26 ЛЕТ НА ЗАЩИТЕ ВАШИХ ИНТЕРЕСОВ

Валидольная традиция

0

В домашнем матче с аутсайдером «Томь» дважды упускала преимущество, не реализовала пенальти, но все-таки выиграла.

Да, победная серия «Томи» достигла шести матчей, да, отрыв от третьего места уже десять очков, но это уже тре­тий матч в сезоне, в котором томская команда при большом преимуществе выигрывает с минимальным счетом 3:2. И если один из них был с «Ура­лом», то два других с аутсайдерами – «Металлургом-Кузбассом» и «Хим­ками». Налицо проблемы с настроем и реализацией преимущества, но не может не радовать, что в итоге дожать соперника все-таки получается.

В роли лидера «Томи», похоже, вновь, как и полтора года назад, утверждается Павел Голышев. Он не сумел закрепиться в «Крас­нодаре», однако после возвращения в Томск стал не только забивать, но и играть клю­чевую роль в атаках команды, за несколь­ко матчей отвоевав себе место в стартовом составе. Впрочем, этому в немалой степени поспособствовали травмы других игроков. Именно Павел открыл счет в матче, замкнув резкую передачу Димидко на 17-й минуте. До этого «Томь» играла по-хозяйски, одна­ко гости отыгрались почти сразу же – Ка­лимуллин из района одиннадцатиметровой отметки пробил мимо Астахова. И сразу же могли забить еще – Соболев выходил один на один. Однако чуть позже за дело вновь взялся Голышев. Сначала он вошел в штраф­ную, обыграв по пути двоих игроков (стоит отметить, что Павлу немного повезло, что мяч от ноги соперника отскочил ему на ход), и пробил. Мяч попал в штангу и отскочил прямо в центр штрафной площади, где никто не мешал Нагибину поразить пустые ворота. Еще через пару минут томичи должны были делать преимущество комфортным: бывший игрок «Томи» Хатаженков сфолил на Голы­шеве, и судья назначил пенальти. Сорокин ударил точно в угол, но несильно, и Гаври­лов поймал мяч, угадав направление удара.

Остаток первой половины встречи хозяева провели в атаке, но начало второй активнее провели «Химки», сравнявшие счет уже на 53-й минуте. Померко превратил в гол пода­чу со штрафного. Защита «Томи» при этом проявила себя не лучшим образом. В оче­редной раз томичи создали себе сложности в матче, который должны были легко выи­грывать. И в очередной раз смогли сами же преодолеть эти сложности. Вышедший вме­сто Сорокина Погребняк грамотно открылся и с угла вратарской площади замкнул пере­дачу Димидко от лицевой линии. До этого очень опасная атака «Химок» завершилась попаданием в перекладину.

Времени оставалось достаточно много, од­нако ни гости не смогли создать опасных мо­ментов, ни «Томь» не стремилась укрепить преимущество, играя большими силами в обороне. Тактика сработала, и после фи­нального свистка игроки услышали сканди­рование «Молодцы!» от болельщиков.

***

Отрыв «Томи» от третьего места после встреч очередного тура достиг аж тринадца­ти очков. Конечно, пока еще рано говорить, что задача выхода в премьер-лигу решена, но все-таки томская команда может чувство­вать себя вполне комфортно.

С «Химками» «Томь» играла в -10, но это, вполне возможно, не предел: до зимнего перерыва в розыгрыше первенства ФНЛ со­стоится еще два тура. В ближайшем из них «Томь» сыграет в гостях с одним из пресле­дователей – «Балтикой».