«Чек-лист» ментального здоровья    ◈
Маршрутная трагедия    ◈

Вымучили

0

«Томь» с трудом, но смогла использовать самый явный шанс для первой за восемь месяцев победы.

Нижегородская «Волга» в этом сезоне откровенно не блещет. Тем обиднее смотрятся две их победы над «Томью» – 2:0 и 3:0. Если бы было наоборот, то сейчас именно нижегородцы заняли бы последнее место в таблице. У «Волги» уже давно проблемы и с составом, и с финансированием, и с игрой. Если остальные аутсайдеры стараются усилиться, то «Волга», наоборот, зимой лишилась нескольких игроков, приобретя взамен лишь Андрея Каряку и Александра Харитонова. Поэтому более подходящей возможности прервать безвыигрышную серию для томичей сложно было представить. Последний раз команда побеждала в 17-м туре. Это было почти восемь месяцев назад. Кроме того, это первая победа томичей под руководством Сергея Передни.

Незадолго до игры «Томь» подписала контракт с компанией «2К», поэтому теперь вся экипировка команды будет с соответствующей символикой. Кроме того, на груди у томских футболистов теперь красуется надпись «Роснефть». Возможно, и новая форма сыграла какую-то роль в долгожданной победе.

По сравнению с предыдущим матчем, в составе томичей произошли лишь три замены, причем одна из них – вынужденная. Вместо травмированного Сосновского на поле вышел Строев, который занял позицию правого защитника, а Омельянчук сместился в центр к Николову. Ребко появился в опорной зоне вместо Гультяева. Кроме того, Передня решил сыграть в два нападающих, поэтому в «основе» оказался форвард Хазов, а не атакующий полузащитник Махмудов, забивший днем ранее за «дубль».

Команды начали игру достаточно активно. Поначалу мяч больше был на половине поля томичей, но хозяева быстро перехватили инициативу. Первыми подобие опасного момента создали именно томские футболисты. На 9-й минуте Нахушев выполнил своего рода пристрелку со штрафного, назначенного метрах в 35 от ворот. Удар получился сильный, но неточный. Через несколько минут намного опаснее примерно с такого же расстояния, но с игры, пробил Омельянчук. Кержаков кулаками перевел мяч на угловой. Почти сразу после этого еще более опасный момент создала «Волга». Бибилов бил из штрафной без помех, но не попал в ближний угол.

Команды действовали в похожей манере: мяч доставлялся к чужим воротам (а то и просто на чужую половину поля) верхом. Соответственно, возникало много борьбы, много нарушений, много пауз и много подач со штрафных. Мяч иногда попадал в штрафную площадь, но выглядел там, скорее, незваным гостем.

Тем неожиданнее выглядела голевая комбинация, случившаяся на 41-й минуте. Едва ли не впервые за матч «Томь» сделала несколько передач подряд низом – и это сразу привело к голу. Хазов почти от углового флажка сделал передачу назад, а Ребко в касание отправил мяч на ход Нахушеву, который прострелил примерно от боковой линии штрафной. Все это происходило на левом фланге, а набегающий с другого фланга Бояринцев замкнул прострел на дальней штанге. Удар у Дениса явно не вышел, но оттого получился еще хитрее: мяч поочередно перескочил через заваливающихся в ближний угол защитника и вратаря гостей и закатился в дальний угол.

У Бояринцева было еще два полумомента – в конце первого тайма и в начале второго. В первом случае наш капитан бил с угла вратарской головой, но попал точно в руки Кержакову, а во втором бил из похожей позиции уже ногой, но мяч угодил в Хазова. Впрочем, он и так летел мимо ворот.

Второй тайм «Томь» начала активнее, но уже минуты с 55-й чаще владела мячом и атаковала «Волга». Впрочем, чаще – это не значит опаснее, защита хозяев смотрелась на удивление уверенно. Даже до штрафной площади томичей мяч доходил редко, а Вашек порой откровенно скучал. Это, скорее, не заслуга обороны «Томи», а проблемы «Волги» с игрой в атаке. Ни Бибилов, ни Ахметович не показали ровным счетом ничего. На этом фоне выгодно выделялся Портнягин. Нападающий томичей опускался глубоко и был с мячом едва ли не чаще полузащитников «Томи».

Впрочем, на острие атаки и Портнягин себя никак не проявил. Опасные ситуации во втором тайме возникали либо после дальних ударов (Нахушев со штрафного с 30 метров на 65-й минуте и Каряка с игры на 83-й), либо после подач (Бояринцева на 77-й минуте и Харитонова уже в добавленное время). После выстрела Нахушева Кержаков отбил мяч перед собой, но через несколько мгновений накрыл его, опередив сразу двоих томичей. В добавленное время «Волга» могла уйти от поражения, после подачи в штрафную последовал удар из гущи игроков, но он был несильным, и Вашек зафиксировал мяч.

