+7 (3822) 78-42-91

Весенняя демонстрация

0    0

«Томь» едва не обыграла в гостях питерский «Зенит».

02В первом круге «Томь» на своем поле проиграла питерцам, что называется, без шансов: 0:3. На этот раз на поле предстали немного другие команды: скучающие, усталые фавориты из Санкт-Петербурга и орга­низованные, мобилизованные томичи.

Главный тренер «Томи» Василий Баска­ков стартовым составом не удивил: место в воротах занял Чебану, который играл и в последних контрольных встречах, попал в основу новичок Нехайчик, который хоро­шо взаимодействует со своим старым зна­комым по БАТЭ Бордачевым, а в опорной зоне вместо практически пропустившего из-за повреждения колена последний сбор Мурешана появился уже полгода восста­навливающийся от травмы Сабитов.

Но все же в игре в этот вечер было не­много нелогично. Во-первых, лучшем из питерцев по итогам матча стал Башкиров, выступающий, как известно, за «Томь». Во-вторых, именно томичи продемонстри­ровали лучший образец итальянского обо­ронительного футбола – кальчо. Который должен быть хорошо знаком итальянскому тренеру «Зенита» Лучано Спалетти. Вернее, теперь уже бывшему тренеру: второго под­ряд тренера питерцев увольняют после не­удачного матча с «Томью». Первой ласточ­кой стал Дик Адвокат, которого отправили в отставку в августе 2009 после поражения от «Томи» со счетом 0:2.

На этот раз руководство питерского клуба возмутил, скорее, не счет, а то, что «Томь», хоть и играла от обороны, была ближе к по­беде. Инертные хозяева владели мячом, но почти не создавали моментов, а гости мно­гие из своих вылазок на чужую половину поля делали опасными. Во втором тайме это вылилось в отличный момент у Игна­товича (фол против которого в штрафной в первом тайме судья не увидел), класси­ческий дальний выстрел Рыкова (Лодыгин сыграл блестяще) и шанса для Баженова. На последних минутах матча Никита после передачи Панченко оказался один перед чужими воротами, неплохо пробил в даль­ний угол, но Лодыгин вновь выручил. 1:1.

Вчера вечером завершился матч 1/8 фи­нала Кубка России между «Томью» и «Тю­менью», а уже в понедельник наша команда проведет второй подряд домашний матч. На этот раз с «Краснодаром».

Краснодарцы – далеко не самый удоб­ный соперник для «Томи». Как правило, наша команда с ними либо играет вничью, либо крупно проигрывает. Сейчас предо­ставился хороший шанс переломить ситу­ацию. Первый после возобновления тур чемпионата показал, что «Краснодар», не­смотря на приобретение Широкова, готов к оставшейся части сезона не так хорошо, как «Томь».

1. «Кадастровая палата» начала прием документов на государственную регистрацию прав