Томская НЕДЕЛЯ
Отдел рекламы:
+7 (3822) 78-42-91
Томск, Россия

Все о досрочной пенсии педагогов

  31    1

В преддверии Дня знаний специалисты управления пенсионного фонда в Томске провели «горячую линию» по вопросам пенсионного обеспечения педагогов.

Людмила Анатольевна, воспитатель детского сада: «Почему в специальный стаж не включается отпуск по уходу за ребенком? Мне одного ребенка, 1986 года рождения, засчитывают в стаж, а второго, 1993 года, не включают».

Вопрос о включении в специальный стаж отпу­ска по уходу за ребенком урегулирован трудовым законодательством. В со­ответствии со статьей 167 Кодекса законов о труде Российской Федерации (в редакции Закона Рос­сийской Федерации от 25.09.1992 г. № 3543-1, вступил в силу с 6 октября 1992 г.) отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный тру­довой стаж, а также в стаж работы по специальности (кроме случаев назначения пенсии на льготных усло­виях). И с даты вступле­ния в силу Закона отпуск по уходу за ребенком не включается в специаль­ный стаж. Трудовой кодекс Российской Федерации (статья 256), содержит ана­логичные положения. Пе­риод ухода за ребенком до 06.10.1992 подлежит вклю­чению в льготный стаж.

 

Светлана Викторовна: «Я работаю в Управлении образования, одновременно с этим по совместительству веду уроки труда в начальных классах в общеобразовательной школе, педагогическая нагрузка 2 часа в неделю. Засчитают ли мне в стаж для назначения льготной пенсии работу в школе?»

В соответствии с Правила­ми от 29 октября 2002 года работа за период с 1 сентя­бря 2000 года включается в педагогический стаж только при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нор­мы рабочего времени (пе­дагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад). Если указанная норма рабочего времени не соблюдалась (т.е. работа выполнялась в режиме неполного рабочего времени), период такой ра­боты в педагогический стаж не включается. Из данного порядка сделаны следующие исключения.

Независимо от объема вы­полняемой учебной нагрузки в педагогический стаж засчи­тывается работа в должности учителя начальных классов всех перечисленных в п.1.1 раздела «Наименование учреждений» Списка от 2002 года общеобразовательных учреждениях. Однако это правило не распространяется на учителей-предметников, ведущих уроки в начальных классах.

 

Галина Дмитриевна: «Я работаю педагогом-психологом в общеобразовательной школе. Почему мне не считают этот стаж для назначения пенсии?»

При назначении пенсии во внимание принимается По­становление Правительства РФ от 29.10.2002 № 781, которым утверждены Спи­сок должностей и учрежде­ний, работа в которых за­считывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осущест­вляющим педагогическую деятельность в учреждени­ях для детей в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального За­кона «О трудовых пенсиях в РФ» и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назна­чение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального за­кона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». При определении права на включение в педагогиче­ский стаж работы в соот­ветствующих должностях и учреждениях необходимо иметь в виду, что одно толь­ко наличие наименования учреждения или должности в Списке от 2002 года (а для должностей и учреждений дополнительного образо­вания детей – выполне­ние двух вышеуказанных условий) не означает, что работа в этих должностях и учреждениях автоматиче­ски включается в педагоги­ческий стаж. Существуют еще специальные условия включения в стаж периодов педагогической деятель­ности в целом и работы в конкретных должностях и учреждениях в частности, которые определены в Пра­вилах.

Несмотря на то, что в ука­занном Списке должность «педагог-психолог» преду­смотрена, в соответствии с пунктом 11 Правил работа в данной должности засчи­тывается в педагогический стаж только в том случае, если она протекает в обра­зовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в специальных (коррекционных) образо­вательных учреждениях для обучающихся (воспи­танников) с отклонениями в развитии, специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, в образо­вательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной по­мощи и в учреждениях со­циального обслуживания.

 

Ирина Алексан­дровна: «Здрав­ствуйте, скажите, вклю­чается ли в стаж для назначения пенсии в связи с педагогической деятель­ностью период работы в должности пионерской во­жатой?»

Работа в должности пионервожатой в школе, включается в специальный стаж для назначения до­срочной трудовой пенсии по старости в связи с педа­гогической деятельностью в соответствии с Положе­нием о порядке исчисле­ния стажа для назначения пенсий за выслугу лет ра­ботникам просвещения и здравоохранения, утверж­денным Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. №1397. Но следует иметь в виду, что работа в данной долж­ности засчитывается в специальный стаж толь­ко за период до 1 октября 1993 г.

 

Ольга Михайловна: «Здравствуйте, подскажите, правомерно ли поступают сотрудники Пенсионного фонда, не включая в мой стаж, дающий право на досроч­ную пенсию, работу за период с 01.09.1981 по 19.02.1990 в должности воспитателя в детском комбинате? Спасибо».

