Овация проигравшим

0

«Томь» проиграла очередной матч, но показала запоминающуюся игру.

События последних недель все-таки сплотили команду, а не расслабили. Когда футболистам сказали, что до середины декабря они не получат долгов по заработной плате, и будущее хоть как-то, пусть и отрицательно, прояснилось, они сыграли максимально агрессивно и с настроением. Правда, это привело к двум удалениям, которые и не позволили томичам увезти из Ростова-на-Дону хотя бы одно очко.

Сергей Передня, как мы и предполагали в прошлом номере, окончательно определился с составом. По сравнению с прошлым матчем, который томичи играли также с ростовчанами, в стартовом составе произошла лишь одна замена: вместо Гультяева вышел Харитонов. Капитанская повязка при этом осталась у Бояринцева. Дуэт нападающих в очередной раз составили Канунников и Погребняк. Правда, Кириллу пришлось покинуть поле уже на 23-й минуте: тренер томичей провел тактическую замену, в связи с удалением Строева. До этого «чрезвычайного происшествия» «Томь» смотрелась даже лучше хозяев. Наши футболисты с самого начала матча взяли мяч под свой контроль. Томичи играли агрессивно и жестко, стелились в подкатах и иногда фолили. Ростовчане такой стиль игры вполне подхватили, поэтому матч получился очень «живым». Первый по-настоящему голевой момент возник у Бракамонте. Смольников прошел по правому флангу и навесил точно на аргентинского нападающего. Его удар головой в упор Сергей Песьяков блестяще парировал в левом нижнем углу. Незадолго до этого опасно издали бил Гацкан. Зато через пять минут после момента Бракамонте случилось то самое удаление Строева. Защитник вынужден был с помощью фола последней надежды прервать выход один на один Чеснаускиса после отличной передачи из глубины и неудачной попытки обороны «Томи» сделать искусственный офсайд. «Ростов» сразу же попытался перейти на игру первым номером, но томичи боролись за каждый мяч и вытесняли хозяев на их половину поля. Правда, почти все передачи вперед были неточными. Но все-таки гости вышли вперед благодаря несколько необычному «таланту» Канунникова – заставлять соперников фолить на себе. Это «искусство», которое Максим перенял у Валерия Климова, помогло ему за первый тайм заработать четыре фола, один из которых в штрафной площади. Хагуш сделал накладку. Сам же Максим уверенно реализовал пенальти. Сразу после этого на поле вышел Гультяев, а чуть позже Харитонов предпринял очень смелую попытку удара головой после сильного навеса. Получилось чуть неточно, но вратарь и защита хозяев явно были удивлены. На 33-й минуте Никитинский получил первую желтую карточку. «Томь» все еще периодически проводила атаки. Однако голевые моменты лучше создавали ростовчане. В конце тайма Песьяков грудью отбил удар с острого угла в ближний.

В начале второго тайма Никитинский заработал вторую желтую карточку, и «Томь» осталась вдевятером. И при таком количестве игроков томичи шли в атаку, но все так же безуспешно. Ростовчане при этом продолжали делать из Песьякова героя матча. Удар Калачева с линии штрафной на 67-й минуте стал для Сергея легкой добычей, но уже через три минуты томичи пропустили. После долгой перепасовки на чужой половине поля Кочиш оказался практически с глазу на глаз с томским кипером на правом углу вратарской, и вместо удара откатил мяч под удар с центр штрафной. Пападопулос сначала угодил транзитом через ногу Сосновского в штангу, но со второй попытки все-таки поразил ворота гостей. «Томь» смогла ответить только не очень опасным ударом Бояринцева со штрафного. Сразу два спасения Песьяков совершил на 78-й минуте. И если первый удар был «всего лишь» просто опасным, то второй был опаснейшим – Адамов выстрелил с линии штрафной в район ближней «девятки», но Сергей в прыжке все-таки достал мяч и перевел его на угловой. Ростовчане подали за матч порядка десяти корнеров, большинство из них – «заслуга» Песьякова.

В последних пятнадцатиминутках матчей чемпионата России-2011 томичи пропустили до матча с «Ростовом» уже 15 голов. Традиция продолжилась: Адамова оставили одного в центре штрафной, и он аккуратно, «щечкой» замкнул подачу Калачева.

