25 ЛЕТ НА ЗАЩИТЕ ВАШИХ ИНТЕРЕСОВ

Остаться в живых

0

«Томь» прервала серию из девяти поражений, но выиграть в очередной раз не смогла.

Последний матч в 2011 году сложился для «Томи» достаточно удачно: если два месяца назад наша команда проиграла дома «Краснодару» со счетом 0:4, то сейчас во встрече с явным лидером второй «восьмерки» добилась ничьей.

В матче прошлого тура с «Ростовом» красные карточки схлопотали Строев и Никитинский, это означало, что в стартовом составе на игру с «Краснодаром» произойдут, как минимум, два изменения. На деле их получилось больше. Строева заменил Дэнэнаэ, Никитинского – Скобляков, кроме того, в центре обороны в пару к Сосновскому добавился молодой Воронов (второй матч за основную команду), а Сабитов передвинулся в полузащиту на место не попавшего в заявку Ропотана. Румын пропускал матч из-за травмы спины. Получается, что все три замены получились вынужденными. Также не смогли принять участие в матче Руслан Нахушев, Дмитрий Смирнов, Джордже Йокич, Ян Тигорев и Павел Голышев. Не было в стартовом протоколе и Евгения Старикова.

На игру «Томи» перестановки практически никак не повлияли. Наши футболисты, как и в прошлом матче, играли агрессивно, цеплялись за каждый мяч, но допускали множество ошибок, как в атаке, так и в обороне.

Хозяева могли пропустить уже на пятой минуте: подачу с правого фланга замыкал одиноко стоящий в центре штрафной Марсио. Его хитрый удар в противоход вратарю прошел чуть выше ворот. Однако активнее в первой половине первого тайма явно была «Томь». Во второй десятиминутке хозяева даже устроили некое подобие штурма ворот соперника, как это часто бывает в концовках матчей. Томичи делали много фланговых подач, которые чаще всего не находили адресатов в штрафной площади гостей. Пожалуй, самый опасный момент за этот отрезок возник не после подачи с краю, а после удара Харитонова из-за штрафной. Вратарь гостей Усминский все-таки дотянулся до мяча в левом нижнем углу.

Самый же верный голевой момент «Томи» за всю игру не реализовал на 37 минуте Максим Канунников. Томичи провели хорошую быструю атаку, Бояринцев прострелил в штрафную, где Канунников опередил защитника, но не смог подстроиться под мяч и несильно ковырнул его мимо ворот. Максим попытался указать судье, что игрок гостей подталкивал его в спину, но Малый был непреклонен. За несколько минут до этого после подачи углового мог забить Тубич, а через несколько минут после момента имени Канунникова опасно бил Мовсисян: его удар с острого угла прошел мимо ворот.

Начало второго тайма напоминало начало первого: «Томь» постаралась осадить ворота соперника. На 50-й минуте удар Бояринцева пришелся выше ворот. Через пару минут мог забить уже Сосновский, но ему не хватило навыков нападающего: защитник пробил с четырех метров с разворота намного выше ворот.

После этого игра не потеряла живости (наверное, другого в минус 10 и предположить было сложно), но, по большей части, переместилась к воротам «Томи». И в этом матче, как и практически во всех предыдущих, не обошлось без подвигов Песьякова. На 65-й минуте он спас команду после выхода Мовсисяна один на один с левого фланга. Еще через пять минут после удара Тубича на поле нашелся еще один томский «герой» – штанга песьяковских ворот.

В оставшуюся часть матча моментов, близких к взятию ворот не наблюдалось, хотя обе команды до последних минут и старались создать таковые.

«Томь» прервала серию из девяти поражений, за время которых она забила всего два гола, а пропустила – 26. Между тем, безвыигрышная серия нашей команды продолжается: она достигла уже пятнадцати матчей. Теперь прервать ее томичи смогут не ранее марта следующего года: в чемпионате России 2011-2012 наступает перерыв на зиму.

***

Сразу после матча с «Краснодаром» футболисты «Томи» ушли в отпуск. Информацию о дальнейшем развитии событий они будут получать, в основном, по телефону. По словам главного тренера нашей команды Сергея Передни, если все будет нормально, то команда соберется в Москве девятого января, пройдет там медобследование и отправится на тренировочные сборы в Турцию.