Разделом «Наименова­ние учреждений», Списков учреждение именуемое «детский комбинат», не предусмотрено. Но в слу­чае несоответствия фак­тического наименования учреждения (структурного подразделения) наимено­ванию, предусмотренному в Списке, органы, осущест­вляющие пенсионное обе­спечение, могут принимать во внимание документы соответствующего периода времени, подтверждаю­щие работу в учреждени­ях (структурных подраз­делениях), дающих право на указанный вид пенсии. Например, в трудовой книжке за период работы с 1981 по 1991 имело место отражение произвольного наименования учреждения «детский комбинат №2», а не «детский сад», преду­смотренного Списком. Но в штатных расписаниях за 1981-1991 годы усматрива­ется наличие учреждения, имеющего наименование «детский сад», а не «дет­ский комбинат №2».

Данное обстоятельство позволяет прийти к выво­ду, что приказ о приеме на работу в детский комбинат №2 является ошибочным в части наименования учреж­дения, и педагогическая де­ятельность осуществлялась в детском саду – учрежде­нии, предусмотренном в Списке. В этом случае ука­занный период работы мо­жет быть включен в стаж, дающий право на досроч­ное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятель­ностью.

 

Анна Анатольевна: «По моим подсчетам, в сентя­бре этого года будет 25 лет, как я пришла на рабо­ту в школу. Получается, я смогу назначить педагогическую пенсию. Подскажите, куда мне обратиться, чтобы прове­рили мою трудовую книжку и посчитали, когда мне надо подавать заявление?»

Для предварительной оценки документов, необ­ходимых для назначения пенсии, можно обратить­ся в Клиентскую службу по месту жительства. Гражда­не, проживающие в Киров­ском районе г. Томска – пр. Кирова, 48; в Ленинском районе – Говорова, 25; в Советском районе – Гага­рина, 27; в Октябрьском районе – Дальне – Ключев­ская, 111а. Также на прием можно записаться по теле­фону. Кировский район – 43-36-91; Ленинский рай­он – 62-51-84; Советский район – 71-20-81; Октябрь­ский район – 79-12-47.

 

Елена Александровна: «Добрый день, я рабо­таю директором в общеобра­зовательной школе. Препода­вательскую работу в объеме 7 часов в неделю ведение уроков русского языка осуществляю в другой общеобразовательной школе. Будет ли мне засчи­тан в стаж этот период?»

Согласно подпункту «а» пункта 8 Правил работы в должности директора в об­щеобразовательной школе, начиная с 1 сентября 2000 года засчитывается в стаж на соответствующих видах работ при условии ведения преподавательской работы в том же или в другом учреж­дении для детей в объеме не менее 6 часов в неделю (240 часов в год). Поскольку Вы, наряду с работой в качестве директора общеобразова­тельной школы, выполняете преподавательскую работу по совместительству в долж­ности и в учреждении, ко­торые предусмотрены Спи­ском, в объеме не менее 6 часов в неделю, при условии, что суммарный объем такой работы составит не менее 240 часов в год, период ра­боты может быть включен в стаж на соответствующих видах работ.

Читайте также на сайте:

  1. В погоне за соседями
  2. Рекорд СибГМУ
  3. В ожидании подкрепления
  4. Международному конкурсу юных музыкантов «Щелкунчик»-15! Играют лауреаты
  5. Размышления по поводу статьи «БАЛЛовство»
  6. Ждите ответа
  7. Новости спорта
  8. Зоопарку нужен дом!
  9. Северная отставка
  10. Ночью – на трамвае
Рейтинг

1 комментарий

  1. kyshtovgrad

    Я сам столкнулся с ситуацией, когда мне ПФ РФ отказал в назначении досрочной пенсии по старости как педагогическому работнику (работал учителем информатики в селе). Он выбросил более 3-х лет из моего честно отработанного стажа (не засчитал службу в ВМФ (2 года), командировки, один год они вообще потеряли ну и так далее, всего набралось 3 года и 3 месяца). Я выиграл два суда – районный и областной и вернул эти годы в специальный стаж на выслугу. Понимаю, что отказов под различными предлогами будет много, я создал на своём сайте специальную страничку http://www.kyshtovgrad.ru/story/dosrochnaya-pensiya-pedagogam , где выложил в открытый доступ не только своё исковое заявление (это как образец. Составлено грамотно, его непросто найти в свободном доступе), но и кучу самых разных документов, помогающим педагогу в данной ситуации. Там ещё есть калькулятор, позволяющий рассчитывать свою примерную пенсию. Всё вы это найдёте на моём сайте. Пользуйтесь!

Опубликуйте свой комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

Яндекс.Метрика

Посетителей на сайте сейчас: 7

Мы на Flickr

    Наш адрес

    Email: red@tomskw.ru

    Телефон: +7 (3822) 78-42-93