Хедлайны
Очередной бунт маршрутников
Следующая станция — «Водный стадион»
«Живет такой парень»
- ticket title
- Дорога в утопию ◈
- Очередной бунт маршрутников ◈
- Открытое письмо губернатору Томской области ◈
- Томская область — территория беззакония и коррупции… ◈
- Следующая станция — «Водный стадион» ◈
- «Живет такой парень» ◈
- В Томске правит коррупция! ◈
- Нам опять врут? ◈
- Открытое письмо председателю Законодательной думы О. В. Козловской ◈
- Обращение Губернатору Томской области С.А. Жвачкину ◈
- Василий Иванович Суриков (12 (24) января 1848 — 6 (19) марта 1916) ◈
- Нерадивых депутатов нужно отзывать! ◈
- ЖКХ. Начало года ◈
- Прокурорская «крыша» — 13 ◈
- «Поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут в кровь свои босые души» ◈
- Еще один утешительный приз? ◈
- «Наша театральная мама» ◈
- Листая старую тетрадь… ◈
- Дармоеды, или «Область беззакония — 9» ◈
Пожарная катастрофа этого лета заставила многих задуматься. Что же произошло, и по чьей вине? На совещании в Томске премьер-министр Дмитрий Анатольевич Медведев тоже задался подобными вопросами и потребовал не просто сделать выводы, но и наказать виновных. Попробуем и мы, кратко проанализировав текущую действительность и предшествующее ей время для выявления «героев нашего времени». Итак, что мы […]
Пожарная катастрофа этого лета заставила многих задуматься. Что же произошло, и по чьей вине? На совещании в Томске премьер-министр Дмитрий Анатольевич Медведев тоже задался подобными вопросами и потребовал не просто сделать выводы, но и наказать виновных. Попробуем и мы, кратко проанализировав текущую действительность и предшествующее ей время для выявления «героев нашего времени». Итак, что мы […]
Рукотворная катастрофа Андрея Трубицына
07.09.2012
Пожарная катастрофа этого лета заставила многих задуматься. Что же произошло, и по чьей вине?
На совещании в Томске премьер-министр Дмитрий Анатольевич Медведев тоже задался подобными вопросами и потребовал не просто сделать выводы, но и наказать виновных. Попробуем и мы, кратко проанализировав текущую действительность и предшествующее ей время для выявления «героев нашего времени».
Итак, что мы имеем. А имеем мы официальную статистику, которая гласит, что пожаров в этом году произошло в два с половиной раза больше, чем в прошлом, отсюда и значительные площади пожаров (официально – 79 тысяч гектаров, неофициально – 450 тысяч). Не зная ситуации, можно и докатиться до сочувствия по отношению к Трубицыну. Как же! Он принял все меры, но слишком большое количество пожаров – отсюда и сгоревшие дома, и «экологически чистый дым» в городах и селах. Но знающие люди, в числе которых и далекие от мудреной политики, непосредственно тушащие пожары – лесные пожарные говорят, что количество пожаров в этом году незначительно превышает показатели прошлых лет. Откуда же тогда взялось большое количество пожаров? Ответ прост. Возник пожар из-за неорганизованности, принимаемые меры дают слабый результат или не дают никакого результата, но чтобы казаться лучше, чем есть, пожар на бумаге ликвидируется, а через день на этом месте или на сто метров дальше «обнаруживается» новый пожар. И так по несколько раз, да на большинстве пожаров.
С большим количеством пожаров мы разобрались. А теперь попробуем понять, почему принимаемые меры оказались неэффективными, ведь не далее чем полгода назад господин Трубицын гордо и многократно рапортовал о готовности во всеоружии встретить наступающий летний сезон, особо акцентируя внимание на том, что благодаря его личному участию область получила более ста миллионов рублей на укомплектование трех пожарных станций межрайонного уровня. Закупленная техника поступила в область и была распределена в Белый Яр, Первомайское и Тимирязево, где благополучно стоит до сих пор. Возникает закономерный вопрос: если тушение «дедовскими методами» – лопатой – и заливка из заплечного опрыскивателя малоэффективны, что же помешало задействовать без малого около сорока единиц тяжелой специализированной техники?
Увы, происки империализма здесь не при чем. Обычное головопятство, а как иначе назвать ситуацию, когда за одним человеком закрепляется до пяти тракторов? Естественно, что враз выехать на одном тракторе может только один человек, да и то не всегда, поскольку еще до пожаров часть техники была изрядно потрепана на непрофильных работах, проще говоря, «калымах». В результате, чтобы в Белом Яре направить бульдозер на пожар, командируют – тракториста из Первомайского. Пока человек доедет до Белого Яра, пока из Белого Яра до пожара, там уже с бульдозером нечего делать, только наблюдать. Причем наблюдать не просто так. Хитроумные помощники Николая Трубицына изобрели в этом году новый метод тушения – управляемое наблюдение путем периодического осмотра из космоса. Осталось только получить патент за изобретение нового метода и получать премии за счет сэкономленных на тушении таких пожаров средств.