Это явно будет уже немного другая команда. Во-первых, далеко не факт, что «все пойдет нормально». Во-вторых, уже практически точно покидают «Томь» Джордже Йокич, Ким Нам Иль и Валерий Климов. Серб перейдет в брянское «Динамо», кореец уже несколько недель находится на родине, а многолетний лидер «Томи» Климов переходит в тульский «Арсенал». Эту команды возглавил известный в прошлом футболист Дмитрий Аленичев, а состав и тренерский штаб пополнили сразу несколько возрастных знаменитостей по российским меркам.

Учитывая слова президента клуба Сергея Ильиных о том, что вылет в первый дивизион позволит сократить расходы на клуб в четыре раза, вполне возможно, что и с некоторыми другими футболистами в скором времени придется расстаться. Конечно, все может измениться, если будут подписаны договоры с пулом спонсоров, но все они ждут окончания уголовного дело по трансферу Погребняка, которое может затянуться надолго.

Пока неизвестно, останутся ли на третью часть сезона арендованные игроки. Правда, Максим Канунников заявил, что хотел бы остаться в Томске, а главный тренер «Спартака» Валерий Карпин отметил, что Сергей Песьяков, скорее всего, и дальше будет находиться в «Томи» на правах аренды.

В любом случае, большой футбол из Томска ушел, как минимум, до марта. Правда, на официальном сайте уже стартовала продажа абонементов на третью часть сезона. Причем проходит она под лозунгом «Остаться в живых». Представляется, что эта фраза будет актуальна для томичей не только после возобновления чемпионата, но и в ближайшие несколько месяцев.

***

Скажи-ка, тренер

Славолюб Муслин, главный тренер ФК «Краснодар»:

– Томичи сегодня начали игру лучше, чем мы. Они выигрывали большинство единоборств. Мы выровняли игру только к концу первого тайма, а во второй половине играли уже лучше соперника. У нас было явно больше моментов. Поле было сложное для нас, и для соперника. В целом, по игре результат справедлив. А вот по моментам мы заслуживали победу.

Сергей Передня, и.о. главного тренера ФК «Томь»:

– Сегодня получилась хорошая игра с обеих сторон. Команды создали много моментов. К сожалению, не удалось забить. Думаю, итог закономерен – боевая ничья. Мы не дали гостям сыграть в свою игру. Сыграли на «ноль», наконец-то не дали поразить свои ворота. Я благодарен всем: и болельщикам за то, что поддерживают нас в такой ситуации, и ребятам, за то, что они выходят и играют. Так что сегодня – одни положительные эмоции.

***

Статистика матча

«Томь» – «Краснодар» – 0:0.

27 НОЯБРЯ. Томск. Стадион «Труд». Минус 10 градусов. 7500 зрителей (вмещает 11 000).

«ТОМЬ»: Песьяков, Воронов, Дэнэнаэ, Сосновский, Харитонов, Скобляков (Нахушев, 60), Бояринцев (Баженов, 88), Сабитов, Баляйкин, Канунников, Погребняк (Савин, 78).

«КРАСНОДАР»: Усминский, Анджелкович, Тубич, Мартынович, Ф. Кудряшов, Самсонов (Михеев, 62), Шипицин (Амисулашвили, 83), Жоаозиньо, Марсиу, Мовсисян, Марцваладзе (Пикущак, 71).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Дэнэнаэ (73) – Ф. Кудряшов (25), Усминский (52), Марцваладзе (69).

СУДЬЯ: Эдуард Малый (Волгоград).

Молодежные составы

«Томь» – «Краснодар» – 2:1. Голы: Башилов, Аксанов. Турнирное положение (Группа Б): 1. «Амкар» – 6… 4-6. «Томь», «Краснодар», «Ростов» – 3.

***

Результаты остальных матчей 32-го тура: «Спартак» (Нч) – «Терек» – 3:0, «Крылья Советов» – «Волга» – 1:0, «Кубань» – «Спартак» (М) – 1:1, «Рубин» – «Динамо» – 2:0, «Ростов» – «Амкар» – 1:1, «Зенит» – «Локомотив» – 2:1, «Анжи» – ЦСКА – 2:1.

Бомбардиры:

1. Думбия (ЦСКА) – 23, 2. Кержаков («Зенит») – 16, 3. Траоре («Кубань») – 15… 12-17. Голышев («Томь») – 8.