25 ЛЕТ НА ЗАЩИТЕ ВАШИХ ИНТЕРЕСОВ

Звонкие имена

0

Томские гиревики установили рекорды на первенстве России.

02В Калуге с 3 по 7 февраля проходило первенство России по гиревому спорту. Томскую область представляли 16 спортсменов, они отправились на соревно­вания в сопровождении двух тренеров. Томичи завоевали три золотых медали в личных дисциплинах и два комплекта золотых медалей в ко­мандных эстафетах. Кроме золота спортсмены привезли в Томск сере­бряную и пять бронзовых медалей.

Среди младших юношей в при­зеры попали трое: Дмитрий Черка­шин (двоеборье, весовая категория свыше 73 кг, первое место), Иван Черкашин (двоеборье, весовая ка­тегория до 73 кг, первое место) и Да­ниил Янголенко (двоеборье, весовая категория до 68 кг, второе место).

Среди старших юношей призо­вые места завоевали пятеро. Алек­сандр Долгих стал первым в длин­ном цикле в весовой категории свыше 85 кг. Дмитрий Денисенко завоевал сразу две бронзовые ме­дали в весовой категории до 78 кг – в длинном цикле и в классическом двоеборье. Также бронзовые меда­ли в активе Александра Каличкина (в длинном цикле в весовой кате­гории до 73 кг, Сергея Воложанина (двоеборье в весовой категории до 73 кг) и Романа Пупина (двоеборье в весовой категории свыше 85 кг).

Однако особенно стоит отметить успехи томичей в командных эста­фетах. Младшие юноши (Дмитрий Дымов, Даниил Янголенко, Эдуард Бирюков, Иван Черкашин и Дми­трий Черкашин) заняли первые места в обеих эстафетах и устано­вили два новых рекорда России.

***

7 февраля в селе Октябрьском кубок Томской области и откры­тые областные соревнования по гиревому спорту. Оба турнира были посвящены памяти Юрия Старых. В турнирах приняли уча­стие около 60 человек. Состязания проходили в 21 весовой и возраст­ной категории (от юношей до вете­ранов). Спортсмены представляли Томск, Северск, Томский, Шегар­ский и Первомайский районы. В Кубке Томской области по гире­вому спорту первое место заняла команда ТГПУ. Вторыми стали спортсмены из ТПУ, на третьем месте оказались представители ООО «Газпром Трансгаз Томск». В открытых областных соревно­ваниях победителем стала команда ДООПЦ «Юниор» – «Славянская Сила», второе место заняли спор­тсмены из ДООПЦ «Юниор» – «Трек», «бронзу» завоевала ко­манда Томского района.

В личном зачете больше всего внимания было приковано к из­вестным не только в Томской об­ласти спортсменам. К примеру, Александр Карепин занял первое место в весовой категории до 78 кг в толчке по длинному циклу. Его результат – 75 толчков 32-кило­граммовой гири. А многократная чемпионка России и мира, заслу­женный мастер спорта Анастасия Золотарева выполнила 202 рывка 16-килограмовой гири.