Томская НЕДЕЛЯ
26 ЛЕТ НА ЗАЩИТЕ ВАШИХ ИНТЕРЕСОВ

Давайте позаботимся о Зональном вместе!

Открытое письмо депутату Законодательной Думы Томской области, генеральному директору ОАО «ТДСК» А. К. Шпетеру.

11Уважаемый Александр Карлович! Мы – депутаты и жи­тели поселка Зональ­ный – обращаемся к Вам не только как к руково­дителю Томской домострои­тельной компании, но и как к уважаемому депутату регио­нального парламента. Мы все знаем, что ТДСК – круп­нейшая строительная компания Томской области. Безусловно, строительство жилья, которым занимается предприятие, – это важное в социальном плане дело, которое заслуживает всяческой поддержки.

Понятно и другое. Вы возглав­ляете крупный коллектив, перед которым стоят большие произ­водственные задачи. И наверняка Вам, как человеку дела, ужасно надоели тяжбы с чиновниками и депутатами, которые вместо того, чтобы делать что-то полезное, лишь «вставляют палки в колеса».

Возможно, именно таким обра­зом Вы воспринимаете позицию депутатов Зональненского сель­ского поселения, которые выска­зали свое несогласие с тем, как продвигается проект застройки микрорайона ТДСК в Зональном.

Однако нами движет вовсе не мелочное желание помешать крупному застройщику реализо­вать свой проект, как об этом Вам могли рассказать не всегда компе­тентные или недобросовестные, а возможно, и злонамеренные Ваши помощники. Наша позиция вы­звана искренним беспокойством за судьбу поселка и его жителей.

ТДСК планирует построить в Зональном микрорайон, где бу­дут жить 17 тысяч человек. Се­годня же во всем Зональненском поселении проживает лишь 6,5 тысячи человек. В результате количество жителей поселения должно вырасти до 23,5 тысячи человек. Согласитесь, что резкий рост населения в 3,6 раза является серьезной проблемой для любого муниципального образования, будь то город или село. Как бы отнеслись депутаты Думы города Томска к перспективе взрывного увеличения населения города до 2 миллионов человек?

Конечно же, развитие Зональ­ного, увеличение числа жителей по большому счету является бла­гом. Но чтобы такой ход событий стал действительно благом, а не катастрофой для маленького по­селка, необходимо решить ряд принципиальных вопросов.

1. В Зональном есть одна сред­няя общеобразовательная школа. Сегодня в ней обучается около 760 учеников. Куда будут ходить дети, которые будут жить в новом большом микрорайоне? Наша школа переполнена. Нам бы не хотелось, чтобы наши дети и дети новых жителей поселка страдали от перенаселенности школы.

2. В Зональном работают два детских сада, в которые ходит 300 детей. При этом сады переполне­ны почти вдвое. И нас заботит – как будет решаться проблема с дошкольным образованием в но­вом микрорайоне?

3. У нас вместо поликлиники работает «Фельдшерско-акушер­ский пункт» (ФАП). В поликли­нику мы ездим за 20 км в поселок Лоскутово. Стационар районной больницы еще дальше – в поселке Тимирязево. Наш ФАП уже се­годня не готов принимать новых пациентов. Готовы ли Лоскутов­ская поликлиника и ЦРБ, тоже под большим вопросом. Что будет с обеспечением медицинскими услугами после заселения нового микрорайона?

4. Культура и спорт у нас далеко не процветают: небольшому клу­бу давно требуется расширение, а спортивные залы практически отсутствуют. Словом, досуговые учреждения никак не приспосо­блены для 20 тысяч человек.

5. Поселок уже много лет ис­пытывает острый недостаток хо­лодной воды, имеются сложности с горячей водой и отоплением. Крайне проблематично подклю­чить к инженерным сетям даже один новый многоквартирный дом. На какую инфраструктуру «сядет» огромный микрорайон?

6. Издалека может показаться, что расширение Мокрушинского переезда решило все проблемы с транспортной доступностью Зо­нального. Однако те люди, кто по утрам едут на работу в Томск, знают, что это не так. Пробки су­щественно уменьшились, но не исчезли. А что будет после того, как в новые дома въедут люди? Страшно представить.

7. Увеличение населения в 3,6 раза предполагает увеличение расходов бюджета поселения примерно в том же объеме. При этом мы прекрасно понимаем, каков механизм роста расходов, и полностью не продуман вопрос о том, за счет чего столь бурно вы­растет доходная часть бюджета? Наверняка большая часть новых жителей будут работать в Томске и там же по месту работы платить подоходный налог, то есть Зо­нальному не светит резкий рост налогооблагаемой базы. А, про­стите, за чей счет убирать снег и освещать улицы такой растущей территории?

