Томская НЕДЕЛЯ
25 ЛЕТ НА ЗАЩИТЕ ВАШИХ ИНТЕРЕСОВ
Томск, Россия

Счета за услуги

   0

«Правильно ли ТСЖ производит нам расчеты за услуги? Например, сейчас за отопление мы платим круглый год больше 1000 руб. Хотя 2 года назад платили только в холодный сезон. Что касается электроснабжения мест общего пользования, то раньше брали с человека, а сейчас – с квадратного метра. Далее: в июне у нас белые ночи, а плата вышла больше, чем за июль: 73 руб. против 72. Появление новой графы «Эксплуатация коллективных приборов учета» вызывает недоумение. Разве это не входит в обслуживание дома, за которое мы платим отдельно? Как защититься от произвола чиновников при начислении платежей?»
О.В. Саушкин, г. Стрежевой.

– Согласно ст. 157 Жилищного кодекса РФ, каждый регион самостоятельно устанавливает тарифы на газо-, водо-, электро- и теплоснабжение. Поэтому нельзя однозначно сказать, начисляют платежи правильно или нет.
Также управляющая компания (в вашем случае ей является ТСЖ) не имеет права в одностороннем порядке устанавливать или изменять набор своих услуг и размер их оплаты – это касается вопроса о введении платы за эксплуатацию коллективных приборов учета и об изменениях в оплате за электроснабжение.
В соответствии с ч. 3 ст. 162 и ч. 3 ст. 16 ЖК РФ перечень услуг и расценки должны быть прописаны в договорах управляющей компании с потребителями. Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг, условия их оказания, а также размер их финансирования.

В соответствии с п. 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, вся информация об услугах и ценах должна находиться в открытом доступе. Управляющая компания (УК) обязана раскрывать следующую информацию: сведения о работах и услугах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; порядок и условия оказания этих услуг; сведения об их стоимости; сведения о тарифах на коммунальные ресурсы.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. №731, данная информация должна размещаться в открытом доступе – например, на информационных стендах (стойках) в помещении УК – и должна быть доступна любому желающему. На Ваш письменный запрос УК обязана ответить в течение месяца, на запрос по электронной почте – в течение двух рабочих дней.

Игорь Пучков, юрист

Читайте также на сайте:

  1. Рост загрязнений
  2. Как томский футбольный клуб отыграл первую часть первенства ФНЛ
  3. Липы от власти
  4. Целиком и полностью
  5. Былые рубежи
  6. Вот тебе, бабушка, и Янов день!
  7. В аптеках России появятся томские ранозаживляющие повязки
  8. Русский вопрос
  9. От перестановки мест…
  10. Бог – в каждом
Рейтинг

Опубликуйте свой комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Контакты

Email: red@tomskw.ru

Телефон: +7 (3822) 78-42-93

Отдел рекламы

Email: rec@tomskw.ru

Телефон: +7 (3822) 78-42-91