25 ЛЕТ НА ЗАЩИТЕ ВАШИХ ИНТЕРЕСОВ

Вслед за рекой

0

«Томь» неожиданно даже для самой себя одержала крупную победу.

По ходу первого тайма никак нельзя было ожидать такого результата. Клю­чевым эпизодом матча стал гол, заби­тый Нахушевым перед самым переры­вом. И «Томь», и «Терек» явно лучше умеют защищаться, а не атаковать. После пропущенного гола грозненцам пришлось идти вперед, что привело к еще двум мячам в их ворота. Поэтому итоговый счет вполне можно признать справедливым.

В составе томичей по сравнению с преды-дущим матчем произошло две замены. Вме­сто травмированных Строева и Гатагова вышли выздоровевшие как на заказ Баляй­кин и Иванов. Эти замены команду как ми­нимум не ослабили. В остальном же Сергей Передня в очередной раз доверился и тем же самым людям и той же самой тактике. И они не подвели: в первом тайме «Томь» исклю­чительно уверенно играла в защите. Самый опасный момент гости создали со стандарта, да и тот почти не имел шансов закончиться голом. Рыбус пробил, конечно, хитро – мяч резко опустился прямо перед Вашеком, но в итоге угодил в грудь вратарю. Это случилось на двенадцатой минуте. Через пять минут опасно бил из штрафной с разворота Хазов. Вот, собственно, и практически все моменты первого тайма, которые лишь с натяжкой можно назвать голевыми. В остальном же в игре было много борьбы, потерь и отборов мяча и тому подобных атрибутов, которые бывают при не очень хорошем состоянии поля. Агрономы, конечно, постарались, что­бы оно было хотя бы более-менее ровным, но после матча некоторые футболисты жа­ловались, что их ноги вязли в песке.

Однако все-таки был в первом тайме эпи­зод, когда поле никоим образом не помеша­ло проявить мастерство. Уже почти в добав­ленное время футболист «Терека» сыграл рукой перед собственной штрафной, томичи собрали для исполнения стандартного поло­жения целый консилиум. Пробить могли и Бояринцев, и Баляйкин, и Ребко, но в итоге это сделал Нахушев, причем сделал отменно. Руслан несильным, но точным ударом пере­бросил и стенку, и стоявшего в углу ворот защитника.

Правда, в концовке тайма было и неприят­ное для хозяев событие – Пламен Николов получил травму и попросил замену. Впро­чем, именно тогда на поле вышел Гультяев, который чуть позже забьет нестандартный для себя гол.

Важность гола Нахушева сложно переоце­нить. Самое главное – что «Томи» больше не нужно было атаковать позиционно, это у на­ших футболистов пока все равно не получает­ся. Зато в быстрых атаках шансов у томичей возникает намного больше. Так случилось и во втором тайме: забивать нужно было «Те­реку», а моменты создавала «Томь». Благо­даря этому игра во второй половине значи­тельно ускорилась и повеселела.

Через десять минут после начала второго тайма дважды подряд мог отличиться Ха­зов, и оба раза после передач Бояринцева. В первом случае томичи разыграли неплохую комбинацию, в результате которой Хазов вышел один на один с Годзюром, но вратарь очень вовремя бросился в ноги нападающе­му и отвел угрозу. Во втором случай Антон замыкал прострел капитана «Томи», но про­бил выше ворот. А на 68-й минуте случился неожиданный гол. Баляйкин подал угловой, невысокий Гультяев опередил в верховой борьбе мощного Асильдарова и вколотил мяч в ворота. Этот гол практически обеспе­чил «Томи» победу, учитывая, что «Терек» не мог создать ничего опасного. Даже когда грозненцы доходили до штрафной площади, их удары блокировали томские защитники. Исключение – мощный выстрел из штраф­ной Маурисио на 73-й минуте, но он при­шелся выше ворот.

«Томь» же провела еще одну разящую контратаку. Портнягин сделал передачу через полполя на ход Климову, наш вете­ран, казалось, ради этого и вышел на поле: грамотно оттеснил корпусом защитника и сделал своевременную передачу на Боярин­цева мимо другого игрока обороны гостей, который как раз Дениса и бросил. Капитан «Томи» получил возможность расстрелять Годзюра метров с 7, что он и сделал: мяч за­летел в ближний угол ворот, голкипер среа­гировать не успел.

Получилась красивая победа. В последний раз «Томи» удавалось выигрывать крупно 19 июня 2009 года. Тогда со счетом 4:0 были повержены «Химки». Символично, что тот матч стал началом возрождения команды после предыдущего финансового кризиса. Вход на него, кстати, был бесплатным.

После отчетного же матча речь опять за­шла о деньгах. Денис Бояринцев рассказал журналистам, что у игроков задолженность по зарплате в 5-6 месяцев. Впрочем, как от­метил хавбек, премиальные футболистам выплачиваются исправно. Наверное, это са­мый лучший способ мотивировки – платить только за победы и ничьи. И он действует – в этому году «Томь» показывает результат на уровне лидеров второй восьмерки. Правда, руководство клуба заявляет, что долги по зарплате связаны с переоформлением, и скоро этот вопрос решится. «Газпромнефть» рассмотрит вопрос о спонсорстве «Томи» на собрании акционеров 23 апреля.