Понятно, что ТДСК – это ком­мерческая компания, и она не обязана решать социальные во­просы. Но у нас создается впечат­ление, что в этом проекте ТДСК и томичи к Зональному относятся как к некоей колониальной тер­ритории. ТДСК реализует там свой коммерческий проект, по­лучает свою выгоду. На новые земли выпускаются поселенцы из метрополии. А что при этом чувствуют «аборигены», никого особенно и не волнует. Однако мы не маори какие-то, не знаю­щие письменности и приносящие человеческие жертвоприноше­ния. Мы полноценные граждане Российской Федерации, имеющие полноценные права, одним из ко­торых является право решать, что и как должно происходить на на­шей земле.

Уважаемый Александр Карло­вич! Мы считаем, что поставлен­ные вопросы не могут быть пред­метом умолчания при реализации Вашего проекта. Совершенно не­возможно считать, что это как- нибудь само собой «рассосется». Нет! Для Зональненского поселе­ния Ваш проект, наверное, самое крупное событие в истории посе­ления. И реализовывать его без должной проработки нельзя. Это безответственно.

Сегодня мы ведем переговоры с областной и городской админи­страциями, чтобы найти пути для кардинального решения проблем поселка. Почему бы нам не объ­единить наши усилия?

Депутаты Совета Зональнен­ского поселения неоднократ­но предлагали представителям Вашей компании организовать серьезный и конструктивный диалог. Но ответом стало запу­гивание депутатов. Совместно с администрацией поселения ими были предприняты действия по развалу работы Совета. В част­ности, убедили бывшего предсе­дателя Совета добровольно сло­жить с себя полномочия, создав ситуацию, которая требует новых выборов. При этом никто не заду­мался о том, что на их проведение требуется не менее 300 тысяч ру­блей из небогатого бюджета по­селения.

Мы будем инициировать су­дебное преследование недобро­совестных депутатов, которые отказываются выполнять свои обязанности перед избирателями, с целью взыскания с них в пользу бюджета поселения необходимых для проведения внеочередных выборов средств.

В Зональном к ТДСК относи­лись с уважением. Однако мето­ды, которые используют Ваши помощники, разрушают то хоро­шее отношение, что было создано многолетней работой коллектива. Вы уверены, что Ваши помощни­ки в этом деле добросовестны и конструктивны? Может быть, они дезинформированы недостаточно компетентным новым руковод­ством поселка?

Вместо искусственного нагне­тания ситуации со стороны пред­ставителей Вашей компании, мы могли бы наладить совместную работу по решению вопросов, связанных с реализацией проек­та, чтобы тем самым упростить и ускорить как реализацию проек­та, так и решение важных для по­селения вопросов.

Однако у нас сложилось чет­кое убеждение, что информация о нашей позиции доходит к Вам в крайне искаженном виде. Имен­но поэтому, зная о Вашем от­ветственном и внимательном от­ношении к нуждам и проблемам рядовых людей, наших с Вами из­бирателей, мы решили обратить­ся к Вам с открытым письмом. И мы уверены, что возможности для конструктивного сотрудничества не исчерпаны.

Копию открытого письма мы направляем председателю Зако­нодательной Думы Томской об­ласти О. В. Козловской и в сред­ства массовой информации.

Ответ просим направить депутату Пучкову И.В. (адрес: г.Томск, д. Лоскутово, ул. Гага­рина, дом 45, кв.31). Депутаты Пучков И.В., Дорофеев В.А., Дударева Л.Н., Петрова О.В.

Читайте также на сайте:

  1. 1 мая – День мира и труда
  2. ДЕРЕВЕНСКИЕ СТРАСТИ
  3. Департамент обложил школы «данью»
  4. Коррупция разъедает все
  5. Безобразная свалка в Богашево
  6. Вас приветствует Ростелеком…
  7. Черемошники, точка кипения
  8. Очередная «лапша»
  9. Красной линией по историческому памятнику
  10. ТСЖ – государство в государстве

Опубликуйте свой комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

Яндекс.Метрика

Контакты

Email: red@tomskw.ru

Телефон: +7 (3822) 78-42-93

Отдел рекламы

Email: rec@tomskw.ru

Телефон: +7 (3822) 78-42-91