Хедлайны
Очередной бунт маршрутников
Следующая станция — «Водный стадион»
«Живет такой парень»
- ticket title
- Дорога в утопию ◈
- Очередной бунт маршрутников ◈
- Открытое письмо губернатору Томской области ◈
- Томская область — территория беззакония и коррупции… ◈
- Следующая станция — «Водный стадион» ◈
- «Живет такой парень» ◈
- В Томске правит коррупция! ◈
- Нам опять врут? ◈
- Открытое письмо председателю Законодательной думы О. В. Козловской ◈
- Обращение Губернатору Томской области С.А. Жвачкину ◈
- Василий Иванович Суриков (12 (24) января 1848 — 6 (19) марта 1916) ◈
- Нерадивых депутатов нужно отзывать! ◈
- ЖКХ. Начало года ◈
- Прокурорская «крыша» — 13 ◈
- «Поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут в кровь свои босые души» ◈
- Еще один утешительный приз? ◈
- «Наша театральная мама» ◈
- Листая старую тетрадь… ◈
- Дармоеды, или «Область беззакония — 9» ◈
Недавно мне стало известно, что учеников школы № 51, младших классов, возрастом 8-10 лет, планируют отправить на участие в хоровом конкурсе в г. Кемерово – выезд должен состояться 25.02.2012 на автобусах «Гранберд». При этом должностными лицами департамента образования Томска и школы № 51 совершенно не учтен опыт недавней трагедии. 14 августа 2005 года в таком […]
Недавно мне стало известно, что учеников школы № 51, младших классов, возрастом 8-10 лет, планируют отправить на участие в хоровом конкурсе в г. Кемерово – выезд должен состояться 25.02.2012 на автобусах «Гранберд». При этом должностными лицами департамента образования Томска и школы № 51 совершенно не учтен опыт недавней трагедии. 14 августа 2005 года в таком […]
Ничему не научились
02.03.2012
Недавно мне стало известно, что учеников школы № 51, младших классов, возрастом 8-10 лет, планируют отправить на участие в хоровом конкурсе в г. Кемерово – выезд должен состояться 25.02.2012 на автобусах «Гранберд». При этом должностными лицами департамента образования Томска и школы № 51 совершенно не учтен опыт недавней трагедии.
14 августа 2005 года в таком же автобусе, в Томской области погибло 14 человек, в том числе 4 моих родственника – Самаркины. Главной причиной стали конструктивные недостатки этого типа автобусов – в случае, если после аварии автобус ложится на бок, выбраться из него невозможно. Это произошло и при аварии – сразу после нее все пассажиры были живы, но в течение 15 минут они не могли выбраться из автобуса и сгорели заживо. Спаслись лишь те, кого один мужчина вытащил через форточку в окне размером 30 на 50 сантиметров. Если бы не этот герой, погибли бы 28 человек.
К своему стыду фамилию его не помню. Таких людей надо чествовать и их подвиг ставить в пример и никогда не забывать.
Насколько мне известно, автобусы типа «Гранберд» и аналогичные, которых полно в Томске, устаревшие, не имеют разрешения на эксплуатацию в РФ для перевозок пассажиров, т.к. не соответствуют стандартам РФ.
В этих автобусах нет открывающихся люков, через которые можно спастись при аварии.
Поэтому не раз пассажиры гибли в простейших ДТП, не получая сильных повреждений, а задыхаясь в дыму и сгорая живьем.
Но алчность и жажда наживы сильнее разума – запрещенные автобусы за взятки проходят регистрацию и становятся коллективными гробами.
Перевозки проводятся незаконно, но именно на таких автобусах планируется поездка детей.
По итогам той аварии вроде бы изданы соответствующие инструкции, но они преданы забвению, до школ не доведены или забыты.
Что не сделано до сих пор?
Школьники не обучены, в том числе на тренажере-автобусе, под роспись не проинструктированы по технике безопасности: и насчет поведения в автобусе при аварии, и при различных ЧП в другом городе. Скорее всего, и самой инструкции не существует.
В типовом договоре родителей со школой нет ни слова о безопасности детей при поездках.
Не заключен дополнительный договор с родителями о поездке и ответственности должностных лиц школы.
Родители письменно, под роспись, не уведомлены о поездке, ее целях, маршруте, времени, расписании мероприятий, питании, мерах безопасности, телефонах и т.д
У родителей нет вообще никаких письменных документов о поездке – все только устно.
