+10.4C

Промежуточное удовлетворение

0    0

«Томь» завершила первую часть сезона на втором месте в турнирной таблице.

02Соперником томичей по послед­нему в 2014 году туру в рамках розыгрыша первенства ФНЛ 2014-2015 стал хабаровский клуб «СКА-Энергия». Томичи имели по­давляющее преимущество, но забить победный гол смогли лишь ближе к концу матча.

Статистика матча

«Томь» – «СКА-Энергия» – 1:0 (0:0).

ГОЛ: Нехайчик (78).

22 НОЯБРЯ. Томск. Стадион «Труд». 1400 зрителей. Минус 8 градусов.

«ТОМЬ»: Солосин, Бендзь, Миланов, Йира­нек, Черевко, Сабитов (Кудряшов, 90), Баш­киров (Немов, 77), Шарипов, Голышев, Соро­кин (Погребняк, 61), Михалев (Нехайчик, 61).

«СКА-ЭНЕРГИЯ»: Агапов, Крючков (Ге­расимов, 37), Удалый, Чалов, Попов, За­малиев (Кричмарь, 81), Трусевич, Рухаиа, Имедашвили (Кожанов, 58), Никифоров, Кармазиненко.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Черевко (62), Со­лосин (90) – Попов (6).

СУДЬЯ: Алексей Матюнин (Москва).

В какой-то степени «Томи» повезло. Если бы Никифоров на 5-й минуте пробил с пяти метров в пустой угол, а не дождал­ся, пока туда сместиться Солосин, то кто знает, смогли ли бы томичи отыграться. Но болельщики об этом моменте быстро забыли, потому что голевые ситуации на­чали с завидной регулярностью возникать у противоположных ворот. Это был один из тех редких матчей, когда можно было сказать: «Томь» владеет подавляющим преимуществом. Особенно не везло Башки­рову: на 22-й минуте он бил головой уже в пустые ворота, но мяч вынес защитник. Во втором тайме был очень похожий момент, но Евгений не смог как следует попасть по мячу. А до ворот было всего 3-4 метра. Ге­роем встречи дважды мог стать и Михалев: в конце первого тайма он эффектно пробил в падении через себя. Но не эффективно: вратарю пришлось лишь вытянуть руки. А во втором тайме нападающий обыграл в штрафной двоих соперников, но опять уда­рил прямо во вратаря.

За 12 минут до конца матча «Томь» все- таки забила. Голышев классной передачей бросил в прорыв Миланова, тот прострелил почти от лицевой линии, и Нехайчику уда­лось оказаться первым на мяче и замкнуть прострел. Тем самым полузащитник принес команде очень важные три очка.

Конкуренты «Томи» не дремлют: «Анжи» вообще в последнее время играет очень стабильно, вновь побеждает «Тосно», да и «Крылья Советов» на время забыли о своих кадровых проблемах. Похоже, именно эта четверка поведет весной борьбу за две пря­мые путевки в премьер-лигу. Впрочем, и проигравшие не должны остаться в накла­де, на кону ведь и две путевки в переходные матчи. Правда, в борьбу еще все-таки могут вмешаться «Газовик», «Шинник» или еще кто-нибудь.