Томская НЕДЕЛЯ
26 ЛЕТ НА ЗАЩИТЕ ВАШИХ ИНТЕРЕСОВ

Не губите Томскую землю!

Открытое обращение к губернатору Томской области С.А. Жвачкину

Уважаемый Сергей Анатолье­вич!

С глубокой тревогой и разо­чарованием воспринял со­общение о подписании Вами и руководителем «Росатома» со­глашения, по которому на тер­ритории СХК предполагается разместить экспериментальный атомный реактор «Брест-ОД-300» и комплекс по производ­ству нитридного топлива для атомных станций, при изготов­лении которого используется уран и опаснейшее вещество – плутоний.

И вся эта «фабрика» будет дей­ствовать, почти вплотную при­мыкая к Томску. А если серьез­ная авария, которая не оставит Томску шансов? Что тогда? Кто за все это ответит? Мы пережили уже не одну аварию на СХК.

Сергей Анатольевич, зайдите в любое муниципальное медицин­ское учреждение, посмотрите на возраст пациентов, поговорите с медиками, поинтересуйтесь статистикой, и Вы поймете, что Томск – это город больных в той или иной степени людей.

СХК работает уже 60 лет. Его деятельность не может не вли­ять на среду нашего обитания. Огромное количество твердых и жидких радиоактивных отхо­дов скопилось на его террито­рии. Более 1,1 миллиарда кюри жидких радиоактивных отходов закачено в землю. Это абсолют­ный мировой рекорд.

Мы давно сидим на порохо­вой бочке. Самое время решать вопрос о полном прекращении всякой работы с радиоактивны­ми материалами на территории области. И о каком новом реак­торе и опасных производствах в наших условиях может идти речь?

Наша область уже давно стала отхожей свалкой «Росатома». Хватит жить по принципу «По­сле нас хоть потоп».

Лимит осквернения Томской земли рано или поздно будет ис­черпан. Может быть, завтра.

И тогда ответить придется всем. И тем, кто творил это, и тем, с чьего молчаливого согла­сия это творилось. И нам, на­шим детям и внукам.

Сергей Анатольевич! Мы понимаем ответственность, которая ложится на плечи гу­бернатора, и деликатность во взаимоотношениях с Москвой. Давайте разделим эту ответ­ственность с Вами и проведем полноценный общественный референдум, где сами жители региона решат вопрос допусти­мости своего проживания рядом с опасным объектом.

С уважением, Иванченко Юрий Петрович

Читайте также на сайте:

  1. Минусы тепла
  2. Когда продавец – должник
  3. Польза суеверий
  4. Главпочтамт бойкотирует газету «Томская НЕДЕЛЯ»!
  5. Северский апельсин
  6. ТСЖ – это сила!
  7. Епархия на видео
  8. Кто ответит???
  9. Техника за коммунальные платежи
  10. От выборов до выборов

Опубликуйте свой комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

Яндекс.Метрика

Контакты

Email: red@tomskw.ru

Телефон: +7 (3822) 78-42-93

Отдел рекламы

Email: rec@tomskw.ru

Телефон: +7 (3822) 78-42-91