Томская НЕДЕЛЯ
26 ЛЕТ НА ЗАЩИТЕ ВАШИХ ИНТЕРЕСОВ
Томск, Россия

Жилье при сносе

   0

«Три года назад я, продав родительский дом в Копылово, переехала в Томск. Там я купила квартиру через агентство не­движимости. Сделка прошла во всех инстанциях без препят­ствий. На момент покупки у дома было 45% износа, а сейчас уже 75%, и он идет под снос. Администрация отказала мне в предоставлении жилья, моти­вируя это тем, что я знала, что дом под снос, и специально купила эту квартиру. Мэр на приеме откровенно сказал, что я останусь без жилья. Правомер­но ли это? И какое жилье мне должны предоставить вместо моего?»

Галина Александровна, Томск.

– То, что за 3 года степень из­носа выросла с 45 до 75%, на­водит на определенные мысли. Не исключено, что либо Ваше агентство ввело Вас в заблужде­ние, либо сейчас уровень износа завышен.

Федеральным законодатель­ством предусмотрена обязан­ность органов местного само- управления при изъятии жилья выплатить собственнику жило­го помещения выкупную цену. Ее размер, сроки и прочие усло­вия выкупа определяются со­глашением с собственником, то есть с Вами. При определении выкупной цены в нее включает­ся рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику его изъятием, – например, измене­ние места проживания, времен­ное пользование иным жилым помещением до того, как при­обретет в собственность новое жилье, переезд, поиски другого жилья и т.д… Как вариант, мож­но учесть даже упущенную вы­году, если удастся доказать, что таковая имела место быть. На­пример, это вынужденный уход с хорошо оплачиваемой работы или закрытие бизнеса по причи­не вынужденной смены жилья.

В соответствии со ст. 22 Жи­лищного кодекса РФ, если соб­ственник не согласен с решением об изъятии жилого помещения, либо с ним не достигнуто со­глашение о выкупной цене или других условиях выкупа, орган местного самоуправления может предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Органы местного самоуправления могут устанавливать свои правила, не ущемляющие жителей по срав­нению с федеральным законо­дательством. Однако если жи­лье было не приватизировано и не находилось в собственности, новое Вы получите согласно имеющимся на текущий момент нормам минимального размера площади жилья.

Игорь Пучков

Юрист, правозащитник

Читайте также на сайте:

  1. Авто за материнский капитал
  2. Предвыборные встречи
  3. Внимательный мэр
  4. Как воруют бюджетные деньги
  5. Сибирский банк Сбербанка России изменил условия выдачи кредита «Доверие»
  6. Макарова – в Иркутск
  7. Следователи подвели итоги
  8. Из губернатора в стратеги
  9. Пятилетний план
  10. Автомобильные новости

Опубликуйте свой комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

Яндекс.Метрика

Контакты

Email: red@tomskw.ru

Телефон: +7 (3822) 78-42-93

Отдел рекламы

Email: rec@tomskw.ru

Телефон: +7 (3822) 78-42-91