После этого ростовчане даже могли довести счет до крупного, в добавленное время Песьяков успел прерывать выход один на один Пападопулоса. Адамов после этого забил, но уже из офсайда.

Несмотря на поражение и достаточно жесткую игру, ростовские болельщики проводили томских футболистов аплодисментами. Ведь если бы томичи за пару дней до этого приняли решение не лететь на игру – то и фанаты «Ростова» не получили бы такого удовольствия от трех очков. К тому же, играли сибиряки очень самоотверженно.

***

27 ноября «Томи» предстоит на своем поле завершать футбольный год матчем с лидером второй восьмерки – «Краснодаром».

История очных встреч

2011

«Краснодар» – «Томь» – 2:2. Голы: Голышев-2. «Томь» – «Краснодар» – 0:4.

Томичи уже успели и проиграть краснодарцам, и сыграть вничью, не хватает только одного – победы. Которой и преданные фанаты команды давно заждались. В матче не примут участие Строев и Никитинский, зато, возможно, успеют поправиться Йокич, Тигорев и Голышев.

После 32-го тура российский футбольный чемпионат возьмет паузу до марта 2012 года. А потом продолжится с этого же места.

***

Скажи-ка, тренер

Сергей Балахнин, главный тренер ФК «Ростов»:

– С первых минут мы владели инициативой, но, к сожалению, не смогли распечатать ворота соперника. Гол «Томи» нас немного надломил, но во втором тайме мы настроились и могли бы забить больше, чем три мяча.

Сергей Передня, и.о. главного тренера ФК «Томь»:

– Две команды сражались, бились, Ростов победил. Думаю, если бы мы играли в равных составах, то увезли очки из Ростова-на-Дону, вдевятером играть тяжело. Надо отдать должное ребятам. Комиссия разберется, но арбитр много ошибался, причем в обе стороны.

***

Статистика матча

«Ростов» – «Томь» – 3:1 (0:1).

20 НОЯБРЯ. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 1 градус. 3500 зрителей (вмещает 15 843).

ГОЛЫ: Адамов (56, пенальти, 88), Пападопулос (70), – Канунников (22, пенальти).

«РОСТОВ»: Плетикоса, Смольников, Филатов, Буссаиди, Хагуш, Гацкан, Калачев (Элсон, 90), Кочиш, Чеснаускис (Григорьев, 70), Бракамонте (Пападопулос, 57), Адамов.

«ТОМЬ»: Песьяков, Бояринцев, Строев, Сосновский, Ропотан, Сабитов, Харитонов (Скобляков, 84), Никитинский, Баляйкин, Канунников (Баженов, 79), Погребняк (Гультяев, 23).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Хагуш (22), Гацкан (55), Буссаиди (79) – Сабитов (19), Бояринцев (32), Никитинский (34), Харитонов (55).

УДАЛЕНИЯ: Строев (15), Никитинский (53).

СУДЬЯ: Игорь Федотов (Москва).

Молодежные составы

«Ростов» – «Томь» – 2:1. Гол: Аксанов.

***

Результаты остальных матчей 31-го тура: «Зенит» – «Анжи» – 0:0, ЦСКА – «Рубин» – 1:2, «Волга» – «Амкар» – 1:2, «Терек» – «Крылья Советов» – 0:0, «Краснодар» – «Спартак» (Нч) – 3:2, «Динамо» – «Кубань» – 2:1, «Спартак» (М) – «Локомотив» – 2:0.

16. «Томь»     31        4          8          19        20-61   20

32-й тур: 26 ноября: «Спартак» (Нч) – «Терек», «Крылья Советов» – «Волга», «Кубань» – «Спартак» (М), «Рубин» – «Динамо», 27 ноября: «Томь» – «Краснодар», «Ростов» – «Амкар», «Зенит» – «Локомотив», «Анжи» – ЦСКА.

Бомбардиры:

1. Думбия (ЦСКА) – 23, 2. Кержаков («Зенит») – 16, 3. Траоре («Кубань») – 14… 9-11. Голышев («Томь») – 8.