае томичи победили заслуженно.

Наша команда не только обошла сопер­ника благодаря победе в очной встрече, но и впервые с 23 июля прошлого года забила два мяча в одном матче.

***

Конечно, «Спартак» – самый слабый из всех конкурентов. Уже в следующем матче от томичей потребуется не только надежная игра в обороне, но и полезные атакующие действия. Иначе ликвидировать семиочко­вое отставание от «Крыльев Советов» будет невозможно.

История очных встреч

2011

«Краснодар» – «Томь» – 2:2. Голы: Голышев-2.

«Томь» – «Краснодар» – 0:4.

Предстоящий матч пропустит Виктор Строев – он получил в матче с нальчанами четвертую в сезоне желтую карточку. Зато поправились Смирнов и Баляйкин. Правда, теперь уже непонятно, кого они могут вытеснить из стартового состава.

***

Скажи-ка, тренер

Сергей Ташуев, главный тренер ФК «Спартак» (Нч):

– Не только в данном матче, но и во всей весенней стадии нас преследует системная ошибка недокомплекта игроков. Отсюда все проблемы. Сегодня у нас были моменты, но мы их не реализовали. У соперника в третьем матче подряд залетает мяч ударом через себя, претендент на лучший гол тура в Премьер-лиге. В этом моменте Овсиенко надо было не просто стоять, а хотя бы подтолкнуть соперника, чтобы нарушить его координацию.

Сергей Передня, главный тренер ФК «Томь»:

– Мы знали, что игра будет очень сложной. Борьба за выживание другой и не может быть. Начали довольно осторожно, в одном из эпизодов забили красивый гол. Во второй половине встречи вовремя удвоили преимущество, и уже играли по счету, не дав сопернику создать опасность у своих ворот. Хозяева тоже могли отличиться, но к счастью этого не произошло, с чем и поздравляю свою команду и болельщиков клуба.

***

Статистика матча

«Спартак» (Нч) – «Томь» – 0:2 (0:1).

ГОЛЫ: 0:1 – Гатагов (16), 0:2 – Ропотан (57).

30 МАРТА. Нальчик. Стадион «Спартак». 12 градусов. 3000 зрителей (вмещает 14 400).

«СПАРТАК» (Нч): Фредриксон, Багаев (Сквернюк, 79), Джудович, Овсиенко, Рухаиа, Концедалов, С. Фомин (Гошоков, 46), Щаницин, Болов (Буйтраго, 60), Аравин, Захирович.

«ТОМЬ»: Вашек, Строев, Николов, Омельянчук, Нахушев, Гатагов (Махмудов, 45), Ребко (Гультяев, 62), Ропотан, Бояринцев, Хазов (Климов, 89), Портнягин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Овсиенко (14), Аравин (55) – Нахушев (13), Строев (84).

СУДЬЯ: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).

Молодежные составы

«Спартак» (Нч) – «Томь» – 2:0. Турнирное положение (группа Б): 1-2. «Амкар», Терек – 14… 6. «Крылья Советов» – 8. 7. «Томь» – 6.

***

Результаты остальных матчей 37-го тура: «Волга» – «Ростов» – 2:0, «Кубань» – ЦСКА – 1:1, «Спартак» (М) – «Зенит» – 1:2, «Крылья Советов» – «Краснодар» – 1:1, «Амкар» – «Терек» – 2:0, «Рубин» – «Анжи» – 1:0, «Локомотив» – «Динамо» – 0:2.

16. «Спартак» (Нч)    37        6          9          22        30-51  27

38-й тур: 6 апреля (пятница): «Терек» – «Спартак» (Нч), «Волга» – «Крылья Советов», 7 апреля (суббота): «Амкар» – «Ростов», «Локомотив» – «Зенит», ЦСКА – «Анжи», 8 апреля (воскресенье): «Динамо» – «Рубин», «Краснодар» – «Томь», «Спартак» (М) – «Кубань».

Бомбардиры:

1. Думбия (ЦСКА) – 27, 2. Кержаков («Зенит») – 21, 3. Траоре («Кубань») – 15… 9-15. Голышев («Томь»/»Краснодар») – 8.