Въедливый читатель спросит, а где же контролирующие органы? Спешим успокоить, органы на местах. Можно смеяться, можно поплакать или делать это одновременно, но сейчас имеет место вовсе уж фантасмагорическая ситуация.
Еще весной этого года прокуратурой было внесено представление в адрес Трубицына об укомплектовании штата пожарных станций. В ответ он не только не выполнил предписание, но и еще и обжаловал его в суде, где благополучно и проиграл. Хорошо. Весной Трубицын и его помощники считали, что этим летом с пожарами опять пронесет мимо, поэтому и отказывались укомплектовывать штат пожарных. Но то, что именно в разгар пожароопасного сезона господин Трубицын подает жалобу в областной суд на решение Кировского суда – не иначе как отсутствие здравого смысла и наплевательское отношение к жизни и здоровью всех жителей Томской области. Ведь Кировский суд подтвердил правомерность требования прокуратуры об укомплектовании штата пожарных.
Изначально задавшись поставленной целью, попробуем разобраться с еще одним вопросом. А почему в Томской авиабазе не хватает трактористов и парашютистов? Да и в лесничестве специалистов не хватает. Получаем стандартные ответы, что денег не хватает. Чтобы понять, так ли это на самом деле, вернемся в 2006 год.
С внесением в Лесной кодекс изменений, предусматривающих передачу управления лесами на уровень области (с соответствующим финансированием, разумеется), в нашей области началась подковерная борьба.
Рассматривалось три варианта.
Первый – это создание самостоятельного Департамента лесного хозяйства, за которым стоял тогдашний руководитель агентства лесного хозяйства – Монин А. Н. Сразу скажем, что нормальный такой вариант, который и сегодня не снят с повестки дня.
Второй вариант – это подчинение лесных хозяйств департаменту природных ресурсов под руководством А. М. Адама. Логика в этом компромиссном варианте тоже была, потому что в подчинении у Александра Мартыновича уже находились переданные несколькими годами ранее четырнадцать лесхозов, да и координация действий экологов и лесников на уровне Москвы находилась в одних руках.
Был еще третий вариант. Это передача Николаю Трубицыну, руководившему промышленным департаментом, лесов в управление. Конечно, стоит отметить, что это самый нелогичный вариант, который всерьез и не обсуждался, а рассматривался для количества вариантов.
И вдруг именно он был взят за основу. Уж лучше бы Госавтоинспекцию к автобазе присоединили.
Как и почему это произошло, стало ясно где-то через полгода, когда что-либо изменить было уже нельзя. Оказалось, что господин Трубицын пришел к теперь уже бывшему губернатору – Виктору Крессу, и пообещал, что если леса передадут ему, то он сможет за счет лесных денег содержать не только создаваемые лесные структуры, но и дополнительно около половины своего штата (кстати, самого многочисленного в администрации).
После передачи лесов ему пришлось выполнять обещание, и вот около двадцати человек департамента, не имеющих отношения к лесу, в настоящее время содержатся за счет средств, выделяемых на охрану, защиту и воспроизводство леса. Как вам такой факт? Как пример, его заместитель, занимающийся исключительно Томским аэропортом, тоже содержится на эти деньги.
Учитывая разницу зарплаты чиновника департамента и зарплаты лесных пожарных и трактористов пожарных станций, представляется вполне здравой мысль, высказанная одним из руководителей Томской авиабазы – о том, что именно этих уведенных на содержание кураторов аэропортов и других чиновников лесных денег хватило бы на начальный этап борьбы с пожарами. Если сто сотрудников авиабазы больше месяца успешно сдерживали натиск огненной стихии, то дополнительно шестьдесят-восемьдесят человек вместо двадцати чиновников департамента могли и не допустить пожарной катастрофы.
А что же бывшие руководители лесного ведомства? Почему не подсказали, не посоветовали? Увы, и здесь Трубицын верен только самому себе. Бывший руководитель агентства лесного хозяйства – Монин, взятый им для приличия на работу в департамент, менее чем через полгода был со скандалом уволен.
Так же быстро он расправляется и с теми немногочисленными молодыми и перспективными специалистами, которые изредка, но все же появляются в его департаменте.
Благодаря погоде и федеральной помощи пожарная ситуация в области стабилизировалась. Появилась передышка для перегруппировки и осмысления ситуации.
Как жаль, Андрей Александрович, что вы не дворянин, потому что дворяне в таких случаях стрелялись…
Анна Курлович
Читайте также на сайте:
Календарь статей
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
29 | 30 | 31 |
Говорят
- Кирилл к записи Прокурор приехал!
- Сергей к записи “Панкрышев и сыновья”
- Ольга olgaira235@gmail.com к записи В чем смысл сказки «Курочка Ряба»?
- 2a42 к записи Чем занимается Союз ветеранов?
- Екатерина к записи Убрать просроченные продукты с прилавков!
Облако меток
Архивы
Контакты
Email: red@tomskw.ru
Телефон: +7 (3822) 78-42-93
Отдел рекламы
Email: rec@tomskw.ru
Телефон: +7 (3822) 78-42-91
Опубликуйте свой комментарий