Это не просто недосмотр – это система – нет документа, нет подписей, значит, легко можно уйти от ответственности.
Нет сопровождающих, которые прошли соответствующее обучение по организации поездок и нахождению детей в других городах.
Приказ об ответственном планируется сделать за 1 день до поездки – 24 февраля им предполагается назначить…. преподавателя хорового пения…!!!
Что в случае ЧП сможет сделать субтильная женщина – преподаватель хорового пения – спеть со своими учениками похоронную песню и умереть с ними?
Зачем директор назначает абсолютно не соответствующее лицо ответственным? Очевидно, чтобы самой уйти от ответственности.
А их надо иметь, т.к. при прошлой аварии все документы якобы сгорели и руководители фирмы ушли от ответственности.
Автобусы обязаны ежедневно проходить осмотр. Планируется, что 3 дня автобусы будут находиться в Кемерово. Где они не смогут проходить осмотр перед рейсом. Также неизвестно, как и будет ли контролироваться медицинское состояние водителей в Кемерово.
Поездка до сих пор не согласована с ГИБДД, более того, для удешевления автобусы планируется отправлять через 1-2 часа, чтобы не заказывать сопровождение ГИБДД (сопровождение обязательно при 2-х и более автобусах).
В салоне автобуса не будут ли присутствовать сопровождающие лица, физически сильные люди, с комплектом инструментов для вскрытия автобуса в случае аварии?
Такие люди внутри автобуса – профессиональные спасатели – абсолютно необходимы.
Вспомните – в той аварии один настоящий мужик спас 14 человек. Если бы не он, все бы погибли.
Конечно, спасателю надо заплатить – 1-2 тысячи за день – но, наверное, эти «бешеные» затраты оправданы для спасения десятков детей.
А сейчас с детьми поедут женщины – руководители школы. Они не обучены, сами не спасутся и другим не помогут, умеют ли они оказать первую помощь? В автобусах нет комплекта медицинских материалов для оказания помощи пострадавшим в количестве 30-40 человек в каждом автобусе.
В Алаево автобусы должно встречать сопровождение ГИБДД по Кемеровской области – но об этом даже никто не заикается.
Под вечер, 27 февраля, планируется экскурсия на Томскую Писаницу, откуда вернутся в Томск через Юргу, короче на 150 км, чем через Кемерово.
Разумеется, водитель так и поедет, но это означает, что автобус пойдет по льду Томи около Юрги – автомобильного моста там нет. Зима теплая, лед слабый, автобус сверхтяжелый, переезд приходится на ночь. Разумеется, ночью, на холоде, никто не будет высаживать детей из автобуса, как это положено по правилам.
Если автобус провалится под лед, все дети утонут. Это не гипотеза – так в Томской области уже было – мой дядя работал водолазом и в 70-е годы вытаскивал утопленников из автобуса, провалившегося в Обь. Погибло более 20 человек.
Дикую сцену с мертвыми детьми и взрослыми в автобусе, которую он увидел в свете своего фонаря, невозможно представить. Но к этой сцене сейчас идет дело, подталкиваемое недумающими руководителями, рассчитывающими только на авось.
Пока что у меня сложилось впечатление о крайней халатности вышеназванных должностных лиц.
Полагаю, поездку надо отменить, ввиду ее полной неподготовленности, руководителей наказать, сделать пакет документов и железную систему для вечного выполнения простых правил безопасности.
Полагаю, что недавние 14 погибших (в 2005 году), в том числе 5 детей, являются более чем достаточным основанием для серьезного отношения к безопасности и принятию самых жестких мер к преступно бестолковым руководителям.
С уважением, Конотоп Николай Николаевич, г. Томск
Читайте также на сайте:
Календарь статей
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 | 31 |
Говорят
- Кирилл к записи Прокурор приехал!
- Сергей к записи “Панкрышев и сыновья”
- Ольга olgaira235@gmail.com к записи В чем смысл сказки «Курочка Ряба»?
- 2a42 к записи Чем занимается Союз ветеранов?
- Екатерина к записи Убрать просроченные продукты с прилавков!
Облако меток
Архивы
Контакты
Email: red@tomskw.ru
Телефон: +7 (3822) 78-42-93
Отдел рекламы
Email: rec@tomskw.ru
Телефон: +7 (3822) 78-42-91
Опубликуйте свой комментарий