Стоит отметить, что в последние минуты томичи активно убивали время: это и долгие «проводы» уходящих на замену, и желтая карточка за задержку времени томскому голкиперу, и неопределенность с тем, кто пробивает штрафные и вбрасывает мяч из аута. Слишком уж важна для томичей была эта победа. Адриан Ропотан даже назвал ее «великой». Конечно, «Томь» откровенно вымучила эти три очка, но найдется ли кто-нибудь среди болельщиков, кто в ситуации, в которую попала команда, будет против таких побед? Их ведь у томичей всего пять за 34 игры.

***

Следующий матч «Томь» проведет в Перми с местным «Амкаром». Это одна из немногих команд, которым томичи в текущем длинном чемпионате еще не проигрывали.

История очных встреч:

2005:

«Амкар» – «Томь» – 0:0. «Томь» – «Амкар» – 3:0. Голы: Скерла, Калешин, Крунич.

2006:

«Амкар» – «Томь» – 0:0. «Томь» – «Амкар» – 1:3. Гол: Сираков (автогол).

2007:

«Амкар» – «Томь» – 3:3. Голы: Скобляков, Сердюков, Климов. «Томь» – «Амкар» – 0:1.

2008:

«Амкар» – «Томь» – 0:0. «Томь» – «Амкар» – 0:1.

2009:

«Томь» – «Амкар» – 1:2. Гол: Корниленко. «Амкар» – «Томь» – 0:0.

2010:

«Амкар» – «Томь» – 2:1. Гол: Корниленко. «Томь» – «Амкар» – 1:0. Гол: Харитонов.

2011:

«Амкар» – «Томь» – 1:2. Голы: Голышев-2. «Томь» – «Амкар» – 0:0.

В прошедшем туре «Амкар» так же, как и «Томь», одержал победу. С одной стороны, «Томь» становится сильнее буквально с каждой неделей: футболисты приобретают взаимопонимание, которое должно было прививаться на сборах. Кроме того, потихоньку возвращаются в строй травмированные игроки. Однако фаворитом предстоящего поединка все равно выглядит «Амкар». Пермяки смотрятся намного увереннее.

***

Скажи-ка, тренер

Дмитрий Черышев, главный тренер ФК «Волга»:

– Игра была довольно тяжелая, до первой ошибки, и эту ошибку совершили мы. «Томь» ее использовала. Причем, в такой ситуации, над которой мы и работали на тренировках, чтобы не совершать такие ошибки. А так – равная игра.

Сергей Передня, главный тренер ФК «Томь»:

– По такому полю, конечно, тяжело играть. Игра была предельно упрощена: длинные передачи на Антона Хазова, а там подбор. У нас были моменты в первом тайме, могли забить, что и сделали. А во втором, конечно, бойцовские качества вышли на первое место. Считаю, что победа была заслуженная. Ребята молодцы, претензий ни к кому нет.

***

Статистика матча

«Томь» – «Волга» – 1:0 (1:0).

ГОЛ: Бояринцев (41).

12 МАРТА. Томск. Стадион «Труд». Минус 1 градус. 7500 зрителей (вмещает 10 000).

«ТОМЬ»: Вашек, Строев, Николов, Омельянчук, Нахушев (Овсянников, 90), Гатагов (Погребняк, 89), Ребко, Ропотан, Бояринцев, Хазов (Сазонов, 85), Портнягин.

«ВОЛГА»: Кержаков, Гетигежев, Буйволов, Бондарв, Григалава, Харитонов, Плешан, Максимов (Маляров, 7), Бибилов (Ахметович, 46), Р. Аджинджал (Рыжков, 67), Каряка.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ропотан (49), Строев (60), Вашек (90) – Плешан (44), Каряка (52), Григалава (79)

СУДЬЯ: Алексей Еськов (Москва).

Молодежные составы

«Томь» – «Волга» – 1:2. Гол: Э.Махмудов. Турнирное положение (группа Б): 1-2. «Амкар», «Ростов» – 9… 6-8. «Волга», «Томь», «Спартак» (Нч) – 3.

***

Результаты остальных матчей 34-го тура: ЦСКА – «Динамо» – 1:1, «Краснодар» – «Терек» – 1:3, «Рубин» – «Локомотив» – 0:0, «Ростов» – «Крылья Советов» – 1:0, «Зенит» – «Кубань» – 1:1, «Спартак» (Нч) – «Амкар» – 1:2, «Анжи» – «Спартак» (М) – 0:0.

16. «Томь»      34        5          9          20        21-62  24

35-й тур: 6 марта (пятница): «Динамо» – «Зенит», 17 марта (суббота): «Волга» – «Краснодар», «Терек» – «Ростов», 18 марта (воскресенье): «Амкар» – «Томь», «Кубань» – «Рубин», «Локомотив» – «Анжи», «Крылья Советов» – «Спартак» (Нч), 19 марта (понедельник) «Спартак» (М) – ЦСКА.

Бомбардиры:

1. Думбия (ЦСКА) – 25, 2. Кержаков («Зенит») – 18, 3. Траоре («Кубань») – 15… 8-13. Голышев («Томь»/«Краснодар») – 8.